Светлана Помулева
НОД по математике детей для среднего дошкольного возраста «Золотой ключик» с использованием игровых наборов «Дары Фрёбеля»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие математических способностей дошкольников
Задачи:
Образовательные:
• Формировать умение вести порядковый счёт
• Учить решать математические задачи на сложение и вычитание в пределах 5
• Повторить геометрические фигуры
Развивающие:
• Развивать познавательный интерес детей
• Развивать восприятие, мышление, воображение, внимание, память дошкольников
• Способствовать развитию умения анализировать и делать выводы
Публикация «НОД по математике детей для среднего дошкольного возраста „Золотой ключик“ с использованием игровых наборов „Дары Фрёбеля“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Фрёбель. Дары Фребеля
- Темочки
• Развивать умение самостоятельной конструктивной деятельности детей
Воспитательные:
• Воспитывать умение понимать учебную задачу, интерес к математическим занятиям
• Воспитывать способность совместной деятельности со сверстниками
Оборудование:
Цифры 1-5, карточки с геометрическими фигурами, Игровой набор «Дары Фрёбеля» : дары №№ 5, 5В, 6, 7, 8, 10
Ход занятия:
Дети входят, становятся полукругом.
Воспитатель: ребята, сегодня к нам пришёл гость из сказки, а кто это – вам нужно отгадать:
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос суёт свой длинный…
Кто же это?
Дети: Буратино
Воспитатель: Правильно, сегодня к нам пришёл Буратино. У него случилась беда – он потерял Золотой ключик. Чтобы помочь ему - нужно выполнить задания. Поможем?
Дети: да
1. «Посчитай правильно» («Дары Фрёбеля», дар № 10)
Воспитатель: Первое задание Вам нужно взять 5 фишек, посчитать их по возрастанию и в обратном порядке.
Дети выполняют, считают в прямом и обратном порядке до 5.
Воспитатель: Молодцы, справились.
2. «Реши задачу» («Дары Фрёбеля», дар № 10)
Воспитатель: А сейчас будем решать задачи и ответ выкладывать на столе.
- Буратино получил в подарок монеты. Сначала 4, потом ещё 1? Сколько всего монет получил в подарок Буратино?
- У Буратино было 5 монет, 2 монеты он потерял. Сколько монет осталось?
- От оставшегося количества монет Буратино 1 заплатил за ужин. Сколько монет осталось у Буратино?
Дети решают с помощью дара №10, ответ выкладывают на столе
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием!
Устали немножко? Давайте разомнёмся и сил наберёмся.
Раз – поднялись, подтянулись,
Два - нагнулись, разогнулись,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
Шесть – за стол тихонько сесть.
3. Игра «Выложи фигуру» («Дары Фрёбеля», дар № 8)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки и ответ выложить на столе.
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (треугольник)
Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня. (квадрат)
Встал квадрат на уголок –
Ткнулся носом в потолок.
Вверх он рос еще дней пять.
Как теперь его назвать? (ромб)
Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком. (прямоугольник)
Дети выкладывают на столе фигуры, используя дар №8
4. Игра «Выложи узор» («Дары Фрёбеля», дар № 7)
Воспитатель: Молодцы, фигуры вы знаете. А сейчас предлагаю вам выложить узор из геометрических фигур, которые будут чередоваться. Фигуры могут отличаться по цвету, форме, размеру.
Дети выкладывают узор по своему желанию, используя дар №7
5. Конструирование «Золотой ключик» («Дары Фрёбеля»)
Воспитатель: Ребята, у нас осталось последнее задание: вам предлагается создать Золотой ключик, который потерял Буратино. Вы можете использовать любые детали из наших наборов, и выложить ключ на столе.
Дети конструируют, используя игровые наборы. Воспитатель наблюдает за тем, как дети справляются с заданием, интересуется их замыслом и выполнением.
Буратино: Ребята, вы молодцы, благодаря вам у меня есть новый Золотой ключик. Спасибо вам, ребята! До новых встреч!
Заключение :
Воспитатель: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? Что вам понравилось? Какое задание было для вас сложным?