МААМ-картинки

Конспект НОД по ПДД «Правила движения для всех без исключения!» в средней группе

Ольга Бердникова
Конспект НОД по ПДД «Правила движения для всех без исключения!» в средней группе

Конспект НОД по правилам дорожного движения в средней группе

«Правила движения для всех без исключения

Задачи:

- Закрепить представления детей о правилах дорожного движения; уточнить их представления о дорожных знаках, световых сигналах светофора; упражнять детей в применении правил поведения в общественном транспорте.

Публикация «Конспект НОД по ПДД „Правила движения для всех без исключения!“ в средней группе» размещена в разделах

- Развивать наблюдательность, логическое мышление, память, пространственно–временные отношения, умение поддерживать воображаемую ситуацию.

- Воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе; способствовать установлению психологического комфорта в группе.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением улиц города, рассказ «Будем с знаками дружить», сюжетная игра «В автобусе», чтение О. Бедарев «Азбука безопасности», просмотр мультфильмов «Смешарики: Азбука безопасности», «Уроки тетушки Совы. Мультфильмы про ПДД для детей».

Материалы и оборудование: игрушка Буратино, изображения дорожных знаков, волшебный мешочек, модель светофора, карточки с изображением транспорта (для загадок, записью музыкального сопровождения.

Ход:

Воспитатель сообщает, что по дороге на работу встретила Буратино: Он шел по проезжей части, мимо него на большой скорости проезжали огромные машины и громко сигналили. Буратино боялся. Мне Буратино стало жалко и я взяла его с собой в детский сад, пусть он посидит на занятии. По дороге в детский сад Буратино рассказал, что у них в сказочной стране произошла беда – Карабас Барабас сломал светофор! И он шел к нам за помощью.

В. : Ребята, поможем Буратино? Но давайте сначала вспомним правила дорожного движения.

- Скажите, как называется часть дороги, по которой едут машины?

-Скажите, как называется часть улицы, по которой должны ходить пешеходы?

В. : Правильно, дети. Пешеходы должны ходить по тротуару. А скажите, где пешеходы должны переходить улицу?

Д. : Улицу надо переходить в строго определённом месте.

В. : А как называется это место? (Пешеходный переход, зебра).

В. : Правильно. Дети, а как называется помощник, который есть у пешеходов при переходе улицы? (Светофор).

В. : Сейчас послушайте стихотворение про светофор (достает модель светофора)

На дорогах с давних пор

Есть хозяин – светофор!

Перед вами все цвета,

Вам представить их пора

Загорелся красный свет,

«Стой! Вперёд дороги нет!»

Жё лтый глаз твердит без слов:

«К переходу будь готов!»

«На зелёный свет вперёд!

Путь свободен, пешеход!»

В. : Теперь давайте проверим, хорошо ли вы запомнили наставления светофора.

Игра «Светофор»

В. : Если загорится красный свет – вам нужно стоять смирно, желтый – хлопнуть в ладоши, а если зеленый - ходьба на месте. Какие молодцы, все справились!

В. : Буратино, ты запомнил о чем нам рассказывают сигналы Светофора? Теперь ты можешь отправиться домой и сам отремонтировать Светофор. А мы тебя проводим на автобусе.

В. : А вот и автобус, садимся поудобнее, занимаем места и отправляемся в путь. Но сначала вспомним правила поведения в общественном транспорте:

- Нельзя руками трогать двери во время движения.

- Нельзя разговаривать с водителем.

- Нельзя высовываться из окна.

- Нужно уступать место пожилым людям.

В. : Молодцы, ребята вы – вежливые пассажиры.

Дети садятся в импровизированный автобус (звучит фонограмма «В автобусе»).

Воспитатель показывает красный сигнал светофора.

В. : Остановка «Загадочная».

1. Эту ленту не возьмешь,

И в косичку не вплетешь.

На земле она лежит,

Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)

2. Никогда я не сплю,

На дорогу смотрю.

Подскажу, когда стоять,

Когда движенье начинать. (Светофор)

3. Тут машина не пойдет.

Главный здесь – пешеход.

Что друг другу не мешать,

Нужно справа путь держать. (Тротуар)

4. Мы едем в такси и таксичке,

В автобусе и электричке. (Пассажиры)

5. За рулем я сижу,

На дорогу гляжу. (Водитель)

6. Человек по мне шагает.

Меня зеброй называет. (Пешеходный переход).

В. : Все загадки отгадали, можем ехать дальше. (фонограмма). Стоп. (опять красный сигнал светофора)

В. : Почему остановились? Это нас останавливают друзья и помощники Светофора. Кто они? (дорожные знаки).

В. : Тогда сейчас мы поиграем еще в одну игру «Назови знак»

Дети по очереди достают из волшебного мешка знаки: «остановка автобуса», «пункт питания», «пункт первой медицинской помощи», «движение запрещено».

В. : Что они обозначают? Ты запомнил Буратино? Обязательно соблюдай правила дорожного движения и приезжай к нам в гости. А нам пора возвращаться в детский сад.

Дети садятся в импровизированный автобус (звучит фонограмма «В автобусе»).

В. : Ребята, кто у нас был в гостях? Что с ним случилось? Чему вы его научили? Молодцы! Вы очень вежливые пассажиры и внимательные пешеходы.

Публикации по теме:

Презентация «Правила дорожного движения — всем без исключения!» Проблема дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в России по своим масштабам и тяжести травм имеет все признаки национальной катастрофы.

Тематический досуг «Правила движения для всех без исключения!» (средняя, старшая группа) «Правила движения для всех без исключения!» (тематический досуг: средняя, старшая группа) Цель. Формирование основ безопасного поведения.

Физкультурный досуг по ПДД в старшей группе «Правила дорожного движения все должны знать без исключения» ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ДОСУГ ПО ПДД В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВСЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ» Цель: развивать у детей интерес.

Фотоотчет «Правила движения-уважай без исключения»Фотоотчет «Правила движения-уважай без исключения» Наше очередное развлечение-занятие мы решили организовать на улице. Лето закончилось, но погода еще стоит очень теплая и хочется проводить.

Групповой краткосрочный проект «Правила движения всем без исключения»Групповой краткосрочный проект «Правила движения всем без исключения» Групповой краткосрочный проект в подготовительной группе «Правила движения всем без исключения». Вид проекта: групповой. По срокам: краткосрочный.

Конспект НОД по ПДД «Правила дорожного движения знать должны все без исключения» для детей средней группы Тема: «Правила дорожного движения знать должны все без исключения». Цель: формировать представления детей о правилах безопасного поведения.

Конспект НОД по ПДД для детей средней группы «Правила дорожного движения знать должны все без исключения» Тема: «Правила дорожного движения знать должны все без исключения». Цель: закрепить представления детей о правилах безопасного поведения.

Конспект НОД в подготовительной группе «Правила движения — всем без исключения» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Выставка «Азбука дорожного движения всем без исключения»Выставка «Азбука дорожного движения всем без исключения» Мероприятия, посвященные теме БДД, всегда актуальны в обучении детей. Задача ДОУ сделать так, чтобы улицы и дороги стали для маленьких пешеходов.

Занятие по ПДД «Очень важная наука — правила движения, и должны их соблюдать все без исключения!»Занятие по ПДД «Очень важная наука — правила движения, и должны их соблюдать все без исключения!» По городу, по улице не ходят просто так: Когда не знаешь правила, легко попасть впросак. Всё время будь внимательным и помни наперёд: Свои.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ПДД «Правила движения для всех без исключения!» в средней группе
Опубликовано: 22 апреля 2019 в 10:35
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД