Любовь Ануфриева
НОД по пластилинографии «Цветные зонтики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по пластилинографии «Цветные зонтики»
Цель: расширять знания детей о назначении зонта и его происхождении, совершенствовать технический приём – пластилинография.
Задачи:
1. Учить достигать выразительности создаваемого образа посредством точной передачи формы и цвета;
2. Развивать мелкую моторику рук;
3. Учить работать в заданном пространстве, не заходя за контур;
Публикация «НОД по пластилинографии „Цветные зонтики“» размещена в разделах
- Зонт. Конспекты занятий на тему зонта
- Зонт. Поделки зонтов
- Зонты и зонтики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Темочки
4. Продолжать учить приему мозаики из пластилиновых шариков;
5. Учить самостоятельно продумывать узоры зонта, используя свои знания приёмов пластилинографии;
6. Развивать творчество и фантазию.
Материал: набор воскового пластилина, белый картон с контурным рисунком зонтика, декоративные элементы, стеки, доски.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята я загадаю вам загадку:
Если плачу – не беда,
Вместо слёз течёт вода.
Я такой плакучий
Из-за серой тучи.
Дети: Это дождь.
Воспитатель: Всё верно! Ребята, какое время года сейчас?
Дети: Осень.
Воспитатель: Давайте назовём главные признаки осени. (ответы детей)
Воспитатель: А какие предметы нужны человеку в дождливую погоду, подскажет игра «Найди нужный предмет».
Д/и «Найди нужный предмет» (Показываются картинки с предметами. Дети должны выбрать и назвать предмет, необходимый человеку в дождь).
Резиновые сапоги – сандалии – валенки.
Свитер – шуба – плащ.
Сумка – зонт – солнцезащитные очки.
Воспитатель: Какой из этих предметов самый необходимый в дождливую погоду?
Дети: Это, зонт!
Воспитатель: Правильно, зонт. А вы знаете, что зонты делают из специальной ткани, которая хорошо отталкивает влагу. Такая ткань называется «Эпонж».
Воспитатель: Кто повторит название ткани? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на мой зонтик. Какой он, опишите?
Дети: Яркий, разноцветный, пёстрый.
Физкультминутка «Я гуляю под зонтом»
В небе тучка ой-ой-ой!
(Руки к голове, наклоны влево – вправо)
Все бегут, спешат домой.
(Бег на месте)
Только я один смеюсь,
Чёрной тучки не боюсь.
(Повороты головы влево – вправо)
Не страшны мне дождь и гром,
Я гуляю под зонтом!
(Ходьба на месте)
Синий, красный, и в полоску,
И в цветочек, и в горох,
(Поочередно загнуть пальцы рук)
Очень пестрый зонтик в блестках.
(Руки вверх, «фонарики»)
Всех я сосчитать не смог.
(Повороты влево – вправо)
Под зеленым зонтиком с бабушкой идем
И о чудо зонтиках песенку поем.
(Ходьба на месте)
(Воспитатель приглашает детей занять свои рабочие места).
Воспитатель: Сегодня в нашей творческой мастерской мы будем создавать яркие красивые зонтики из пластилина. Для того, чтобы у нас всё получилось, необходимо размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Дождик, дождик, веселей!
(каждым пальчиком правой руки стучат по левой ладошке)
Капай, капай, не жалей!
(каждым пальчиком левой руки стучат по правой ладошке)
Только нас не замочи!
(изображать пальчиками «брызги»)
Зря в окошко не стучи!
(правый кулачок стучит 2 раза по левому, затем меняем руки)
Брызни в поле пуще:
(изображать пальчиками «брызги»)
Станет травка гуще!
(скрестить ладоши - пальцы растопырены)
Воспитатель: Ребята, перед вами шаблон купола зонтика, подумайте, какие цвета вы будете использовать для вашего зонта, и выберите себе пластилин нужного цвета.
Воспитатель: Отщипываем пластилин от целого куска и создаём небольшие шарики. Далее каждый отдел купола заполняем пластилиновыми шариками. Этот приём в пластилинографии называется «Мозаика из шариков» (Педагог напоминает алгоритм действий и показывает приемы лепки. Помогает детям в выборе цвета. Напоминает, что после использования одного цвета пластилина, надо вытирать руки влажной салфеткой).
Воспитатель: Поглядите, какие разные и красивые зонты у нас получились, поработали мы с вами от души, молодцы! (Воспитатель вместе с детьми рассматривает получившиеся работы)