Мария Гостева
НОД по развитию речи в подготовительной группе «Выручаем сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель - Развивать речь детей, готовить к обучению грамоте
- Продолжать учить подбирать слова: определения, сравнения.
- Учить отвечать простыми и сложными предложениями по просьбе
воспитателя.
- Учить аргументированно отвечать на вопросы.
- Закреплять знания о местах обитания животных, о деревьях нашего края, о временах года, весенних цветах и много другом.
- Учить инсценировать, передавать диалоги, говорить от автора.
Публикация «НОД по развитию речи в подготовительной группе „Выручаем сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
- Закреплять умение проводить звуковой анализ слов, делить слова на слоги, находить ударный слог, составлять предложения и считать сколь в них слов.
Материал:
Лист ватмана, маркеры воспитателю, фломастеры, карточки с нарисованными предметами (по 5,6,7,8…., звери-оригами: лиса, заяц, петух, собака, медведь. Листы для рисования с геометрическими фигурами, атрибуты для инсценирования сказки, музыка, морковь, клей.
Ход НОД:
Дети входят в зал под музыку, напевая песню о друзьях.
Воспитатель – Вы любите мультфильмы?
Дети - (отвечают).
Воспитатель – А какие?
Дети - (называют).
Воспитатель – Ну вот, все эти мультфильмы в основном не российские. А наших
российских мультфильмов, поставленных по русским народным
сказкам показывают по телевидению все меньше и меньше. И это
очень плохо, правда, ребята?
- Ребята, а вы знаете, что сказки обижаются на то, что вы их так
редко смотрите? И вот что случилось! Наши русские народные
сказки сказали: «Детям нас не показывают, мы уходим» и ушли!
- и так стало грустно и печально без них. И я подумала, почему бы
нам вместе не найти и не вернуть хотя бы одну сказку.
- Как ребята вы со мной согласны? Поможем мы сказкам. Сегодня мы
с вами одну вернем, а завтра смотри и другую вернем. И так
постепенно и все сказки возвратим!
Дети - (отвечают).
Воспитатель – Для того что бы нам вернуть сказки, нам надо отправиться в путь.
Вы готовы? Тогда вперед. Ребята, обратите внимание, наше
путешествие будет необычным. Мы будем путешествовать по
большому волшебному листу бумаги. А начнем мы путешествие вот
с этого кружка (на листе нарисован круг).
- Ребята на что похож круг?
Дети - (отвечают: солнышко, апельсин, помидор, яблоко и др.).
Воспитатель – Правильно ребята, кружок может быть всем тем, что вы
перечислили.
- А сейчас представьте, что это часть какого-то животного? Что это
может быть?
Ответы детей
Воспитатель – А чья это может быть голова?
Дети - (отвечают).
Воспитатель – Хорошо, пусть это будет голова зайчика.
- А чего еще не хватает на голове? (глаз). А какие глаза у зайца?
А нос какой? А уши? Голова готова. Что еще есть у зайца? Туловище
– овальное, лапки сколько? Хвост? А что может делать заяц?
Ответы детей:
Воспитатель – А где живут зайцы?
Ответы детей:
Воспитатель – Есть ли в лесу, то чего у нас на листе нет? Чего много в лесу?
Ответы детей:
Воспитатель – Ребята, давайте определимся, какое время года у нас будет?
Назовите какие времена года вы знаете?
Ответы детей:
Воспитатель – А какое вы хотели бы время года, что бы у нас было на листе?
Ответы детей:
Воспитатель – Хорошо, пусть будет весна. Давайте представим, что в нашем лесу
растут много разных видов деревьев.
- Какие деревья мы будем рисовать?
Ответы детей:
Воспитатель – А ели, сосны? Почему?
Ответы детей:
Воспитатель – Ребята, а какие весной цветы?
Ответы детей:
Воспитатель –Ну вот, нарисовали. И что же у нас получилось? Как будто картина из сказки. Из какой интересно? Мы знаем много сказок о зайце. Какие это сказки, назовите?
Ответы детей:
Воспитатель – Ребята, а вот если я нарисую зайке следы и избушку, вы можете
сказать какая это сказка?
Ответы детей:
Воспитатель – Правильно! Заюшкина избушка. А вы помните, почему зайка плачет? А лисичкин дом будем рисовать?А почему нет? Скажите, почему растаял лисичкин дом?
Ответы детей:
Воспитатель – Сидит зайка и плачет, а на встречу ему идет, кто ребята?
- Ребята, а кого бы вы нарисовали?
Ответы детей:
Воспитатель –Ребята, а хотите, мы вспомним сказку и покажем ее. -
Инсценирование сказки «Заюшкина избушка».
Воспитатель – Ребята, а мне мишка сказал, что петушок и собака не придут.
(слышится голос лисицы: «они заколдованы в этих геометрических фигурах. Если вы хотите их расколдовать, то нарисуйте из этих геометрических фигур собачку, петушка и лису, а заодно и зайчика.)
Воспитатель - Ребята! Посмотрите, как много зверей заколдованных в этих
геометрических фигурах. Будем выручать зверушек?
Ответы детей:
Воспитатель – Тогда нам нужно из этих геометрических фигур нарисовать: собаку, петушка, лису, мишку а так же зайку, а то сказка у нас не получиться, она ведь неполная. (Дети дорисовывают зверей на отдельных листочках).
Воспитатель – Молодцы ребята, быстро справились с заданием, главное очень
похожих зверей нарисовали. Ну а сейчас, я предлагаю вам повеселиться и немного отдохнуть
Физминутка под музыку.
Воспитатель – А сейчас ребята, я предлагаю вам вернуться к нашим
нарисованным на листочках героям. Вот только не знаю, как же их
перенести в нашу нарисованную сказку.
- Ой, смотрите ребята! Здесь появился настоящий мишка и
настоящий зайка. Ой, а мишка мне подмигивает, наверное что-то
хочет мне сказать.
- Ребята, медведь сказал мне, что звери с листочков попадут к нам в
нарисованную сказку только если вы им поможете.
- Поможем ребята?
Ответы детей:
Воспитатель – Но для того что бы в сказке появилась лиса нужно вам ответить
сколько звуков в слове лиса. (проводиться игра «живые звуки «Лиса»»).
Ответы детей:
Воспитатель – Ну что же ребята, хоть лиса и вредная особа, но без нее сказка не
получится.
- (Обращает внимание детей на лису в домике). Смотрите ребята
лиса уже в домике.
- Пойдем дальше! Вот и следующий герой сказки – собака на
листочке. Надо нам ребята и ее выручать. Звуковой анализ слова «собака»
- Замечательно, отвечали правильно. Вот и собачка появилась на
картине. (воспитатель ставит зверушек-оригами).
- Кого же еще нам надо выручить?
Дети - Петушка
Воспитатель – Верно ребята, петушка! А с петушком совсем просто. Нужно
придумать короткое предложение о Петушке.
Дети - (одни дети придумывают предложения, другие считают с воспитателем,
сколько слов в них, называют какое слово первое, второе, третье).
Воспитатель – Ну что же ребята и с этим заданием вы справились. Вот и Петушок
уже в сказке. Посмотрите, он как раз подошел к заиньке, что-то ему говорит. Что же он ему говорит? Вы помните?
Ответы детей:
Воспитатель – Ребята, я предлагаю вам закончить сказку, поможем Петушку
выгнать лису и выручить зайку? (предлагает инсценировать последнюю сцену как Петушок выгоняет лису).
Воспитатель –Ну вот ребята, как говорится победила дружба.
- Как вы думаете хорошо иметь много друзей?
- Вы рады, что мы вернули сейчас пусть пока только одну русскую
народную сказку? Ну а сейчас нам пора возвращаться в детский сад.