Ольга Галкина
Открытая НОД по ПДД «Опасные ситуации на дороге»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Безопасная дорога»
Цель: формирование у детей знаний по правилам дорожного движения.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о назначении светофора на проезжей части.
2. Познакомить детей с дорожными знаками.
3. Обсудить с детьми различные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе и при катании детей на велосипеде (самокате, роликах).
4. Научить детей предвидеть и по возможности избегать различных опасных ситуаций.
Интеграция образовательных областей:
Публикация «Открытая НОД по ПДД „Опасные ситуации на дороге“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Безопасность, физическая культура, здоровье, социализация, коммуникация, чтение художественной литературы.
Демонстрационный материал:
1. Иллюстрации по правилам дорожного движения.
2. Картинки с дорожными знаками.
Раздаточный материал:
1. Картинки с дорожными знаками.
2. Карточки с цветами светофора.
Словарная работа:
Светофор, дорожные знаки, проезжая часть улицы, пешеходная часть улицы, подземный переход, постовой, пешеходы.
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Воспитатель: Улица большого города шумна и многолюдна.
Туда-сюда снуют машины. Здесь не зевай, смотри в оба.
Опасности подстерегают на каждом шагу. И здесь на помощь пешеходам
приходят дорожные знаки.
Переход
У полоски перехода,
На обочине дороги,
Зверь трехглазый, одноногий,
Неизвестной нам породы,
Разноцветными глазами
Разговаривает с нами.
Красный глаз
Глядит на нас:
-СТОП!-
Гласит его приказ.
Желтый глаз
Глядит на нас:
- ОСТОРОЖНО!-
А зеленый глаз
Для нас:
– МОЖНО!
Так ведет свой разговор
Молчаливый светофор.
Игра «Светофорик»
Чередуйте цвета светофора на карточках.
Красный - стоят на месте.
Жёлтый - дети продолжают стоять.
Зелёный - топают на месте.
Познакомить детей с основными дорожными знаками.
Самый лучший переход
Я проспект пересекаю,
Не спешу, не тороплюсь. …
Я автобусов, трамваев
Совершенно не боюсь!
Переход широкий, длинный–
Можно смело здесь шагать.
Пусть стремглав летят машины,
Им меня не запугать!
Беспокоитесь? Напрасно!
Я примерный пешеход:
Здесь подземный,безопасный,
Самый лучший переход.
Это кто же здесь такой?
Перевязанный, больной?
(Показ детям картинки с изображением мальчика, перевязанного бинтом)
Как здесь мальчик очутился,
Как в больного превратился?
Вы хотите быть такими,
Неподвижными, больными?
Думаю, все скажут:»НЕТ!»
Строгий вам даю совет:
- Не играйте на дороге,
Берегите ноги.
Постовой
И уверен, и спокоен,
Он в мундире, словно воин,
У большой стоит дороги,
Чтоб порядок
Был тут строгий.
Ну, а если пешеход
Вдруг на красный свет пойдет?
Постовой его накажет,
А потом с улыбкой скажет:
- Тот в беду не попадает,
Кто порядок соблюдает…
Физминутка «Пешеходы»
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте)
Людям машет: не ходи (Движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбнулся)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте)
Вы машины, не спешите (Хлопки руками)
Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)
Воспитатель: Как называется специальное отведенное место, где играют дети? (игровая площадка).
В вашем дворе есть детская площадка?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Ребята, в какие игры вы играете летом?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Кто любит играть в подвижные игры с мячом, поднимите руку.
Воспитатель: Кажется, что может быть проще, - вышел на игровую площадку или во двор своего дома и играй. Но оказывается, даже здесь могут быть опасности, главное их во время заметить и избежать.
Глупый утенок играет в футбол:
Хочется очень забить ему гол.
Гонит и гонит он мяч со двора…
Разве для улицы это игра?
-Слушай, утенок себя береги!
С улицы шумной скорее беги!
Сразу за домом, рядом со школой,
Есть у ребят уголок для футбола.
Там целый день, хоть в припрыжку, хоть вскачь
Будешь гонять в безопасности мяч.
-Какое правило нарушил утенок?
-Где безопаснее играть: во дворе дома, на игровой площадке, или на улице?
-Почему вы так думаете?
-Объясните непослушному утенку, почему нельзя играть в футбол на улице?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Поднимите руку, кто любит зиму. В какие игры вы играете зимой?
Дети: (ответы).
Скрылись под снегом газоны с травой.
Скользко машинам на мостовой,
Льдом затянуло русло и реки,
Плюшевый мишка встал на коньки.
-Только катается не на катке …
Вышел на улицу с клюшкой в руке.
Долго ли, дети, здесь до беды?
Есть для хоккея катки и пруды.
Только ботинки с коньками на день.
- А мостовая - опасный каток.
Нужно во двор возвращаться, дружок.
-Объясните мишке, почему нельзя кататься на мостовой?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Ребята, у кого из вас есть велосипед (самокат, ролики?
- Вы умеете на них кататься?
- Как вы думаете, где можно кататься, а где нельзя?
Дети: (ответы).
Длинноногий аист рад:
Взял у брата самокат:
-Прокачусь, прокачусь,
Словно ветер, я промчусь.
-Где кататься детворе?
Ну, конечно во дворе.
Нет машин асфальт прекрасный,
Здесь и ездить безопасно.
Только аист непослушный говорит:
-Здесь очень скучно!
Здесь кататься неохота,
Я поеду за ворота,
Самокат проверю свой,
Прокачусь по мостовой!
– Чуть наш аист не пропал …
Под машину он попал …
Нет, кататься детворе
Можно только во дворе.
Чтоб звери в беду не попали
Зимою, весною и летом,
Надо им прислушаться
К нашим советам.
Воспитатель: Ребята, что вы посоветуете зверям?
Дети: (ответы).
Медвежонок Витя рад -
Подарили самокат.
Так о нем мечтал,
Даже по ночам не спал.
Приготовился на старт,
Встал на новый самокат
И помчался, как стрела,
Поскорее со двора.
На проезжей места много
И прекрасная дорога.
Вдруг из-за угла возник
Неуклюжий грузовик.
Медвежонок растерялся,
Посильнее разогнался.
А водитель что есть сил
В этот миг затормозил.
Прибежали на подмогу
Мишка Витя сломал ногу.
Самокат совсем помят,
И никто теперь не рад.
-Кто виноват в аварии?
-Могло ли этой аварии не случиться?
-Как вы думаете, в следующий раз Медвежонок Витя пойдет кататься на проезжую часть?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Ребята, для чего нужен светофор и дорожные знаки на проезжей части?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Что означают сигналы светофора для пешеходов?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Какие опасные ситуации могут возникнуть при играх во дворе?
Дети: (ответы).
Воспитатель:
Вы жизнь свою оберегайте
И правила дорог не нарушайте.
Не зря говорит русский народ,
Что бережёного Бог бережёт!