МААМ-картинки

Конспект НОД «История родного края»

Марина Бурлакова
Конспект НОД «История родного края»

Цель: Воспитание у детей любви к родному краю, желание лучше узнать его историю. Познакомить с профессиями: шахтер, кузнец. Воспитывать уважение к людям труда.

Проводится в музее «Этнографии и природы Горной Шории».

При входе в музей:

Воспитатель. Наша Малая Родина – город в котором мы живём. Как называется наш город? (Таштагол). Вы любите свой город? (любим). Если любишь свой город и гордишься им, надо знать его историю. Сейчас мы перенесёмся в прошлое, и узнаем, как возник наш город.

Дети заходят в музей, их встречает рассказчица в шорском национальном костюме.

Публикация «Конспект НОД „История родного края“» размещена в разделах

Рассказчица. Здравствуйте, ребята вы хотите отправиться в чудесное путешествие во времени по истории нашего края. (Да).

Много лет назад на месте нашего города стоял дремучий лес. И жили в Горной тайге лесной народ – шорцы вдоль рек Кондома, Мрассу и их притоков. Жили в палатках или войлочных юртах (подводит детей, к шорской юрте.) Занимались охотой и рыбной ловлей.

Появляется мужчина – шорец. В руках у него шкура соболя.

Мужчина – шорец. Здравствуйте, ребята. Я пришёл с охоты. В наших лесах водится очень много зверей. Вы знаете какие? (Ответы детей). В наших лесах живут волки, лисы, медведи, лоси… А самый ценный зверек тайги – соболь. Он имеет красивую темную шкуру, живёт по каменистым россыпям. Из шкурок этого зверька можно сшить очень много тёплых вещей. Как вы думаете, что можно сшить? (Ответы детей.)

Рассказчица. Ещё в те далёкие времена наш край снабжал Россию мехами.

Мужчина – шорец. Дом, в котором я живу, называется юрта.

Дети рассматривают, как устроена юрта.

Прощаются с мужчиной – шорцем

Рассказчица. Русские первопроходцы называли шорцев Кузнецами, потому что они железную руду плавили и из выплавленного железа делали всякую домашнюю посуду и принадлежности к звериному промыслу орудие.

Подводит детей к экспонату Кузнецы. Шли годы и были отправлены геологоразведочные партии с одной целью, отыскать железную руду.

Дети спускаются в шахту, их встречает мужчина - шахтёр.

Мужчина – шахтёр. Здравствуйте, ребята. Я работаю в шахте. Как называется моя профессия? (Шахтёр). Добываю железную руду. Железная руда – это полезное ископаемое. Как вы думаете, почему железную руду называют полезным ископаемым.

Рассуждения детей.

Мужчина – шахтёр. Полезное оно называется потому, что полезно людям, а ископаемое, так как находится под землёй.

Рассказчица. Мы уже встречались с умельцами, которые железную руду плавят, а из железа делают: посуду, орудия труда.

Дети, давайте вспомним, как называется профессия этих людей. (Кузнец).

Мужчина – шахтёр. Если железная руда, находится под землёй, то чтобы её добывать нужно… (спустится под землю). Профессия шахтёра опасная и трудная. Посмотрите, какая у меня специальная одежда для работы.

Дети рассматривают рабочую одежду шахтёра.

Рассказчица. Сегодня мы с вами совершили удивительное путешествие по истории родного края. Вам, понравилось? (Да). Расскажите, что нового и интересного вы узнали. (Рассказы детей).

Публикации по теме:

Казачий уголок родного краяКазачий уголок родного края Уже с раннего детства воспитатели прививают своих воспитанников уважению к национальным традициям своего народа, толерантности, бережного.

Конспект занятия «Игрушка родного края» Тема занятия: «Игрушка родного края». Цель: Посредством самостоятельного творчества вызвать у детей интерес и любовь к искусству своего.

Мастер-класс «Красота родного края»Мастер-класс «Красота родного края» Мы с детьми приняли участие в конкурсе творческих работ по изобразительному искусству " С любовью к Отечеству". И вот картина, которую мы.

НОД в подготовительной группе «Природа родного края» Солодова Лариса Ивановна – воспитатель МБДОУ № 34 г. Белгорода Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Познавательное.

ОД «Водоемы родного края» (старшая группа) ОД «Водоемы родного края» старшая группа Воспитатели: Лисицкая Р. В., Локк Г. С. Программное содержание: Образовательные: закреплять и уточнить.

Ознакомление детей с природой родного края Любовь к природе – это сложное чувство включает эмоциональную отзывчивость, устойчивый интерес к природе и желание охранять и приумножать.

Приобщение дошкольников к культуре родного края «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого- с любви к своей семье, к своему жилищу. Постепенно расширяясь,.

Проект «Путешествие по карте родного края» Участники проекта: дети 6-7 лет, родители, педагоги. Вид проекта: познавательный, исследовательский, краткосрочный. Актуальность темы:.

Проект «Сбережем природу родного края» Проект «Сбережём природу родного края» Автор проекта: Михнёва И. Н. – старший воспитатель 1-й кв. категории Участники проекта: дети старшей.

Викторина — «Знатоки родного края» Викторина — «Знатоки родного края». Все вы знаете, что КВН – это игра весёлых и находчивых. Сегодня мы поиграем в неё. Наш КВН посвящен.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «История родного края»
Опубликовано: 12 сентября 2016 в 19:11
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД