Лучший педагог года

НОД с мультимедийной презентацией в подготовительной группе на тему «В гостях у Дедушки Мороза».

Татьяна Валерьевна Олемская
НОД с мультимедийной презентацией в подготовительной группе на тему «В гостях у Дедушки Мороза».

2 часть.

Ребята, вчера мы с вами побывали в гостях. Если кто-то забыл о том, где мы были и у кого, вам поможет всё вспомнить загадка:

Старик у ворот тепло уволок. Кто это? (Дети отвечают).

А ещё отгадайте!

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Ответы детей).

А без чего не бывает зимы? ( Ответы: зимы не бывает без холода, снега, гололёда, метели, вьюги, мороза и т. д.).

Публикация «НОД с мультимедийной презентацией в подготовительной группе на тему „В гостях у Дедушки Мороза“,» размещена в разделах

Молодцы! А в игру «Если бы я был Дедушкой Морозом» с родителями играли? О чём вы говорили с родителями? (Ответы детей).

Вы очень интересно рассказывали. А теперь смотрите и слушайте. Каждый год 18 ноября празднуется День рождения Всероссийского Деда Мороза. В этот день в его тереме собираются друзья: приезжают в гости Камчатский Дед Мороз, Паккайне - Карельский Мороз, Чысхаан - Мороз из Якутии с Зимушкой, Кыш Бабай – Дед Мороз из Татарстана – одному Всероссийскому Дедушке Морозу с работой не справиться: огромная у нас страна. Посмотрите на костюмы гостей. Чем они похожи? Чем отличаются? (Дети рассказывают). Мы с вами рассматривали альбом с костюмами и украшениями народов нашей страны. Каждый регион нашей страны славится своими промыслами. Костюмы и украшения - тому подтверждение.

Гости из других стран тоже приезжают на День рождения Дедушки Мороза.

Планета Земля – наш общий дом. На нашей планете много разных стран. Дети, которые живут в этих странах, очень любят новогодние праздники и ждут чудес и волшебства. А Дедушки Морозы из разных стран очень хотят научить всех детей дружить, узнавать о жизни друг друга, чтобы жить в мире и согласии.

Ведь вы помните о комнате желаний и о том, что 21-й век объявлен веком добрых дел и чудес? Мне очень приятно осознавать то, что вы, ребята, очень стараетесь вместе с родителями делать добрые дела. Ведь это так хорошо помочь кошечкам и собачкам из приюта для бездомных животных. Давайте рассказывать всем о том, как и чем можно помочь и тогда будет очень много людей, которые будут делать добрые дела!

Посмотрите, как много гостей на празднике у Всероссийского дедушки Мороза! (слайды 32,33,34.35).

Сюрпризы и подарки Дед Мороз любит, как и все мы! Посмотрите и скажите, что ему подарили? (слайды 36,37,38,39,40,41).

Наш Алёша тоже поздравил Дедушку с Днём рождения. Вместе с мамой они отослали письмо и получили ответ: там были очень красивые слова о ласточке. Расскажи всем ребятам, Алёша, что написал тебе Дед Мороз. (Алёша делится впечатлениями).

С песнями да плясками праздник удался. А ещё был праздничный салют!

(слайд 42).

У Деда Мороза много дел, а чтобы справиться с ними, нужны силы и крепкое здоровье. Помочь в этом могут занятия спортом. Вот какой спортивный костюм подарили Дедушке!

(слайд 43).

А вы, ребята, дружите со спортом? Расскажите, как вы укрепляете своё здоровье? (Ответы детей).

Я предлагаю вам выполнить зарядку с Дедом Морозом. Смотрите и повторяйте! (Зарядка с Дедом Морозом на сайте www.dom-dm.ru).

Понравилось вам делать зарядку с Дедушкой Морозом? Интересно узнать, как он живёт? Тогда продолжим. Посмотрите, что ещё любит наш Дедушка? (Дети рассматривают слайды 44,45,46,47 и отвечают).

А вот и чудо-чудное, диво-дивное – ледник Деда Мороза. Из чего сделаны предметы в леднике? Как вы думаете, кто их сделал? (Ответы детей).

У Дедушки Мороза много помощников. Скульпторы помогают ему: делают ледяные скульптуры для ледника и украшают ими усадьбу Деда Мороза. Посмотрите, как красиво! Узнаёте, что это? (Ответы детей во время рассматривания слайдов 48, 49, 50, 51). Дети, вспомните, как можно сказать о руках мастеров, которые радуют всех своими работами? ( Ответы: умелые руки, золотые руки).

А вот ваши руки, ребята, сейчас поиграют. Игра «Колечко» вас порадует, ведь вы любите её. Но сегодня мы будем загадывать слова, предметы, явления, о которых услышали в гостях у Деда Мороза. Вот, например, отгадайте: это дом, в котором живёт Дед Мороз ( Дети отвечают: терем); комната, в которой много ледяных предметов ( Ответы детей: ледник).

(Проводится русская народная игра «Колечко». Считалкой выбирается ведущий.

Катилась торба с высокого горба,

В этой торбе хлеб, соль, пшеница,

С кем ты хочешь поделиться?

Говори поскорей, не задерживай

Добрых и честных людей.

Ведущий прячет в ладони колечко. У детей ладошки лодочкой. Ведущий идёт по кругу, даёт колечко ребё нку и говорит: «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Тот, у кого колечко, выходит к ведущему и вдвоём они договариваются, какое слово загадать).

Вижу, ребята, что вам интересно, ведь вы называли такие красивые старинные слова: девица - красавица, опочивальня, терем, мастерицы, ледник. А я хочу рассказать вам, какие праздники празднует Дед Мороз со своими гостями, ведь это не только Новый год и День рождения.

Скоро в нашей стране будет Олимпиада. Мы готовимся к ней. Ждём иностранных гостей. А рассказать нашим иностранным гостям мы можем о Всероссийском Дедушке Морозе, который позаботился о том, чтобы в его владениях появилась детская Олимпийская деревня. Круглый год Дед Мороз принимает гостей. Выставки поделок народных умельцев, праздники радуют всех. Посмотрите, что делает Дедушка летом? (слайды 52,53,54,55,56).

Летние чудеса тоже есть у Деда Мороз! Узнаёте, кто это? Почему чудеса зелёного цвета? Вот такие необычные скульптурные композиции, которые можно назвать волшебными клумбами, сделали золотые руки помощников Дедушки Мороза. Чем вас привлекают эти чудеса? (Рассматривание слайдов и беседа; слайды 57, 58.59).

Ребята, а как вы думаете, что больше всего любит Дед Мороз? (Ответы детей). Оказывается, больше всего Дедушка любит сказочный праздник Новый год. Устроить праздник ему помогает внучка Снегурочка. Новогодний праздник ждут дети и взрослые и веселятся все вместе.

Скоро мы будем встречать Новый год. Везде: в тереме Деда Мороза, в разных городах, в деревнях и посёлках нашей России люди будут радоваться празднику, водить хороводы вокруг ёлки, петь, веселиться и радоваться новогодним подаркам (слайды 60,61,62,63,64,65,66).

А знаете ли вы, ребята, что скоро Всероссийский Дедушка Мороз приедет в наш город? 21 декабря мы будем праздновать праздник «Весёлое Новогодье» в нашем городе Тольятти. Сразу после своего Дня рождения Дед Мороз отправляется в ежегодную поездку по городам России. Каждый год Дедушка приезжает в наш город, чтобы зажечь огни на самой главной городской ёлке. Посмотрите фотографии. Узнаёте, где проходит праздник? (Ответы детей). Давайте все вместе скажем: «Мы ждём тебя, любимый Дедушка Мороз (слайды 67,68).

Ребята, вам интересно было узнать о том, как живёт Дедушка Мороз? Что вас удивило? Что порадовало? Что вы расскажете своим родителям и друзьям? (Ответы детей). А я хочу позвать вас в хоровод. Давайте споём про Дедушку Мороза и порадуемся приближающейся встрече с ним! (Исполняется хоровод

«Дед Мороз»; слова С. Погореловского, музыка В. Вайлина).

Литература.

От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М. : Мозаика – Синтез, 2010.

Картушина М. Ю. Сценарии оздоровительных досугов для детей 5-6 лет. – М. : ТЦ Сфера, 2004.

Ладыгина Т. Б. Стихи к зимним праздникам. – М. : ТЦ Сфера, 2013.

Публикации по теме:

Фото к конспекту открытого занятия по художественному творчеству на тему: «Солнышко для Мишки».Фото к конспекту открытого занятия по художественному творчеству на тему: «Солнышко для Мишки». Открытое занятие по художественному творчеству на тему: «Солнышко для Мишки»(рисование ладошками,нетрадиционная техника рисования). -К.

К нам пришла красавица зима Тема: «К нам пришла красавица зима»Цель: продолжать закреплять знания о зиме в самостоятельной речи с использованием образных прилагательных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД с мультимедийной презентацией в подготовительной группе на тему «В гостях у Дедушки Мороза».
Опубликовано: 19 декабря 2013 в 22:18
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД