Багм Хардыгалиевна Лунина
Конспект НОД по лепке в средней группе «Снегурочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно организованная
образовательная деятельность
Лепка «Снегурочка» с детьми средней группы
Воспитатель Лунина Багм Хадыргалиевна
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие».
Цель: - учить детей создавать из пластилина знакомый образ (снегурочка, из нескольких частей.
Продолжать развивать интерес к лепке.
Задачи:
Развивающие:
- развивать эстетические чувства, художественно – творческие способности
детей,
Публикация «Конспект НОД по лепке в средней группе „Снегурочка“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- Темочки
- положительную самооценку, уверенность, самостоятельность.
Образовательные:
- учить детей изображать фигуру человека, правильно передавая
соотношение частей по величине, их расположение по отношению к самой
большой части.
-закреплять приемы лепки : раскатывать комочки прямыми и круговыми
движениями, соединять детали используя прием - примазывания
Воспитательные:
-вызвать положительный эмоциональный отклик на предложение лепить;
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, пробуждать
радость от общения и совместного творчества;
Интеграция образовательных областей:
-«Художественно-эстетическое развитие»
-«Познавательное развитие
-«Речевое развитие»
-«Физическое развитие»
- «Социально – коммуникативное»
Предварительная работа: Беседа о Новогоднем празднике, рассматривание
изображения фигуры человека в иллюстрациях и малых скульптурных формах.
Словарная работа: Снегурочка, коса, раскатываем, до пят, валик.
Материалы. Скульптура малой формы Снегурочка, ёлочка ; пластилин,
салфетка, доска для лепки, палочка и стека (на каждого ребенка)
Ход занятия: (Дети стоят полукругом у стола)
Вводно-организационный момент-
Воспитатель: К нам сегодня пришла гостья. (кукла снегурочка)
Поздоровайтесь. (Дети
здороваются)
Воспитатель:
- Какое сейчас время года? ( Дети: зима.)
К какому празднику мы готовимся? ( Дети: Новый год)
Вспомните, кто приходит к нам на праздник? ( Дети: Дед Мороз,
Снегурочка, Лиса, гости)
Молодцы! Отгадайте - ка загадку и узнайте, кто к нам пришел.
В гости к нам приходит,
Хороводы водит,
Новый год встречает,
Деду помогает.
Тонкая фигурка -
Внученька – (Снегурочка) .
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно отгадали. Снегурочка (показывает куклу
Снегурочки).
Снегурочке скучно, потому, что праздник закончился. С кем же ей водить
хоровод? (ответы детей) (Мотивация к деятельности)
Как же нам помочь Снегурочке? (ответы детей)
- Давайте слепим ей подружек - Снегурочек. (Дети соглашаются)
Погружение в тему.
Воспитатель. Чтобы правильно слепить подружек нужно внимательно
рассмотреть нашу гостью
- Посмотрите, что есть у Снегурочки? (голова, руки, шуба, коса.) Ребята, а какой формы у девочки голова, а какой ноги, руки? Туловище?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно! Для головы нужно скатать шарик, руки и ноги – как колбаски. Сначала скатаем одну «колбаску» для руки, потом вторую, померяем, чтобы они были одинаковыми. Потом так же слепим ноги нашим девочкам. Туловище похоже на конус или «морковку» - сверху тоньше, а снизу толще, девочка же одета в шубку. А на голову у девочки что-нибудь одето?
Дети: Да. На голове – шапка.
Воспитатель: Конечно, чтобы девочка не замерзла, нужна шапка. Для нее скатаем шарик, а потом немного его приплюснем. Вы молодцы! Обратите внимание на цвета, которые я использовала, но вы можете взять и другие. Сейчас каждый слепит нашей новой знакомой подружку, но сначала разогреем наши пальчики.
(Пальчиковая гимнастика «Зима»
Наши ручки замерзают. (Кулачки крепко прижать друг к другу)
Поиграем – ка немножко (Разжать кулачки, хлопать в ладони.)
Да похлопаем в ладошки. (Хлопать в ладоши)
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Пальчики, чтоб их согреть, (Прижать ладони друг к другу, тереть)
Сильно надо растереть. (ладонь о ладонь.)
Пальчики мы согреваем, (Греем руки круговыми движениями)
Теперь наши пальчики ловкие умелые, они весело и быстро будут работать.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам пройти за столы и приступить к выполнению задания.
(Дети лепят Снегурочку, звучит тихо музыка)
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята! Я вижу у вас все готово. Какие вы молодцы! Слепили
таких красивых Снегурочек! Кто считает, что работа выполнена до конца-
поставьте ее возле елочки, а кто считает, что работа не закончена- поставьте
ее рядом с моей Снегурочкой, мы потом с вами их доделаем. Я предлагаю вам
рассмотреть снегурочек которые стоят возле ёлочки. Почему вы решили
поставить своих Снегурочек рядом с елочкой? А благодаря чему у вас
получился такой выразительный образ? Молодцы! Я думаю, что Дед Мороз
будет очень доволен нашими Снегурочками. Спасибо вам ребята.