Кулагина Оксана
НОД «Вторая жизнь ненужным вещам» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
НЕПРЕРЫВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
«ВТОРАЯ ЖИЗНЬ НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: знакомство с понятием «мусор».
Задачи:
Образовательная- дать детям представление о понятии «мусор», активизировать его в речи, познакомить со способом утилизации отходов;
Публикация «НОД „Вторая жизнь ненужным вещам“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
Развивающая- развивать внимание, словесно-логическое мышление, умение анализировать, делать выводы;
Воспитательная- воспитывать активную гражданскую позицию в защите окружающей среды, желание общаться с природой, не загрязняя её.
Методы и приемы: диалогический метод : беседа, вопросы-ответы, формулировка выводов; проблемный метод: проблемные вопросы; развивающий метод : рефлексия, демонстрация готовых работ, показ трудовых приемов, индивидуальная работа, дидактическая игра, физкульминутка, использование художественного слова.
Предварительная работа: беседа на тему «Мой родной город», выполнение поделок совместно с родителями, игры с крышечками.
Материал и оборудование: магнитофон, аудиозапись, цветные крышечки от пластиковых бутылок, пластилин,влажные салфетки, пластмассовые ложечки, клеёнки, ватные палочки, пластмассовые бутылки (обрезанные для игры, мусор (бумага, фантики от конфет, пакеты для мусора.
Ход НОД.
Дети заходят в группу и стоят полукругом вокруг воспитателя. (по полу разбросаны бумага, фантики от конфет)
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята. У меня сегодня хорошее настроение. Этим настроением я хочу поделиться с вами. Давайте возьмем друг друга за руки.
Приветствие «Ладошки» :
Мы ладошку к ладошке сложили,
И друг другу дружить предложили.
Будем мы веселиться, играть,
Чтобы умными, дружными стать.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, теперь и у вас хорошее настроение. И у меня тоже. Когда у человека хорошее настроение, он часто улыбается, веселиться, играет. Покажите как вы улыбаетесь. (показать как улыбаемся).А вы знаете, когда у меня хорошее настроение, я очень люблю играть, как и вы многие. Но как же мы будем играть, если у нас в группе такой беспорядок. Кто же это нам его сделал?
Дети: Это сделали люди.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же они нам набросали? Посмотрите, это фантики от конфет, бумажки. Может кто - то из вас знает, как это всё называется (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а называется это всё мусором. Давайте вместе произнесем это слово «мусор» (произносим) Мусор-это то, что люди уже использовали и им это не нужно. Давайте соберем мусор. Но только во что мы его будем собирать? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть пакет для мусора. У многих дома тоже такие есть. Что вы в них складываете? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте соберем весь этот мусор в мусорный пакет.
Физкультминутка «Собери мусор»
Мы по улице идем, на которой мы живем.
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем.
Раз в ведро, а два - в корзину
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться
Всё вокруг преобразиться.
(убираются)
Вос-ль: Молодцы. А куда же мы потом денем этот пакет с мусором? Как вы думаете? (ответы детей) .Правильно, мы его выбросим в мусорное ведро или в мусорный бак. Этот пакет мы пока поставим в сторонку, а когда пойдем гулять на прогулку, то выбросим его в мусорный бак.
Вос-ль: Ребята, а вы знаете, что не весь мусор можно выбросить в мусорный пакет, из некоторых предметов можно сделать вот такие красивые и интересные поделки (подходим к выставке поделок, рассматриваем). Эти поделки сделали ваши родители. Из фантиков получилась интересная корзина, а из лопнутых воздушных шариков –целая картина. А вот эту поделку я сделала сама из ватных палочек и ложечки. Посмотрите, какое у меня получилось интересное дерево. А давайте я тоже вас научу.
Практическая часть.
Воспитатель: Проходите в нашу мастерскую. (дети садятся за столы, где уже лежат пластмассовые ложки, пластилин, палочки ватные) Для подставки под наше дерево возьмите любую цветом крышечку.
Показ воспитателя.
Вос-ль: я свое дерево поставлю в уголок природы (стол оформлен по теме «Зима»-белый снег и несколько готовых поделок деревьев). Если вы хотите, то тоже можете это сделать. (дети ставят свои работы)
Воспитатель: У нас с вами получился зимний лес. Посмотрите, какой он красивый. Даже зайка к нам прискакал. (ставлю игрушку зайца)
Воспитатель: Ой, ребятки, смотрите, а у меня еще есть разноцветные льдинки. Давайте с ними поиграем
Дидактическая игра «Разложи по цвету»
(Включаю музыку)
Цель: закреплять знание цвета (красный, желтый, зеленый, синий, умение работать в коллективе, воспитывать интерес к познанию окружающего.
Заключительная часть
Вос-ль: Ребята, какие же вы сегодня были молодцы. Что вам больше всего понравилось? (ответы детей) Что же надо делать, чтобы наш город был чистым?
Воспитатель: Если мы хотим жить в чистом городе, нужно не сорить! Убирать за собой мусор! А некоторым вещам мы можем дать «вторую жизнь»! Давайте все вместе будем оберегать нашу планету, наш город от ненужного мусора.