МААМ-картинки

Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»

Виктория Лир
Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»

Социально-личностному развитию дошкольников уделяется большое внимание в детских садах, потому что того требует и ФГОС, и жизненные обстоятельства.

Социально-личностное развитие происходит на протяжении

всей жизни человека, но основы его успешной реализации закладываются в

глубоком детстве.

Понимая актуальность данной проблемы на современном этапе, считаем, что формирование личности дошкольника невозможно без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям.

Публикация «Презентация „Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников“» размещена в разделах

Система нравственно-патриотического воспитания, осуществляемая в нашей группе, способствует гуманистической направленности поведения воспитанников.

Все, поставленные нами задачи решаются в различных видах

детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту

—так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

В своей работе мы используем различные формы по знакомству детей с родным городом и родной страной:

1. Чтение художественной литературы, соответствующей нашей возрастной категории детей – о защитниках родной земли, Отечества.

2. Различные Д/и

3. Использование аудио аппаратуры для слушания музыкальных произведений о Родной земле.

4. Рассматривание иллюстраций, картин, репродукций и вырезок из газет, содержащих исторические факты и события из окружающей жизни, участие в праздничных днях: «День города», «День матери», «Папин праздник», «День Победы» и др.

5. Подготовка тематических выставок, посвященных памятным датам.

6. Выставки рисунков «Моя семья», «Мой любимый детский сад», «Моя Родина»; экскурсия по детскому саду и знакомство с трудом сотрудников;

Также создан патриотический уголок с российской символикой, где дети формируют патриотические чувства, основанные на ознакомлении традиций нашего народа.

Совместно с родителями нашей группы ко Дню 9 мая был оформлен прекрасный фотоальбом: «Правнуки Победы», в котором собраны фото детей группы и их прадедов и прабабушек ветеранов ВОВ.

Также оформлена выставка семейных коллекций и рукоделия. Создана картотека пословиц.

Предметная среда насыщена такими материалами и пособиями, чтобы ребенок, выполняя самостоятельную работу, играя в совместных мероприятиях, незаметно постепенно впитывал особенности культуры, быта народа, населяющий наш край, проникался сознанием важности и необходимости трудных условий для процветания родного города.

В нашем детском саду дети живут в уютном мире тепла и доброты, в

мире духовности и фантазии. Ведь вс лучшее, что начнт формироваться в детском саду, найдт сво отражение в дальнейшей жизни и окажет

исключительное влияние на последующее развитие и духовно-нравственные

достижения человека. Работа в данном направлении будет продолжаться,

расширяться информационный, наглядный и дидактический материал,

обустраиваться предметно –развивающая среда, по мере возможности.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Прикреплённые файлы:

prezentacija_9ggtm.pptx | 4992,02 Кб
 
Публикации по теме:

Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников посредством игровой деятельности» Два чувства дивно близки нам – В них обретает сердце пищу – Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. Так гениально выразил.

Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста» Доклад Слайд № 1 Добрый день, уважаемые коллеги. Меня зовут Оснач Юлия Викторовна. Я являюсь воспитателем Кудровского центра образования.

Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» В настоящее время перед дошкольными образовательными учреждениями остро встала проблема гражданско-патриотического воспитания подрастающего.

Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» “Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. Мы.

Педсовет «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» .

Презентация на тему «Работа с семьёй по теме «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Нравственно-патриотическое воспитание детей – одна из основных задач дошкольного образовательного учреждения, важным условием которой является.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников 1 слайд Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Воспитатель: Богданова Г. Н. 2 слайд Быть патриотом своей страны.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников В последние десятилетия в нашей стране произошло много сложных, противоречивых событий в общественной жизни, политике, в системе государственного.

Технология «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ Никто не учит маленького человека: «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»
Опубликовано: 10 октября 2018 в 20:12
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД