Лучший педагог года

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в дидактических играх

Ольга Казанжи
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в дидактических играх

Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников – одна из наиболее важных задач на современном этапе развития детей. В свете последних событий можно с уверенностью сказать, что патриотизм нужно воспитывать с «пеленок». Собственно этим и занимались в Советское время, но с развитием международных рыночных отношений мы дружно об этом забыли.

Публикация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в дидактических играх» размещена в разделах

А вместе с тем и как то стали забывать главное смысловое значение этого гордого слова патриотизм. Что же такое патриотизм в дошкольном детстве? И как его можно и нужно воспитывать у детей 3-7 лет? Спросите у любого родителя: что же такое патриотизм? И вам ответят примитивную фразу: любовь к родине. Как же научить ребенка любить эту самую Родину, если он не вполне понимает, что такое Родина.

Патриотическое воспитание дошкольника начинается с любви к своей семье, любви к своему дому, городу, родному краю.

Именно такие вопросы, беседы с родителями и неумение последних внятно и толково объяснить своим детям самые главные основы жизни натолкнули нас на мысль о разработке дидактических игр по нравственно - патриотическому воспитанию. Эти игры будут полезны как воспитателям, так и родителям. Их вполне можно использовать дома, заменив обычный сеанс просмотра телевизора на совместную увлекательную игру с папой или мамой. Подобные игры развивают не только память, мышление, но и прекрасно вырабатывают усидчивость, умение играть по правилам, что в свою очередь является одним из основополагающих факторов к дальнейшему обучению в школе. Например, в игре «Путешествие по городу» ребенок знакомится с достопримечательностями города, в нашем случае Воронежа, с его наиболее интересными местами, памятниками культуры и истории. Посещение с родителями уже знакомых мест – цирк, вокзал, кукольный театр и так далее – стимулируют у ребенка дополнительные вопросы и эти вопросы небеспочвенны, ведь в детском саду в игре он уже получил базовую информацию об этом. Игра «Наши праздники» расширяет представление детей о национальных праздниках (Новый год, 8 марта, День народного единства, 9 мая) и о праздниках, которые отличаются своей самобытностью (Пасха, Масленица, Рождество Христово) приобщают к традициям нашей Родины. На наш взгляд, довольно интересна и поучительна игра «Собери герб». В ней ребенок знакомится не только с гербом Воронежа, но и с гербами Воронежской области. В геральдике заключены основные принципы краеведения, что тоже немаловажно в воспитании патриота. То, что в гербе отражены элементы ремесла, культуры и быта людей, проживающих в данном районе, будет интересно даже взрослому. И наконец, в игре «Кто лишний» ребенок получает знания о животном мире родного края и учится анализировать свой ответ – почему так, а не иначе. Например, воспитатель ставит задачу перед детьми: выбрать животных, обитающих в наших краях. Ребенок выбирает лису, белку, ежика, мышь полевую, зайца-русака, убирая лишние картинки. Воспитатель подводит ребенка к рассуждению вопросом «почему выбраны именно эти картинки?».

Подобные дидактические игры можно дополнить и расширить, добавив материал о растительном мире, птицах и так далее. Надеемся, что игры, предложенные нами, помогут вам в вашей работе.

С уважением Казанжи О. В.

Шешикова О. В.

Автор публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в дидактических играх
Опубликовано: 14 февраля 2015 в 01:12
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД