Получи документы

Консультация для родителей «Нужно ли учить детей играть?»

Эльвира Польянова
Консультация для родителей «Нужно ли учить детей играть?»

Нужно ли учит детей играть?

«Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются.

Это весьма полезно, а потому не только не следует

этому мешать, но нужно принимать меры к тому,

чтобы всегда у них было что делать»

Я. Коменский.

За долгие годы работы в детском саду я научилась разбираться в том, насколько серьёзно родители относятся к своему ребёнку (или к своим детям). Сложно разобраться в том, почему родители думают, что если у ребёнка целый ворох игрушек, а он не умеет с ними играть, то это «ничего страшного». В настоящее время многие родители стараются научить ребёнка с ранних лет читать, танцевать, рисовать и т. д., но не уделяют должного внимания игре, считая видимо, что для ребёнка это не главное.

Публикация «Консультация для родителей „Нужно ли учить детей играть?“» размещена в разделах

Часто приходиться наблюдать, как ребёнок держит в руках игрушку, ничего с ней не делая, он даже забывает о том, что в руках у него что-то есть, Просто ходит, либо бегает, но не играет с ней. Когда начинаешь спрашивать, что это за игрушка, как ты с ней играешь- ребёнок может рассказать, кто её купил или подарил, но совсем не понимает, что с ней делать. Ещё один пример, мальчик всегда берёт в каждую руку по машинке и просто ходит с ними по группе или на улице, не производя с ними никаких игровых действий.

Успокаивает то, что пока ребёнок маленький и пришёл в детский сад, -его ещё можно научить. Гораздо сложнее с теми, кто уже перерос тот возраст, когда можно научить.

Меня лично пугают дети, которые считают себя уже слишком взрослыми, чтобы играть. А ведь это родители виноваты в том, что ребёнок не может, да уже и не хочет играть, это они повторяют своему ребёнку-«займись делом, ты уже большой!»….

Как же важно для родителей понять, что в игре дети познают окружающий мир, учатся жить по правилам, учатся действиям с игрушками, которые пригодятся во взрослой жизни.

А сколько эмоций испытывают дети во время игр! Здесь они и сердятся, и доказывают свою правоту, и думают, как сделать правильно, а самое главное они радуются, улыбаются! Когда мы видим улыбки и радость на лицах наших воспитанников, мы испытываем такие же чувства. Мне кажется, для каждого воспитателя положительные эмоции детей, являются показателями его успешной работы.

Есть еще родители, которые спрашивают у ребёнка, чем он сегодня занимался, и очень жаль, что таких родителей становится всё меньше. А ведь детство –это самое замечательное время! Сколько возможностей!

В игре у детей развивается воображение. Воображение, или создание новых образов,- важнейший из познавательных процессов. Это помогает детям представлять то, чего они никогда не видели.

В играх дети учатся взаимодействовать, и это происходит не сразу, а постепенно.

Всё это вместе- эмоции, умение воображать, взаимодействовать,- поможет детям во взрослой жизни. Поэтому очень хочется сказать о том, что не только мы- воспитатели, должны учить детей играть, но в большей степени в этом должны участвовать родители, больше проводить время с ребёнком, и именно играть с ним и дома, и на улице.

Давайте будем играть, будем учить детей игре, чтобы наши с вами дети были счастливыми, здоровыми и хорошо развитыми людьми.

«Игра – это огромное светлое нежное, через

которое в духовный мир ребенка вливается

живительный поток представлений и понятий

об окружающем мире. Игра – это искра,

зажигающая огонек пытливости и

любознательности».

В. А. Сухомлинский

Публикации по теме:

«Учим детей играть». Консультация для родителей«Учим детей играть». Консультация для родителей Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить, когда вырастут. Роль игры в становлении и развитии.

Консультация для родителей «Имеет ли смысл учить наизусть» Консультация для родителей на тему "Имеет ли смысл учить наизусть?"Зачем детям учить стихи наизусть? Многие из нас помнят, как в детстве.

Консультация для родителей «Как и во что играть с ребенком от 1,5 до 3 лет» Консультация для родителей: «Как и во что играть с ребенком от 1,5 до 3 лет» Мы все мечтаем дать ребенку самое лучшее. Однако в стремлении.

Консультация для родителей «Как научить детей играть вместе»Консультация для родителей «Как научить детей играть вместе» Игра является универсальным помощником родителей. Наблюдая за играющим ребенком, можно многое узнать о его характере и при необходимости.

Консультация для родителей «Как учить стихи с ребенком» Консультация для родителей Как учить стихи c ребёнком Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает.

Консультация для родителей «Нужно ли сегодня чтение? Для чего чтение нужно Вашему ребенку?»Консультация для родителей «Нужно ли сегодня чтение? Для чего чтение нужно Вашему ребенку?» Люди не могут долго удерживать в голове всё, что нужно знать и помнить. Известно, что в конце первого тысячелетия доходило до такого,.

Консультация для родителей «Учите детей играть» Когда ребенок подрастает у него появляется большое желание себя чем-то занять, проще говоря во что-то поиграть. Родители должны знать, что.

Консультация для родителей «Зачем и как учить детей добру?»Консультация для родителей «Зачем и как учить детей добру?» Конечно, универсального ответа и рецепта нет, очень многое зависит от душевного и духовного состояния воспитателя. В их числе – родители,.

Консультация для воспитателей и родителей «Когда наступает время учить читать». Читать для ребенка дошкольного возраста – дело не простое, это не игра, а довольно серьезный и сложный процесс, для формирования которого.

Консультация «Важно ли учить детей держать равновесие?»Консультация «Важно ли учить детей держать равновесие?» Эта консультация может быть полезна для инструкторов по физической культуре, родителей и воспитателей. Часто бросается в глаза, как ходят.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Нужно ли учить детей играть?»
Опубликовано: 19 июня 2021 в 14:13
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД