Елена Выродова
Образовательная ситуация «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
-формировать умение детей лепить птиц по частям;
-соблюдать пропорции, передавать форму, относительную величину туловища и головы, положение крыльев, хвоста;
-закрепить конструктивный прием лепки, технические приемы: сглаживание, раскатывание и оттягивание;
-уточнить представление детей о перелетных птицах, активизировать речь названиями птиц (гусь, утка, ласточка, скворец, воробей, соловей, лебедь);
Публикация «Образовательная ситуация „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
-развивать воображение, память, мелкую и общую моторику;
-воспитывать аккуратность, желание создавать выразительные образы птиц.
Цель работы детей: создание поделки "Птицы" из пластилина.
Интеграция с образовательными областями : "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие".
Материалы и оборудование: презентация "Перелетные птицы"; пластилин, дощечки для лепки, стеки; карточки с изображением птиц для игры;
природный материал (семена, семечки, веточки).
1. Мотивационный этап.
Организационный момент.
Педагог сообщает воспитанникам, что сегодня они все вместе отправляются в осенний лес, в котором случилась беда. Перелетные птицы заблудились в лесу по дороге на юг и могут скоро погибнуть. Детям надо найти этих птиц и показать им дорогу.
Дети закрывают глаза, педагог включает музыку "Шум деревьев" и читает стихотворение.
Глазки закрывайте, тихонько помечтайте.
Ветерок нас подхватил и в лес осенний переместил.
2. Вводная часть.
Проблемный этап.
Дидактическая игра "Улетают- не улетают"
на столе лежат карточки с изображением зимующих и перелетных птиц. Необходимо отобрать перелетных птиц.
Информационный этап.
Педагог подтверждает, что дети правильно нашли заблудившихся перелетных птиц. Но чтобы они смогли найти дорогу на юг, их надо слепить из пластилина.
3. Моделирование.
Практическая работа.
Педагог напоминает приемы и последовательность лепки птицы.
Кусок пластилина разделить на три убывающие по величине части.
Из самой большой части слепить туловище (форма овала).
Оттянуть хвост и разгладить пальцами.
Из маленькой части скатать голову, присоединить ее к туловищу.
Клюв сделать из семечки, глазки-семена, лапки-веточки и т. д.
Из оставшейся части сделать пенек, гнездо или подставку.
В процессе лепки педагог индивидуально напоминает правильные приемы лепки, пользования стекой, следит за правильной осанкой детей за столом.
Физкультминутка "Птицы"
Стая птиц летит на юг, небо синее вокруг.
Чтоб скорее прилетать,
надо крыльями махать.
В небе ясном солнце светит.
Космонавт летит в ракете.
А внизу леса, поля-
Расстилается земля.
(Дети по ходу стихотворения выполняют соответствующие словам движения).
4. Подведение итогов.
Анализ результатов. Рефлексия.
в конце занятия проходит совместное обсуждение.
Педагог предлагает посадить птиц на дерево. Птицы немного отдохнут и обязательно отправятся в теплые края.
Педагог читает стихотворение Е. Благининой "Улетают, улетели"
Подводятся итоги, воспитатель хвалит детей.