Миля Давлетова
Конспект ООД «Транспорт» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД на тему «Транспорт» в группе раннего возраста
Цель: формировать первичные представления детей о транспорте.
Задачи:
Познавательное развитие:
- расширять знания детей о транспорте;
- упражнять в умении классифицировать транспорт по видам;
- продолжать формирование познавательных действий.
Публикация «Конспект ООД „Транспорт“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Речевое развитие:
- обогащать и активизировать словарь за счё т слов: самолет, кораблик, машина, колеса, кабина, кузов, транспорт, едет, летает, плывет;
- формировать умение отвечать на вопросы;
- воспитывать желание запоминать и повторять рифмованный текст.
Социально-коммуникативное развитие:
- поддерживать доброжелательные отношения между детьми;
- развивать внимание и интерес к игре.
Физическое развитие:
- развивать двигательную активность;
- формировать умение координировать речь с движением;
- развивать зрительное внимание;
- развивать мелкую и общую моторику;
Предварительная работа:
- наблюдение за транспортом;
- рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт»;
- знакомство со стихотворениями А. Барто «Самолет», «Кораблик», «Грузовик»;
- дидактические и подвижные игры.
Средства: машина красного цвета; зайчик; грузовик; картинки с изображением грузовика, поезда, кораблика, фрукты, карточки для детей с изображением разнообразных транспортных средств, макет автобуса.
Ход ООД:
заходят в группу встают возле воспитателя на ковре.
- Ребята, давайте с вами поздороваемся:
Ручки, ручки просыпайтесь, (руки наверх)
Здравствуйте! Здравствуйте! (хлопки в ладоши)
И, ладошки – наши крошки (показываем ладошки)
Здравствуйте! Здравствуйте! (сжимаем кисти рук)
Глазки, ушки, носик, ротик (показываем или потираем)
Здравствуйте! Здравствуйте! (хлопки в ладоши)
Все друг другу улыбнитесь
Здравствуйте! Здравствуйте!
И тихонечко садитесь.
Раздается стук в дверь.
- Ой, ребята, вы слышите кто-то стучится к нам в дверь? Кто же это к нам стучится? Давайте, посмотрим! (Да, давайте).
Воспитатель включает музыку и открывает дверь. На пороге стоит грузовая машина. Под слова песни педагог катит машинку к ребятам.
Едет по дороге, едет грузовик, крутятся колеса
Вжик- вжик- вжик
Что в кузове, что в кузове у грузовика, не знаем мы пока…
Воспитатель достает из кузова Зайчика.
- Дети, кто же это к нам приехал? (зайчик).
- Правильно, а на чем же зайчик приехал к нам? (На грузовой машине)
- Давайте вспомним ребятки ка машины сигналят? (Бип-бип)
- Верно, какие вы, молодцы! Но Зайчик к нам ехал издалека и по дороге видел, много интересного! Посмотрите, он привез нам картинки разных машин!
Воспитатель достает картинку с изображением грузовика.
-Ребята давайте посмотрим на картину, скажите что нарисовано? (Грузовик)
Воспитатель читает стихотворение.
Грузовик приехал в сад -
Потрудится с нами рад
Фрукты спелые на нем
Быстро мы перевезем!
- Ребята, а зачем грузовику такой большой кузов? (Чтобы возить груз, фрукты)
- Все верно, давайте покажем теперь зайчику как грузовик возит фрукты.
Воспитатель показывает детям на пустой грузовик, а рядом с ним на полу разложены фрукты.
- Ребята, давайте, все вместе загрузим грузовик.
Дети собирают фрукты по полу и складывают в кузов грузовика. Воспитатель подкатывает загруженный грузовик к зайчику.
- Вот как вы постарались, полный кузов набрали, молодцы!
Воспитатель достает картинку с изображением автобуса.
- А что же еще видел Зайчик по дороге? (Автобус)
- А для чего нам нужен автобус? (Возит людей)
Ребята Зайчик с вами очень хочет покататься на автобусе,
Но автобусы пока ехали поломались, они даже сдвинуться с места не могут.
Чего нет у автобуса! (Колес)
Нужно срочно наладить автобусы!
Посмотрите, у нас есть много разноцветных крышечек, мы из них сделаем колеса для автобусов!
Выбирайте автобус который вам нравиться,какого цвета машина такого цвета должны быть колеса! Молодцы!
Починили автобусы можем,
садиться на автобус!
(Выносится макет автобуса)
Дети садятся за автобус.
Поется песенка с движением.
Текст песни Железновы – «Автобус»
Воспитатель достает картинку с изображением самолета.
- А на этой картинке что нарисованно? (Самолет).
- Ребята, а как гудит самолет? (Уууууу).
- Какие молодцы, а давайте покажем как летают самолетики!
Воспитатель читает стихотворение и показывает действия – дети повторяют.
Я построю самолёт, (стучит кулаками, как молотком)
Шлем надену, и в полёт (показывает как одевают шлем).
Сквозь волнистые туманы,
Полечу в другие страны, (двигается по группе с раскинутыми руками)
Над морями и лесами,
Над горами и полями,
Облечу весь шар земной,
А потом вернусь домой (возвращается на место).
Воспитатель достает картинку с изображением кораблика.
- У нас осталась последняя картинка, что это, ребята? (Кораблик)
Воспитатель: Да, молодцы, кораблик.
Воспитатель:Что делают кораблики? (Плавают)
Воспитатель: Где плавают? (В воде)
Обратить внимание детей на тазик с водой и кораблик, плавающий в нём.
Воспитатель: Посмотрите, кораблик не двигается. Что нужно, чтобы он поплыл?
Помоги мне, ветерок,
Паруса надуй, дружок,
Пусть плывет кораблик мой
К папе мамочке домой.
Давайте подуем на ладошки и почувствуем ветер (Дети дуют на ладошки)
Затем дети дуют, на кораблик.
Поплыл кораблик, дети радуются.
Дидактическая игра «Едет, летит»
Дети выбирают себе картинку с изображением какого-то транспортного средства и должны отнести его туда, где изображено место, соответствующее именно этому виду транспорта (полоска синяя – небо, полоска зеленая – земля).
Воспитатель: Молодцы, а каким одним словом можно назвать и самолет, и машины, и корабли?
Дети: транспорт.
Только вот Зайчик совсем забыл, как какая машина гудит и сигналит. Давайте, ему напомним!
Дети отвечают, как гудит и сигналит транспорт. Бип-бип - машина, Ууууу - самолет, Ту-ту - поезд.
- Ребята, вы отлично справились и Зайчику у нас очень понравилось! Он обязательно придет к нам снова! До свидания, Зайчик! (До свидания).
Зайчик нам оставил яблоки, ребята садитесь за стол.