Елена Белова
ООД во второй младшей группе «Осень приходила»
▼ Скачать + Заказать документы
Художественно-эстетическое развитие
«Мир музыки»
ООД во 2 младшей группе «Осень приходила»
Программное содержание:
Дать элементарные представления о сезонных изменениях в природе. Вызывать эмоциональный отклик у детей на музыку и песни весёлого характера, развивать стремление к исполнительской деятельности, желание петь и танцевать в характере музыки, развивать познавательный интерес детей. Стимулировать совместную музыкально-игровую деятельность, развивать эмоциональную отзывчивость детей.
Публикация «ООД во второй младшей группе „Осень приходила“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Репертуар:
Попевка «Здравствуйте ладошки»
Песня-танец «Я с листочками хожу…» музыка и слова Вересокиной
Игровой креатив «Листики осенние» (фонограмма)
Подвижная игра с листочками «Листочки-самолетики»
Игра «Разбери по цвету листья»
Распевка «Кап-кап-кап»
Муз. -дид. игра «Какой дождь» (чувство ритма)
Песня «Собачка Жучка»
Танец «Ты похлопай вместе с нами…» (фонограмма)
Игра «Догонялки с Жучкой»
Предварительная работа:
Беседа об осени, о её приметах, разучивание распевок, попевок, песен, стихов; закрепление танцевальных движений.
Материалы и оборудование:
Осеннее оформление зала, осенние листья желтого и оранжевого цветов, домик в углу зала, игрушка Собачка, корзинка с конфетами.
Ход занятия.
Звучит спокойная мелодия. Дети заходят в зал, встают в шеренгу около стены.
Исполняется музыкальная попевка «Здравствуйте, ладошки»
Муз. руководитель. Как нарядно в нашем зале, как уютно и красиво.
Это осень золотая в нашем садике гостила.
И ко мне она сегодня, тоже в гости заходила.
Посмотрите, сколько красивых разноцветных листьев она оставила. Давайте в руки их возьмем и потанцуем с ними.
(Дети подходят, берут в каждую руку по листочку и встают в круг)
Исполняется песня-танец с листочками «Я с листочками хожу…» музыка и слова Вересокиной
Муз. руководитель. А теперь будем играть – нашу осень забавлять!
Исполняется игровой креатив «Листики осенние» (фонограмма)
Муз. руководитель. Посмотрите, какие красивые осенние листочки.
Они желтые и красные.
С листьями осенними будем мы играть,
Листики осенние будем вверх кидать.
Проводится игра с листочками «Листочки-самолетики»
Дети подбрасывают листочки вверх, затем поднимают их и снова подбрасывают.
Муз. руководитель. Теперь все листики возьмем и в корзинку соберем. В одну корзинку соберем желтые листочки, а в другую, оранжевые.
Проводится игра с листочками «Разбери по цвету»
Дети собирают листочки по цвету в две корзины и садятся на стульчики
Звучит фонограмма дождя.
Муз. руководитель. Ой, ребята, что я слышу? Это дождь стучит по крыше!
За окошком плачет дождик, дождик не кончается,
Раз он плачет – это значит, с летом он прощается!
Дождик осенний очень грустный, давайте ему подпоем, может ему будет веселее?
Проводится распевка «Кап-кап-кап»
Муз. руководитель. Как вы хорошо подпевали дождику своими капельками, но мне, ребята, вдруг стало так грустно… Я знаю одну игру, которая называется «Какой дождь?» Поиграем (ответы детей) Тогда начинаем! Дождик слабенький бывает, вот такой (тихо хлопает в ладоши) Ну-ка, хлопайте, ребятки, все со мной! (хлопают)
А бывает дождик сильный, вот такой… (хлопает в ладоши сильней)
Снова хлопайте, ребятки, все со мной!
А ещё бывают в небе чудеса – гром гремит и начинается гроза!
(топает и хлопает одновременно, дети подхватывают движения)
Проводится музыкально-дидактическая игра «Какой дождь»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Все действия сопровождаются музыкой.
Муз. руководитель. Дождь пройдет и опять детям хочется гулять.
(Слышится лай собаки) Кто это, ребята, громко лает,
Нас гулять не пускает? (Дети отвечают)
Правильно, это собачка, наша Жучка. С нами хочет погулять. (Идет к домику, выносит из него игрушку Собачку) А мы песенку про неё знаем, споём?
Исполняется песня «Собачка Жучка»
Песня исполняется сначала всеми детьми, затем индивидуально.
Муз. руководитель. Жучка, Жучка, не скули,
А на деток посмотри.
Малыши выходят, пляску заводят.
Руки в бок, ножкой топ, мы станцуем «Гопачок»
Исполняется танец «Ты похлопай вместе с нами…» (фонограмма)
Муз. руководитель. Жучка с детками играет, Жучка деток догоняет!
Проводятся Догонялки с Жучкой
Дети убегают на стульчики.
Муз. руководитель. Жучке деток не догнать,
Ей пришлось домой бежать! (Прячет собачку в домик, выносит оттуда корзинку с конфетами)
Муз. руководитель. Пока Жучку провожала, вот корзинку отыскала.
А в ней угощение – всем на удивленье! (показывает)
Дети пели и плясали, в игры весело играли
Занятие кончается, а осень продолжается!
Музыкальный руководитель подводит итог занятия, затем прощается с детьми.