Галина Ковалёва
Оптимизация различных видов детской деятельности в группе детей с ОНР на основе сказок.
▼ Скачать + Заказать документы
Методическое пособие "Волшебная сила сказки" составитель учитель-логопед Ковалёва Г. И. посвящено актуальной для коррекционной педагогики проблеме – модификации содержательного компонента коррекционно-развивающей работы в группах для детей с тяжелыми речевыми нарушениями.
Цель. Создать условия и воспитать всесторонне развитую, творческую личность ребёнка. Показать неограниченные возможности сказки при развитии всех сторон личности ребёнка с тяжелыми речевыми нарушениями, используя оптимизацию различных видов детской деятельности.
Публикация «Оптимизация различных видов детской деятельности в группе детей с ОНР на основе сказок,» размещена в разделах
Основная задача – научить детей свободно пользоваться родным языком. Эмоционально, правильно и понятно излагать свои мысли в устной форме.
В пособии предлагается оригинальная система коррекционных психолого-педагогических мероприятий, реализующих комплексный подход в процессе сопровождения детей с речевой патологией.
Используя народное творчество в образовательном процессе (сказки, потешки, прибаутки, присказки, педагоги включают детей в наиболее соответствующие их психолого-педагогическим особенностям видам деятельности : игровую, изобразительную, театрализованную. Благодаря этому обеспечивается эффективное усвоение изучаемого материала.
Пособие представлено конспектами, которые составлены по сказкам и объединены в комплексы. В каждый комплекс входят следующие образовательные виды деятельность :
• Логопедическая НОД в которую входят конспекты по обучению детей грамотной, связной речи и конспект по обучению детей пересказу с использованиеи мнемотехнических таблиц.
• Психологическая НОД - которая представлена арттерапевтическим конспектом, в котором обязательно решается проблема сказки. Арттерапевтическая образовательная деятельность связана с изобразительной деятельностью, т. к. психолог использует для решения проблемы рисунки детей, которые выполнены на изодеятельности с воспитателем.
• Логоритмическая НОД, представлена играми и упражнениями, которые способствуют развитию просодических компонентов, общей и мелкой моторики, фонематического слуха и восприятия.
• Изобразительная НОД, выполняется воспитателем с детьми. Иногда эта деятельность проходит в вечерние часы, что не нарушает режим и образовательный процесс. Детские работы используются психологом для решения проблемы сказки.
• Физкультурно-оздоровительная НОД представлена, комплексами утренней гимнастики, на которых используются нетрадиционное оборудование - дыухступенчатые степ-платформы, мячи-хопы.
• Театрализованная деятельность - охватывается музыкальным руководителем, как отдельные упражнения, для эмоционально-творческого воспитания и развития пластики. А так же сценарий сказки, который разыгрывают дети на утренниках и вечерах развлечений.
Комплексы мероприятий, которые сменяются циклично, рассчитаны на один месяц, тематически связаны друг с другом. Предлагаемые в методическом пособии комплексы коррекционно-развивающих занятий сопрягаются со всеми коррекционными программами, реализуемыми в группах для детей с общим недоразвитием речи.
Дополнительный материал представлен в виде картотеки, в которую входят: считалки, присказки, минутки здоровья, подвижные игры, психологические игры и театрализованные этюды на развитие эмоционально- творческой личности. Данное методическое пособие будет интересным, для всех педагогов, которые работают с детьми
Комплекс №1. Русская сказка "Гуси-лебеди"
Тема НОД Цели Содержание НОД (задания, игры, упражнения)
1. Логопедическая образовательная деятельность
№1. Развитие грамматических представлений
и связной речи.
Совершенствовать грамматический строй речи. Учить образовывать множественное число существительных, образовывать существительные с уменьшительно - ласкательными суффиксами, слова-антонимы. Закреплять навыки выделения звука в начале и в конце слова. Развивать мышление, мелкую моторику. 1. Оргмомент
2. Игра "Один-много"
3. Игра "Слушай внимательно"
4. Рассказывание сказки педагогом.
5. Игра "Назови ласково"
6. Физминутка "Лебеди"
7. Игра "Собери картинку, назови звук"
8. Игра "Умные ниточки"
9. Итог занятия
№2 Пересказ русской народной сказки «Гуси – лебеди» с использованием элементов мнемотехники.
Развивать умение вслушиваться в обращенную речь. Учить отвечать на поставленный вопрос. Учить подбирать слова- действия. Воспитывать уважение к ответу товарища, уметь выслушивать ответ до конца, замечать в них неточности. Развивать память, общую моторику. 1. Оргмомент
2. Психогимнастика "Птицы"
3. Упражнение "Картинки-половинки"
4. Рассматривание коллажа.
5. Игра с мячом "Что делает?"
6. Рассматривание мнемотаблицы.
7. Физминутка
8. Пересказ сказки по мнемотаблице
9. Итог
2. Логоритмическая образовательная деятельность
Тема «Перелётные птицы»
Развитие психоэмо-циональной сферы. Развитие пальцеыой моторики. Развитие мелкой и общей моторики. Развитие координации речи с движением. Развитие артикуляционной гимнастики. Развитие чувотваритма Развивать умение слышать смену в музыке. Развитие речевого внимания, фонематического слуха и речевого дыхания. 1. Упражнение на развитие общей моторики. «Деревья в лесу»
2. Упражнение «Птичий хор» развитие общей моторики.
3. Развитие фонематического слуха и речевого дыхания.
4. Игра «Гусята» развитие пальцевой моторики.
5. Игра «Что же вышло?» -развитие мимики, пантомимики
6. Песня "Весёлые гуси" - развитие творческого воображения, подражательности
7. Упражнение "Аист" - регуляция мышечного тонуса.
8. Чешская песня "Раз, два,3,4,пять"- развитие чувства ритма.
9. Подвижная игра "Ворона и птица" А. Буренина
10. Релаксация
3. Арттерапевтическая образовательная деятельность
Проблема над которой работает сказка : «На доброту всегда отвечай добротой»
Развитие эмоциональной сферы, мимики и пантомимики. Развитие творчества в движении. Развитие умения сочетать движения со словом. Развитие связной речи. Развитие коммуникативных функций и нравственных качеств 1. Приветствие.
2. Игра "Добрый-злой, весёлый-грустный"
3. Этюд на выразительность движений.
4. Ралевая гимнастика
5. Упражнение на координацию движений.
6. Работа над проблемой сказки.
7. Игра "Клеевой дождь"
8. Советы героям сказки
9. Упражнение "Добрые и злые птицы"
10. Игра "Кашка-добряшка"
11. Релаксация "Полёт птицы"
12. Итог
4. Изобразительно-конструктивная образовательная деятельность.
Тема: «Злые и добрые птицы» (пластилинография).
Познакомить детей с приёмом пластилинографии – растирание пластилина пальчиками. Учить детей доводить начатую работу до логического конца. Развивать творчество, воображение. 1. Рассматривание народных узоров.
2. Психогимнастика
3. рассматривание коллажа к сказке.
4. Упражнение. Массаж пальцев рук.
5. Объяснение приёма рисования
6. Физминутка
7. Выполнение работы детьми.
8. Итог.
5. Физкультурно-оздоровительная организованная деятельность.
Комплекс утренней гимнастики к сказке «Гуси – лебеди» на степах Учить добиваться осознанного, активного с должным мышечным напряжением выполнения общеразвивающих упражнений. Побуждать к проявлению творчества в двигательной деятельности. Развивать у детей общую выносливость, быстроту, силу, координацию, гибкость. Формировать осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании. 1. Приветствие
2. Вводная часть
3. Общеразвивающие упражнения
4. Заключительная часть
6. Театрализованная деятельность.
Сказка
«Гуси-лебеди»
Развивать эмоциональную сферу. Уметь пользоваться жестами. Совершенствовать двигательные способности детей. 1. Сценарий сказки
2. Театрализованные этюды
3. Подвижные игры
Конспекты организованной образовательной деятельности.
Комплекс №1
Русская народная сказка "Гуси-лебеди"
Конспект №1
Развитие грамматических представлений и связной речи.
Цели. Совершенствовать грамматический строй речи. Учить образовывать множественное число существительных, образовывать существительные с уменьшительно - ласкательными суффиксами, слова-антонимы. Закреплять навыки выделения звука в начале и в конце слова. Развивать мышление, мелкую моторику.
Оборудование: мяч, плоскостные фигурки к сказке «Гуси-лебеди», магнитная доска или фланелеграф, разрезные картинки перелётных птиц (6 частей, контурные изображения перелётных птиц, кусочки ниток.
1. Оргмомент. Назвать одну перелётную птицу.
2. Игра «Один-много» - игра с мячом.
Соловей поёт – соловьи поют,
лебедь летит – лебеди летят,
гусь плывёт – гуси плывут,
3. Игра «Слушай внимательно» - дети хлопают в ладоши, услышав название перелётной птицы.
- Ворона, гусь, воробей.
- Синица, дятел, кукушка, голубь.
4. Рассказывание педагогом сказки «Гуси – лебеди» .
5. Беседа по сказке «Гуси-лебеди»
- Кто жил в доме на окраине села?
- Что наказывали родители девочке?
- Что случилось с детьми?
- Почему случилась беда?
- Кто помогал девочке?
-Чем закончилась сказка?
6. Игра «Назови ласково»
Печка – печечка; изба – избушка; дом – домик; река – реченька; лебедь – лебёдушка; мать – матушка; брат – братишка; дочка – доченька.
7. Игра «Скажи наоборот»
Далеко – близко. Высоко – низко. Маленький – большой. Добрый – злой. Глубокая река – мелкая река. Горячая каша – холодная каша
8. Физминутка «Лебеди»
Лебеди, лебеди
Белые лебеди.
Лебеди летели
И на воду сели
Сели посидели,
Снова полетели. Бег цепочкой
Машут руками
Присесть, сделать паузу.
Лёгкий бег
9. Игра «Собери и назови» - закреплять навыки выделения звука в начале и в конце слова.
Дети собирают разрезные картинки (5-6 частей, называют перелётную птицу и выделяют первый и последний звуки в слове.
10. Игра «Умные ниточки» - ниткой дети выкладывают по контуру на карточках птиц.
11. Итог.
Конспект №2.
Пересказ русской народной сказки «Гуси – лебеди» с использованием элементов мнемотехники.
Цели. Развивать умение вслушиваться в обращенную речь. Учить отвечать на поставленный вопрос. Учить подбирать слова- действия. Воспитывать уважение к ответу товарища, уметь выслушивать ответ до конца, замечать в них неточности. Развивать память, общую моторику.
Оборудование. Коллаж к сказке «Гуси – лебеди», мнемотаблица, мяч.
1. Оргмомент.
- Дети, назовите перелётных птиц (дети называют птиц).
- Осенью птицы грустные или весёлые? (грустные).
- Почему? (потому что осенью холодно, все насекомые спрятались под сухие листочки и птицам нечего есть).
2. Психогимнастика.
- Дети, изобразите веселых птиц, когда тепло и много комаров мошек. (Дети быстро и весело машут руками - имитируя движения крыльев).
- Грустных птиц, которые замёрзли и им нечего есть. (Дети изображают грустных птиц. Они опускают свои «клювы»-носики, прижимают руки – «крылья» к туловищу).
3. Дети вспоминают сказку «Гуси – лебеди» по представленному коллажу. Вместе с педагогом, вспоминают последовательность происходящих событий.
5. Игра с мячом – подбирать слова обозначающие действия.
- Гуси, что делали? – кружились, подхватили братца, унесли братца.
- Девочка, что сделала? – заигралась, побежала, похлебала киселька, съела яблочко, съела ржаного пирожка.
- Яблонька что сделала? – опустила веточки, спрятала Машеньку.
- Мышка как помогла девочке?
6. Работа со сказкой, составление мнемотаблицы.
- Кто уехал в город? (педагог выставляет схематическое изображение мужчины и женщины).
- Что наказывали отец и мать дочке?- (чтобы она следила за братцем – схематическое изображение братца).
- Послушалась девочка родителей? – (не послушалась, побежала играть к подружкам).
- Что случилось с братцем? – (его унесли гуси – лебеди - схематическое изображение птиц).
- Кого просила девочка о помощи?- (печку, яблоньку, речку с кисельными берегами – педагог выставляет схематическое изображения).
- О чем попросила девочку печка, яблонька, речка?
- Почему девочке никто не помог?
- Куда прибежала девочка? (К избушке Бабы Яги – схематическое изображение избушки).
- Кто помог девочке убежать от Бабы Яги? - (маленькая серая мышка – схематическое изображение мышки).
- Почему она помогла девочке? - (Девочка угощала мышку кашкой).
- Кто ещё помогал девочке спасать братца?- (печка, яблонька, речка).
7. Динамическая пауза «Гусь» - развитие общей моторики.
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Посмотрел он вправо, влево
Пощипал немного перья
Оглянулся он вокруг
И с разбега в воду плюх! Приподняться на носочки
Прижать кулачки к плечам
Поворот головы
Движения по – текст
Повороты туловища
8. Пересказ сказки детьми с использованием мнемотаблицы.
9. Итог.
Конспект № 3.
Тема: «Злые и добрые птицы» (пластилинография).
Цели: Познакомить детей с приёмом пластилинографии – растирание пластилина пальчиками. Развивать творчество, воображение. Учить детей работать аккуратно,доводить начатую работу до логического конца.
Оборудование: образцы жостовской росписи, коллаж к сказке "Гуси - лебеди", пластилин, картонные листы бумаги.
1. Рассмотреть узоры жостовской росписи. Обратить внимание детей на то, что эти птицы похожи на сказочных. Вспомнить с детьми, что у птиц есть туловище, шея, лапы, крылья. Спросить, чем покрыто тело птиц?
2. Психогимнастика – предложить детям изобразить больших птиц, которые машут своими большими крыльями и маленьких беззащитных птичек.
3. Рассматривать иллюстрацию к сказке где изображены птицы.
4. Массаж пальцев рук.
- Для того чтобы пальцы были послушными, и работа у вас получилась красивая мы сейчас разогреем ладошки.
Мои руки не знают скуки.
Могут платье постирать,
Молоточком постирать,
Шапку тёплую связать
И шнурочек завязать Между ладонями дети прокатывают ребристый карандаш и проговаривают стихотворение:
5. Объяснить приём рисования – предложить детям обвести трафареты птиц и растирая пластилин пальцами по полученным контурным изображениям птиц, постараться сделать их яркими и нарядными, для этого предложить детям использовать яркие цвета пластилина.
6. Динамическая пауза.
Гусь гуляет по дорожке,
Гусь играет на гармошке
И гордится гармонист:
«Я га-га-га голосист
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. Шагают, продвигаясь вперёд
Имитация игры на гармошке!»
Небольшой наклон вперёд.
Шагают, продвигаясь вперёд.
Наклон вперёд, показывают ботинки.
7. Выполнение работы детьми.
В процессе выполнения работы, если ребёнок сомневается, можно подсказывать, какой лучше выбрать пластилин для выполнения работы, как расположить птицу на своём листе бумаги.
8. Рассматривание выполненных работ
9. Итог.
Конспект №4.
Арттерапевтическая образовательная деятельность к русской народной сказке «Гуси-лебеди».
Проблема: «На доброту всегда отвечай добротой»
Материал к занятию: колокольчик, работы с занятий изо, музыка Э. Грига «Шествие гномов».
1. Приветствие. Дети стоят или сидят в кругу. Взрослый подходит к одному из них, звонит в колокольчик и говорит приветственные слова: «Здравствуй, (имя, мой дружок!» После этого ребенок чье имя назвали берет колокольчик и идет приветствовать другого ребенка.
В маленькой избушке
В лесу на опушке
Жила-была злая старушка.
Злые птицы – прислужники ей.
- Вы догадались, о какой сказке мы сегодня с вами будем говорить?
- Давайте с вами вспомним героев сказки.
- Какие герои в этой сказке?
2. Игра «Добрый – злой, веселый – грустный».
Цель: снятие зажимов мышц лица, упражнять в распознавании различных эмоций.
Педагог просит ответить на вопросы: «Кто из героев самый добрый? Кто самый веселый? Кто самый злой?» взрослый загадывает героя и показывает детям, дети отгадывают. Ребенок, который отгадал становиться ведущим
3. Этюд на выразительность движений.
Цель: развитие коммуникативной чувствительности, снятие психомышечных зажимов.
Звучит музыка Э. Грига «Шествие гномов».
-Дети представьте, что мы превратились в птиц, послушайте музыку, представьте этих птиц, какие они?
- Какие они, как они двигают крыльями? Крылья у них большие, тяжелые.
Дети изображают птиц. Как они летят.
Звучит пьеса Э. Грига «Птичка».
- Послушайте музыку, какая музыка? Какие птицы летят под такую музыку?
(Птицы добрые, яркие, радостные)
Дети изображают полет добрых птичек.
4. Ролевая гимнастика.
Цель: снятие напряжения, способствовать расширению поведенческого репертуара ребенка.
Дети должны пропеть куплет песенки «Два веселых гуся» :
- шепотом;
-очень быстро;
-медленно «как улитка»;
5. Упражнение на координацию движений
Цель: согласование движения с произносимым текстом.
Подними ладошки выше,
И согни ты их дугой.
- Что же вышло?
- Вышли гуси!
- Вот один, а вот другой!
6. Работа над проблемой сказки.
- Ребята, а почему так случилось, что Ванечку забрали гуси-лебеди?
- Почему Машенька отказывалась помочь печке и яблоне, речке?
- А помогли Маше в беде печка яблоня и речка?
- Какой урок вы взяли для себя из этой сказки?
7. Игра «Клеевой дождик»
Цель: развивать умение вежливо общаться, употреблять «волшебные» слова.
Ребята представьте, что мы с вами очутились в сказке, и пошел волшебный дождь и все приклеились друг к другу. Как надо попросить о помощи? (Пожалуйста). Дети встают друг за другом и кладут руки на плечи впереди стоящего. В таком положении они обращаются к печке, к яблоне и только речка им помогает.
- Опустите ручки в речку и помойте их, и спинки помойте друг другу.
- А теперь, стряхните с рук водичку, обсохните на солнышке.
8. Советы героям сказки
- Ребята, а какие мы можем дать советы для Маши и Ванечки?
- Быть послушной.
- Ответственно относится к обязанностям.
- Приходить на помощь.
- Обращаться за помощью, когда тебе плохо.
- Быть вежливым и не отказывать в помощи.
- На доброту всегда отвечать добротой
9. Игра-упражнение «Добрые и злые птицы»
Дети рассматривают птиц, которых они нарисовали. Звучит спокойная музыка. Предложить детям разделить птиц на добрых и злых.
- Ребята, мне жаль злых птиц. Им надо помочь стать добрыми.
- Как печка помогла бы им помочь?
- Как яблоня им помогла бы стать добрыми?
10. Игра «Кашка-добряшка»
Цель: создание эмоционально положительного фона.
- Дети, можно сварить кашу из добрых слов и угостить злых птиц.
Дети называют добрые слова и складывают их в волшебную воображаемую кастрюлю. После угощают всех птиц и размещают их все на одном полотне. Злым птицам дорисовывают яркие перышки. Теперь все птицы добрые.
11. Релаксация «Полет птицы».
Цель: снятие психоэмоционального напряжения, расслабление мышц.
Звучит спокойная расслабляющая музыка.
Давайте сегодня превратимся в птиц. Мы узнаем секрет доброты, красоты, легкости, полетаем по небу. Небо – это голубое царство волшебных птиц. Одна из самых красивых птиц – лебедь: белая как снег, с длинной гибкой шеей, золотистым клювом. Поднимите подбородок вверх, выпрямите спину, расправьте плечи. Вы прекрасны как лебедь! Давайте подышим как птицы: вдох-выдох. Молодцы! Согните в коленях ноги, напрягите и резко выпрямите их. Глубокий вдох-выдох. Тело легкое как пушинка, вы совсем его не чувствуете. Как радостно и свободно! Расправим крылья, вытянем шею – прекрасный был полет!
12. Итог.
Конспект №5
Логоритмическая образовательная деятельность.
Тема: «Перелётные птицы»
1. Психогимнастика. Дети, сейчас мы с вами превратимся в больших, белых лебедей. Закройте глаза и не открывайте их, т. к. вы можете испугаться как высоко мы летим (Звучит спокойная музыка). Всё! Прилетели, можете открыть глаза, мы на берегу моря. Здесь светло, тепло и слышен шум моря. (Звучит шум прибоя).Лебеди гуляют, машут своими большими крыльями. Радуются свету, теплу. Подойдите друг к другу, встаньте в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь каждому доброй улыбкой.
2. Упражнение на развитие общей моторики.
Цель: Учить выполнять разные виды ходьбы.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
Как головою между листвою
Дятел деревья долбит.
Как на рыбалку и в перевалку гусь
за гусыней бежит.
Как удивились, остановились
Гуси у самой реки.
Воду попили, крылья раскрыли
И потихоньку пошли.
Дети стоят в кругу и выполняют образные движения по содержанию стихотворения.
3. Упражнение на развитие речевого внимания, фонематического слуха и речевого дыхания детей «Птичий хор».
Вот – птицы, а я – дирижёр
Маленькие птицы слышат высокие звуки и поют: «Ю-ю-ю!»
Большие птицы слышат низкие звуки и поют: «Я-я-я!»
(Затем поё т весь хор одновременно: «ДО» первой октавы – большие птицы,
«ДО» второй октавы – маленькие птицы)
4. Пальчиковая игра «Гусята
Встали утром как-то в ряд
Десять маленьких гусят.
Посчитали, удивились,
На две группы разделились.
Перышки почистил
Головкой повертели,
Червячка склевали,
К речке побежали.
Постепенно, начиная с мизинцев, разжать кулаки.
Показать 10 пальцев.
Посчитать пальцы.
Указательным и большим пальцами
Изобразить удивлённо раскрытые клювики утят.
Руки в стороны, пальцы растопырены
Сложенными щепотью пальцами одной руки гладить по очереди, от основания до кончика, пальцы на одной руке.
Пальцы на обеих руках сложить в виде головок утят, покрутить ими со стороны в сторону
Хватательные движения «клювами
5. Упражнение, способствующее развитию мимики и пантомимики с помощью музыки. «Что же вышло?», муз. Левкодимова
Подними ладошки выше,
А теперь согни дугой.
Что же вышло? – вышли гуси!
Вот один, а вот другой.
Собирались в стаи гуси,
Вот один, а вот другой.
- Дети, если гуси собираются осенью на Юг, какие у них должны быть крылья? (Сильные)
Изобразите гусей с большими, сильными крыльями. Если лиса подкралась и ранило крылышко гусёнку? Изобразите раненого гуся.
6. Координация речи с движением, развитие творческого воображения и подражательности. Песня «Весёлые гуси», украинская народная песня.
Жили у бабуси
Два весё лых гуся:
Один серый, другой белый
Два весёлых гуся.
Вытянули шеи,
У кого длиннее?
Один серый, другой белый-
У кого длиннее?
Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Один серый, другой белый –
Спрятались в канавке.
Вот кричит бабуся:
«Ой, пропали гуси!
Один серый, другой белый-
Гуси мои, гуси!
7. Артикуляционная гимнастика «У бабушки с дедушкой»
Толстые гуси приехали в гости,
С ними худые – лишь кожа, да кости.
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись,
Поцеловать они всех потянулись
Утром проснулись.
Чистили мы свои верхние зубы.
Блюдца поставим, положат блины нам.
Дуем на блинчик – не в щёки, не мимо
Дедушка сделал для внуков качели,
Все мы на качелях качаться успели.
Надуть щёки
Втянуть щёки
«Улыбка»
«Трубочка»
Широкий язык за верхними зубами двигаем справа – налево
Широкий язык лежит на нижней губе
Подуть на широкий язык.
Широкий язык ставится попеременно то за верхние, то за нижние зубы.
8. Упражнение, регулирующее мышечный тонус и развивающий общую моторику и координацию движений «Аист»
Белый аист не устанет
На одной ноге стоять,
И не падать. Не качаться,
Друг за друга не держаться.
Но пора нам расслабляться:
Крылья-паруса расправить,
Улететь под небеса –
Вот какие чудеса! Стоять на одной ноге, руки на поясе.
Стоять на двух ногах, руки в стороны.
«Уронить» руки, слегка наклонить вперёд корпус.
9. Пение чешской народной песни «Раз, два, три, четыре, пять» с использованием кастаньет или бумажных галчат для развития чувства ритма.
1. Раз, два, три, четыре, пять,
Гусь, ты просишь есть опять?
Га-га-га, да-да-да,
Ем отлично я всегда!
Я едва мигнуть успел –
Ты мне миску каши съел.
Га-га-га, да-да-да,
Это вовсе не беда!
2. Хочешь, дам тебе конфет,
Ты их любишь или нет
Га-га-га, да-да-да!
Я ни ел их никогда!
Больно ты собой хорош,
Где ещё таких найдёшь?
Га-га-га, да-да-да!
Я красавец хоть куда»
10. Самосассаж пальцев рук «Две кукушки»
Две кукушки. Две болтушки
Две весёлые подружки
Повстречались на опушке,
Сели рядом на суку.
И кричит: «Ку-ку, ку-ку!» На каждую строчку оттягивать каждый палец по два раза скользящими движениями от кисти к ногтю.
11. Подвижная игра «Ворона и птицы», композиция А. Бурениной.
Цель: Развивать умение слышать смену в музыке и улететь в свои гнёзда – обручи при появлении вороны.
12. Релаксация «Гуси»
Что за птицы прилетели,
На поляну тихо сели?
Это были соловьи? Нет!
Это были воробьи? Нет!
Это гуси прилетели!
Дружно крылья опустите.
Никуда не полетите.
Вы головки наклоните,
Лапки тоже опустите,
И становится понятно,
Расслабление приятно.
Шея не напряжена И расслаблена…
Дышится легко, ровно, глубоко.
Реснички опускаются, глазки закрываются,
Одолела нас дремота, шевелиться неохота…
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.
13. Итог.
Комплекс утренней гимнастики к сказке «Гуси – лебеди» с использованием степов
Цели: Учить добиваться осознанного, активного с должным мышечным напряжением выполнения общеразвивающих упражнений. Побуждать к проявлению творчества в двигательной деятельности. Развивать у детей общую выносливость, быстроту, силу, координацию, гибкость. Формировать осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Содержание работы Словесное сопровождение Методические указания Дозировка
Приветствие
Эй, ребята, что вы не спите?
На зарядку становитесь!
Справа друг, слева друг!
Вместе все в весёлый круг. В мире много сказок,
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Вводная часть
*Ходьба обычным шагом по кругу.
Ходьба с высоким подниманием коленей.
Ходьба на носках.
Ходьба с выполнением задания (руки над головой в замок)
**Бег в колонне по одному.
Бег с ускорением.
***Ходьба с подниманием рук вверх.
Построение врассыпную к степам. *Шагают ножки по ровненькой дорожке.
Мы шагаем, мы шагаем,
Выше ножки поднимаем.
Мы шагаем, мы шагаем
Крылья выше поднимаем.
Подними ладошки выше, Пальчиками зацепись.
Что же вышло? – вышла крыша.
То избушка на опушке.
Там Яга живёт одна.
**Ручеёк в лесу бежит,
И куда – то он спешит.
Всё быстрее и быстрее и быстрее.
Буль – буль – буль
Вода журчит.
***А теперь опять шагаем,
Руки выше поднимаем.
Дышим ровно, глубоко,
Ходим ровно и легко.
В лес густой мы все зашли,
Надо Ванечку найти. Спину держать ровно, не сутулиться.
Дышать носом. При беге не наталкиваться друг на друга.
40 – 50 сек.
Общеразвивающие упражнения на степах
1. И. П. - о. с.
В. 1 – 2 стать на степ
3 – руки в стороны
4 – руки опустить
5-6 спуститься со степа, и. п. Гуси-гуси,
Где вы были?
-Дружно крыльями махали
-За Ванюшкой мы летать! Слушать ритм, согласовывать работу рук.
6-7 раз
2. Приседания
И. П. о. с
В. 1-2 стать на степ
3-4 присесть и вытянуть руки вперёд, встать, руки опустить
5-6 спуститься со степа, и. п. Тут течёт издалека сладкая молочная река. Спину держать ровно.
6-7 раз
3. Выпад вперёд
И. П. о. с.
В. 1-2 правую ногу поставить на степ, руки вперёд, наклон вперёд.
3-4 выпрямиться, поставить ногу на пол и опустить руки. Тоже выполнять левой ногой. На опушке леса выросла краса.
До земли склонилась пышная коса.
Если за косички её потрясти,
Яблочками сладкими может угостить. При выпаде голову не наклонять, смотреть вперёд
6-7 раз
4. Повороты
И. П. стоя на степе, ноги на ширине плеч.
В. 1-2 поворот туловища вправо
3-4 и. п.
5-6 поворот туловища влево
6-7 и. п. По тропинке поспешим
Вправо, влево мы посмотрим,
От гусей мы убежим. Ноги не отрывать, корпус вперед не наклонять.
6 – 8 раз
5. Поднимание ног
И. П. стоя на четвереньках, упор на руки на степе.
В. 1-2 мах правой ногой назад-вверх, и. п. тоже выполнить другой ногой. Над деревней гуси кружат,
Бабе Яге служат,
Чуть зазеваешься они тут как тут,
На крыльях подхватят и унесут. При махе ногой спину прогибать, голову не опускать, смотреть вперёд
6-8 раз
6. Руки вперёд
И. П. лёжа на животе, на степе, руки вдоль туловища.
В. 1 – 2 прогнуться, потянуться, руки вперёд
3-4 и. п. Гуси – лебеди летели,
Шеи длинные тянули
Головой они вертели
И догнать детей хотели. Прогибать спину, ноги напряжены.
6-7 раз
7. Прыжки
И. П. о. с. перед степом
В. Прыжки ноги врозь, руки в стороны. Живёт Яга – старушка в лесной избушке,
В ступе деревянной летает, всех пугает. Дышать носом, согласовывать движение ног и рук.
3 х 10раз
8. Дыхательное упражнение
И. П. стоя ноги врозь.
1-2 поднять руки в стороны – вдох
3-4 опустить руки вниз и хлопнув ладошками по бёдрам произнести «Ух!» Тут и сказке конец,
А кто в неё был молодец. Вдох носом, выдох через рот 6-7 раз
Автор Таранюк Л. Н
Сценарий по мотивам сказки «Гуси-лебеди».
Ведущая:
В одном селе,
В крайней избе,
Возле самого леса
Жили мужик да баба.
(Выход детей)
И были у них дочка Машенька,
Да сыночек Ванечка.
(Выход детей)
Собрались родители в город на ярмарку, и говорят детям:
Мать:
До свидания, Машенька!
До свидания Ванечка!
На базар поедем мы,
Привезем вам прянечка.
Отец:
И коня на палочке
Для тебя, сыночек.
А для тебя, доченька,
Шелковый платочек.
Мать:
Ты за Ванечкой гляди,
Никуда не уходи!
(Мать с отцом уходят)
Маша (им в след) :
Хорошо, мама!
Хорошо? Папа!
Иди Ванечка, дружок,
И садись ка на пенек!
Вот тебе котенок-крошка,
Поиграй кА с ним немножко!
(Ванечка сидит на пенечке. Маша убегает)
Ведущая:
Маша Ванечку сажала,
И к подружкам убежала,
Заигралась, сакружила,
И про брата позабыла.
Налетели тут гуси-лебеди.
Они в лесу густом жили,
Бабе Яге верно служили,
Подхватили Ванечку и унесли
В глухие леса, в темные чащи –
Прямо к Бабе Яге, костяной ноге.
(Гуси подхватывают ванечку и уводят за занавес)
Ведущая:
Воротилась Машенька, а братца то нет!
Маша:
Ой, ой, ой, ой! Где же, где же, братец мой?
Ведущая:
Подхватили гуси братца…
Маша:
Как за ними мне угнаться?
Где я Ванечку найду?
Ой, попала я в беду!
Ведущая:
Побежала девочка догонять гусей,
Повстречалась речка на дороге ей.
Маша:
Печка, печка – матушка, выручай!
Где искать мне братика, отвечай!
Печка:
Укажу тебе я дорогу,
Только помоги мне немного:
Жар во мне уж еле дышит.
Ты подбрось-ка мне дровишек.
Ведущая:
Одна-то Машенька дров наколоть не сможет,
Давайте-ка, ребятки, мы ей поможем!
Упражнения «Дрова» :
Ведущая:
Точка в точку по расточку,
В самый – самый – самый раз,
Козлы сделаем для нас!
Дети:
Мы сейчас бревно распилим:
Пилим – пилим, пилим – пилим,
Пилим – пилим мы бревно…
Ох. И длинное оно!
И второе мы распилим:
Пилим – пилим, пилим – пилим,
«Вжик – вжик!» - и опять
Стружки так и летят…
Ведущая:
Ела – ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб
Дети:
А теперь мы дров наколем:
Колем – колем, колем – колем,
Колем – колем мы дрова:
Раз – два, раз – два!
Ведущая:
Вот и молодцы!
Машеньке помогли,
Машеньке дорогу печка указала,
Дальше со всех ножек Маша побежала.
На лесной тропинке ей, да на косогоре,
Яблонька лесная встретилась ей вскоре.
Веточки зеленые до земли склонила,
Яблочки стряхнуть ей не хватает силы.
Маша:
Яблонька, милая, выручай.
Где искать мне братика, отвечай!
Яблоня:
Тяжело мне яблочки на ветвях держать,
Помоги-ка мне скорей,
Отряхни-ка их с ветвей,
Помогу и я тебе братца отыскать.
Ведущая:
Дети, давайте поможем Машеньке:
Мы вместе яблоньку отряхнем,
Хоровод у яблоньки заведем.
Хоровод «Яблонька», муз. Вихаревой.
Ведущая:
Яблонька дорожку Маше указала,
Дальше со всех ножек Маша побежала.
Добежала Машенька до речки.
В ней вода не простая проточная,
В ней вода кисельно – молочная!
Маша:
Реченька, родная, выручай,
Где искать мне братика отвечай!
Речка: Бежит мое молочко вдоль кисельных бережков,
По овражкам протекает,
Только камушки мешают.
Ты мне тоже помоги,
Камушки из речки убери.
Ведущая:
Вставайте-ка ребятки.
Все на физзарядку!
Дети:
Камушки мы соберем,
Речку – матушку спасем!
Игра – упражнение «Камушки»
(Дети строятся цепочкой и передают через голову сзади стоящему).
Ведущая:
Реченька дорожку Маше показала,
Дальше со всех ножек Маша побежала.
А у края леса, прямо на опушке,
Жил колючий ежик
В маленькой избушке.
Маша:
Ежик, ежик миленький, выручай,
Где искать мне братика отвечай1
Ежик:
Я живу в своем домишке,
А вокруг шныряют мышки,
Шишечки катают,
Спать мне так мешают!
Помоги мне их поймать,
Я рад дорогу указать.
Хоровод «Хитрый ёжик», муз. Гусева.
1. Хитрый ёжик, Хитрый ёж,
на клубочек он похож.
На спине иголки
очень, очень колки.
2. Хоть и ростом ёжик мал,
нам колючки показал,
А колючки тоже
на ежа похожи.
3. На ежа мы поглядим,
молочка ему дадим.
Но не тронем колкие.
На спине иголки мы.
Дети:
Уж я ёжику, ежу, в поле тропку покажу,
Где катают мышки еловые шишки.
Хитрый ёж, хитрый ёж, наших мышек не найдешь!
(дети убегают от ежа).
Ведущая:
Ёжик Маше улыбнулся, и клубочком он свернулся.
За ним Маша со всех ножек
Побежала вдоль дорожек.
В темный бор ведет дорожка,
Избушка там на курьих ножках.
Под окошком ванечка,
Играет спелым яблочком.
Маша:
Ваня, Ваня, братец мой,
Я возьму тебя домой!
Ваня:
Убежим скорей от сюда,
Мне тут страшно, мне тут худо!
Ведущая:
Схватила Маша братика и побежала с ним домой,
А гуси в догонку летят, шипят, крыльями машут,
Того и гляди Ванечку отнимут!
Увидела Маша речку:
Маша:
Реченька родная, спрячь нас поскорей.
Защити нас, реченька, ты от злых гусей!
Речка:
Ну конечно, милая, помогу!
И тебя, и Ванечку сберегу!
Ведущая:
Речка деток волною накрыла,
От гусей – лебедей их укрыла.
Гуси – лебеди их не углядели,
Покружили да и мимо пролетели.
Побежали дальше Маша с Ваней,
Тут их гуси опять увидали!
Налетают, того и гляди, братца отнимут.
Увидела Маша яблоньку.
Маша:
Яблонька, яблонька,
Спрячь нас поскорей.
Защити нас, яблонька,
Ты от злых гусей!
Яблонька:
Ну конечно, милая, помогу!
И тебя, и Ванечку сберегу!
Ведущая:
Яблонька веточки вниз наклонила,
Машеньку с братцем надежно укрыла.
Гуси – лебеди их не углядели,
Покружили да и мимо пролетели.
Побежали дальше Маша с Ваней,
Тут их гуси опять увидали!
Налетают, того и гляди,
Братца отнимут…
Как же Маше бороться с ними?
Глядь, а на дороге печька.
Обратилась к ней Машенька с речью:
Маша:
Печка, печка – матушка,
Спрячь нас поскорей!
Защити нас, милая,
Ты от злых гусей!
Печка:
Ну конечно, милая, помогу!
И тебя, и Ванечку сберегу!
Ведущая:
Печка заслонку свою отворила,
И от гусей ее с братцем укрыла.
Гуси – лебеди полетали, полетали…
Нигде деток не отыскали,
И улетели в темный лес,
Полный сказок и чудес!
А дети домой побежали скорей,
И очутились у родных дверей.
Маша:
Вот он. Вот он дом родной!
Оба:
Снова дома мы с тобой.
Ведущая:
Тут и отец с матерью возвратился с ярмарки с дорогими подарками.
Отец:
Здравствуй, дочка Машенька!
Здравствуй сынок Ванечка!
Вот мы и вернулись,
Привезли вам пряничка.
Мать:
И коня на палочке
Для тебя, сыночек.
А для тебя, доченька,
Шелковый платочек.
Ведущая:
И настало тут веселье,
Начался задорный пляс!
И на это на веселье вся улица собралась.
Общая пляска «Подгорка» р. н. п.
Как на это на веселье
Яблонька приходила,
Всех ребяток. Всех гостей
Яблоками одарила!
Вслед за яблонькой и печка пришла,
А с собою пирожки принесла!
Да и речка обещалась потом
Напоить нас кисельком и молочком
Список литературы
1. Антипина А. Е. Театрализованная деятельность в детском саду. М. ,2006.
2. Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве. М., 1990.
3. Бадалян Л. О. Невропатология. М., 2000.
5. Бачина О. В. Пальчиковая гимнастика с предметами. М., 2006.
6. Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений. М., 1976.
8. Васильева Н. Н., Новотворцева Н. В. Развивающие игры для дошкольников.
Ярославль, 1997.
9. Выготский Л. С. Развитие высших психических функций. М., 1996.
10. В. И. Волынкин Художественно-эстетическое воспитание и развитие дошкольников. Ростов-на-Дону, 2007
11. Гнеев А. Д. Основы коррекционной педагогики. М., 1999.
13. Дедюхина Г. В. Логопедический массаж и лечебная физкультура. М. ,2000.
15. Крюкова С. В. Слободяник Н. П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. М., 2000.
16. Карабанова О. А. Игра и коррекция психического развития ребенка.
М., 1997.
17. Кряжева Н. Л. Развитие эмоционального мира детей. Ярославль,1996.
18. Корчаловская Н. В. Комплексные занятия по развитию творческих способностей доля школьников. Ростов-на-Дону 2004.
20. Минаева В. М. Развитие эмоций дошкольников. М., 1999.
21. Мастюкова Е. М. Лечебная педагогика. М., 1997.
23. Чистякова М. И. Психогимнастика. М., 1990.
24. Большова Т. В. Учимся по сказке. СПб., "ДЕТСТВО - ПРЕСС", 2001
25. Картушина М. Ю. Логоритмические занятия в детском саду. М., 2004.
26. Лопухина И. С. Логопедия: речь, ритм, движение. СПб., 1997.
27. Литвинова М. Ф. русские народные подвижные игры. М., "ПРОСВЕЩЕНИЕ" 1986.
28. Сакович Н. В. Практика сказкотерапии. СПб., 2006
29. Шорохова О. А. Играем в сказку. М., 2006.
30. Юрченко Т. Г. Пёстрые страницы