Лучший педагог года

Занимательная наука в домашних условиях «Опыты и эксперименты для малышей»

Елена Евдокимова
Занимательная наука в домашних условиях «Опыты и эксперименты для малышей»

«Занимательные опыты и эксперименты для малышей» (занимательная наука в домашних условиях).

Цель: повышение активности и интереса родителей к развитию у детей познавательных способностей. Развитие взаимодействия детского сада и семьи в вопросах воспитания детей. Родители маленьких непосед могут удивить их опытами, которые можно провести в домашних условиях. Легкие, но в то же время удивительные и вызывающие восторг, они способны не только разнообразить досуг ребенка, но и позволят взглянуть на привычные вещи совсем другими глазами. И открыть для себя их свойства, функции, назначение.

Публикация «Занимательная наука в домашних условиях „Опыты и эксперименты для малышей“» размещена в разделах

Ход мероприятия:

Вступительное слово воспитателя:

- Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы побеседовать о опытах и экспериментах дома. Тема нашей родительской гостиной "«Занимательные опыты и эксперименты для малышей» (занимательная наука в домашних условиях). ". Эксперименты дома, прекрасно подходящие для детей до 10 лет — лучший способ помочь ребенку накопить практический опыт, который пригодится ему в будущем. Для того, чтобы проведение познавательных экспериментов не было омрачено неприятностями и травмами, достаточно запомнить несколько простых, но важных правил.

Но перед тем, как начать работу с химическими веществами, рабочую поверхность нужно защитить, застелив пленкой или бумагой. Это избавит родителей от ненужной уборки и позволит сохранить внешний вид и функциональность мебели.

Правила:

1. В процессе работы не нужно слишком близко подходить к реагентам, наклоняясь над ними. Особенно если в планах – химические эксперименты для маленьких детей, в которых участвую небезопасные вещества. Мера позволит защитить слизистые рта и глаза от раздражения и ожогов.

2. По возможности нужно использовать защитные приспособления: перчатки, очки. Они должны подходить ребенку по размеру и не мешать ему во время проведения эксперимента.

1. Лавовая лампа.

Примером эксперимента может быть создание лавовой лампы. Наверняка о таком чуде мечтают многие дети. Но, куда приятнее сделать ее своими руками, используя для этого простые компоненты, которые наверняка найдутся в каждом доме.

Основой лавовой лампы станет небольшая банка или самый обычный стакан. Кроме этого для опыта понадобятся растительное масло, вода, соль и немного пищевого красителя.

Банка, или другая емкость, используемая в качестве основы лампы, наполняется водой на две трети и на треть маслом. Поскольку масло значительно легче воды по весу, она останется на ее поверхности, не смешиваясь с ней. Затем, в банку добавляется немного пищевого красителя – это придаст лавовой лампе цвет и сделает эксперимент красивее и зрелищнее. И после этого в полученную смесь кладется чайная ложка соли. Для чего? Соль заставляет масло опускаться на дно в виде пузырьков, а затем, растворяясь, выталкивает их вверх.

2. Цветное молоко

Этот эксперимент мы проведем вместе с вами.

Очень интересно и необычно выглядит цветное молоко, цвета которого будут двигаться, причудливо смешиваясь между собой. Для этого эксперимента мы наливаем в тарелку немного молока и добавляем в него несколько капель пищевого красителя. Отдельные области жидкости окрасятся в разные цвета, но при этом пятна будут оставаться неподвижными. Как же привести их в движение? Очень просто. Мы с вами берем ватную палочку и, предварительно обмакнув в моющее средство, поднести к поверхности цветного молока. Вступив в реакцию с молекулами молочного жира, молекулы моющего средства заставят его двигаться.

3. Цветы лотоса

Итак мы вырезали из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутили лепестки к центру. А теперь опустите разноцветные лотосы на воду, налитую в тарелочку. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начинают распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

4. Еще один, очень простой и красивый опыт можно провести при помощи обычной воды, проволоки и соли.

А сейчас мы приготовим перенасыщенный раствор соли. Рассчитать нужную концентрацию вещества довольно просто: при необходимом количестве соли в воде она перестает растворяться при добавлении очередной порции. Очень хорошо нам подойдет горячая вода. Когда все будет готово, в раствор мы опустим небольшой кусочек веревочки. Поставим наши стаканчики на подоконник и оставим там на определенное время. По мере того, как раствор начнет остывать, растворимость соли понизится, и она начнет оседать на веревке в виде красивых кристаллов. Заметить первые результаты можно будет уже через несколько дней. Кстати, этот эксперимент подарит ребенку отличную идею новогодних игрушек в виде самых настоящих ледяных снежинок – достаточно просто найти гибкую проволоку и сформировать из нее красивую симметричную снежнику.

Подведение итогов

Уважаемые родители, вам понравилась наша встреча? Как вы думаете, можно ли такие эксперименты проводить дома?

Развивающие опыты и эксперименты для самых маленьких детей (или для детей до 10 лет, как правило просты и не требуют от родителей ни особых умений, ни редкого или дорогостоящего оборудования. Зато радость открытия и чуда, которое так легко сделать своими руками, останется с ним надолго.

Восторг и море положительных эмоций – вот что подарит экспериментирование для любопытных детей проведенное вместе со взрослыми. А родители позволят себе разделить с юными исследователями радость первых открытий. Ведь сколько бы лет не было человеку – возможность хотя бы ненадолго вернуться в детство по-настоящему бесценна.

Экспериментируйте со своими детьми. Спасибо за участие!

Литература:

1. Серия книг «Простая наука» (увлекательные опыты для детей)

2. Дыбина О. В., Рахманова Н. П. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. -М. Издательский центр «Академия», 2002.

3. Болушевский С. В. «365 научных опытов на каждый день».-М. Эксмо,2016

4. Прохоровой Л. Н. - М. : АРКТИОрганизация эксперементальной деятельности дошкольников. Под общ. ред.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Занимательные опыты и эксперименты с водой для дошкольников»Конспект занятия «Занимательные опыты и эксперименты с водой для дошкольников» Задачи: Образовательные: расширить систему знаний детей о неживой природе (воде); учить использовать модели при обобщении результатов опытов;.

Физические опыты для детей в домашних условиях Физические опыты для детей в домашних условиях В этой статье речь пойдет об опытах, наглядно демонстрирующих детям такие физические явления.

Фотоотчет «Наши опыты и эксперименты»Фотоотчет «Наши опыты и эксперименты» Уважаемые коллеги! В конце весны у нас был конкурс на лучший экспериментальный уголок. Две старшие группы (одна из них наша) заняли первое.

Опыты и эксперименты для детейОпыты и эксперименты для детей Дети обожают узнавать что-то новое и наблюдать интересные явления! 1 - "Лавовая лампа" История лавовой лампы началась с идеи английского.

Опыты и эксперименты для дошкольников (часть 1) Картотека "Опыты и Эксперименты для дошкольников" (часть1) Песок и глина Опыт № 1. «Песчаный конус». Цель: Познакомить со свойством.

Опыты и эксперименты для дошкольников (часть 2) Картотека "Опыты и Эксперименты для дошкольников" (часть 2) Магнит Опыт №1 «Притягивает – не притягивает» У вас на столе лежат вперемешку.

Опыты и эксперименты в детском садуОпыты и эксперименты в детском саду Исследовательская деятельность зарождается уже в раннем детстве, поначалу представляя просто как будто бесцельное экспериментирование с.

Опыты и эксперименты в средней группе Откуда берется дождь? Цель: Обратить внимание детей на интересные явления, провести простейший эксперимент, развивать мышление. Материал:.

Опыты и эксперименты в старшей группе Почему все падает на землю? Цель: Понять, что Земля обладает силой притяжения. Игровой материал: Предметы из разных материалов (дерево,.

Занимательная наука для детей 1. Самодельный телефонМатериал: 2 пластиковых стаканчика, пластилин, толстая нить длиной около 5 метров. Из пластилина нужно сделать толстую.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занимательная наука в домашних условиях «Опыты и эксперименты для малышей»
Опубликовано: 3 ноября 2018 в 18:42
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД