МААМ-картинки

Оригами с детьми

Данилова Наталия
Оригами с детьми

Оригами для детей - отличный способ развить логическое и пространственное мышление, стимулировать творческую активность путем активации мыслительных процессов.

Чуть-чуть истории:

Оригами (яп. «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где и была открыта бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен лишь представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Лишь после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников. Сейчас оригами занимаются не только взрослые, но и дети – начиная с 3 лет!

Публикация «Оригами с детьми» размещена в разделах

Что же такое оригами:

Оригами – и детская забава, и элемент дизайна, и неотъемлемый атрибут народных праздников во многих странах мира. Существуют театры, где персонажами и декорациями являются бумажные фигурки.

И чем оно полезно нашим детям:

Занятие оригами оказывает положительное влияние на развитие детей. Специалисты-медики считают, что оно позволяет полнее использовать ресурсы психики, гармонично развивая оба полушария головного мозга. У детей совершенствуются мелкая моторика рук, движения пальцев становятся более точными (что очень важно для подготовки детей к школе, где им предстоит овладеть письмом, вырабатывается усидчивость. Ведь чтобы получилась красивая фигурка, нужны аккуратность, внимание, сосредоточенность. Кроме того, оригами развивает память, мышление, пространственное воображение, сообразительность. Помогает оно и людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с психическими расстройствами. Но все – таки оригами, прежде всего, – искусство, призванное дарить людям радость.

Публикации по теме:

Оригами «Аквариум»Оригами «Аквариум» Цель занятия:изучение подводного мира,среда и обитание. учмться складывать рыбок в технике"оригами". Задачи занятия:учиться складывать.

Изготовление оригами «Рыжий котенок» с детьми старшего дошкольного возрастаИзготовление оригами «Рыжий котенок» с детьми старшего дошкольного возраста Для изготовления оригами нам понадобится квадрат из белой бумаги 10на 10 см, краски,баночка с водой и кисточка. Сначала мы вырезаем квадрат.

Мастер-класс по оригами к Дню дошкольного работника «Цветик-семицветик» с детьми 5–6 летМастер-класс по оригами к Дню дошкольного работника «Цветик-семицветик» с детьми 5–6 лет 27 сентября отмечается профессиональный праздник – День дошкольного работника. В нашем учреждении сложилась традиция в этот день поздравлять.

Мастер-класс «Оригами как форма организации совместной продуктивной деятельности взрослого с детьми» Мастер -класс Тема: «Оригами как форма организации совместной продуктивной деятельности взрослого с детьми» Цель: Представить педагогам.

Отчет о работе кружка по оригами «Волшебный мир оригами» Отчет по кружку «Волшебный мир оригами» Отчет о работе кружка по оригами «Волшебный мир оригами» В подготовительной группе МБДОУ детский.

Перспективный план организованной деятельности по интересам с детьми подготовительной группы по оригами Перспективный план организованной деятельности по интересам с детьми подготовительной группы по ОРИГАМИ. Цели и задачи. 1. Развивать.

План работы с детьми 5–6 лет «Волшебный мир оригами»План работы с детьми 5–6 лет «Волшебный мир оригами» Тема: «Волшебный мир оригами». Цель: Познакомить детей с техникой оригами, расширить и закрепить знания, умения и навыки по складыванию.

План работы с детьми 6–7 лет «Волшебный мир оригами» Тема: «Волшебный мир оригами». Цель: закреплять умение детей выполнять поделки в технике оригами, закреплять навыки по складыванию базовых.

Программа по самообразованию для детей старшего дошкольного возраста по оригами «Волшебный мир оригами» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 33 Светлячок» комбинированного вида 67009, г. Улан-Удэ, ул.

Занятия по конструированию «Космос» с детьми старшей группы в технике оригами Муниципальное бюджетное детское общеобразовательное учреждение «Детский сад № 136» КОНСПЕКТ занятия по конструированию с детьми.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Оригами с детьми
Опубликовано: 17 февраля 2019 в 20:45
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД