Получи документы

Отчет по теме самообразования (1 фото)

Любовь Сайфуллина
Отчет по теме самообразования

«Игры как средство экологического воспитания»

Наша группа работает над темой самообразования «Игры – как средство экологического воспитания». Наш девиз «Я сорвал цветок, и он завял. Я поймал бабочку, и она умерла у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к природе можно только сердцем». Мы убедились в том, что умение жить в согласии с природой, с окружающей средой следует начинать воспитывать как можно раньше. Известно, что истинная красота заложена в природе, и наша задача состоит в том, чтобы помочь ребенку увидеть её, научиться ценить её занятия и игры способствует углубленному переживанию детей, расширению и представления о мире. В группе имеется очень много наглядного материала, методической литературы, дидактических игр, уголок «Прикоснись к природе сердцем». Очень большое внимание уделяем эстетическому оформлению группы. Создан удивительный проект «Здравствуй дерево». Целенаправленно проводить работу по теме самообразования мне помогает вот такое зонирование. В группе созданы:

Публикация «Отчет по теме самообразования» размещена в разделах

1. Создание экологического уголка: всё для знакомства флора и фауна.

2. Зона коллекций (камешки, семена, кора).

3. Зона обучения: д/игры, альбомы.

4. Зона библиотеки (книги).

5. Зона релаксации (аквариум, красивые цветы).

1) Изготовленопанно «курочка - тараторочка», которое уже много лет знакомит малышей с домашними животными и птицами.

2) Изготовлены 4 макета дерева, чтобы легче проводить занятия:

лето – наблюдение за зеленью, птицами, насекомыми;

осень – наблюдение за листопадом;

зима – наблюдение за ветками, инеем, корой;

весна – природа просыпается, наблюдение за разнообразием листьев.

Всё хорошее в людях – из детства как истоки добра пробудить. Прикоснуться к природе всем сердцем. Удивиться, узнать, полюбить мы хотим, чтоб земля расцветала и росли, как цветы малыши, чтоб для них экология стала не наукой, а частью души.

На перспективу планирую с родителями и детьми создать картотеку игр экологического воспитания. Выбранную тему самообразования считаю важной, нужной, актуальной.

Подводя итог своей работе, я хочу сказать: «На свете есть места красивее, но мне милее моя Заинская земля». Спасибо за внимание.

Отчет по теме самообразования

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Мини-музей «Оригами» как средство художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста Позвольте представить Вашему вниманию, презентацию на тему «МИНИ-МУЗЕЙ «ОРИГАМИ» КАК СРЕДСТВО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ.

Самоанализ работы по теме «Формирование основ экологической культуры с детьми дошкольного возраста» Более 20 лет я работаю над темой "Формирование основ экологической культуры с детьми дошкольного возраста". Перед собой поставила следующие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет по теме самообразования
Опубликовано: 1 марта 2014 в 22:30
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД