Белова Мария
Открытое занятие в форме квест-игры «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Квест-игра «Цветик – семицветик».
Цель – создание условий для развития коммуникативно - познавательных способностей детей посредством квест-технологии и театрализованной деятельности.
Задачи:
образовательная – закреплять представления детей о сказках и сказочных героях, умение отгадывать загадки, решать логические задачи.
развивающая - развивать поисковую активность, стремление к новизне, расширять кругозор, сообразительность, творчество.
воспитательная - воспитывать социально-коммуникативные навыки сотрудничества и доброжелательности.
Ход игры.
Воспитатель:
Публикация «Открытое занятие в форме квест-игры „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Цвет. Изучаем цвета, цветовосприятие
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2020
- Дети! а вы любите сказки? Назовите сказки, которые вы знаете.
Воспитатель:
Ребята, сегодня произошла беда,на полянке врос цветок,а сильнй ветер разнес все его лепестки по группе. И,чтобы нам их все собрать,нужно будет выполнить задания. Поможем нашему цветочку?
За каждое выполненное задание,вы будете получать один лепесток. Тогда подходим к столу и я отрываю первый лепесток и читаю первое задание.
1. лепесток “Узнайте сказку”
Сказки просят: - А сейчас
Вы, друзья, узнайте нас.
Под грудой перин,
Оказалась она.
И было принцессе,
Всю ночь не до сна.
(“Принцесса на горошине”)
С медом горшочек,
Шарики, хвост.
В какой это сказке?
Ответ очень прост.
(“Винни-Пух и все-все-все”)
Разбить меня хотели,
Да только не сумели.
А лишь я раскололось,
Рыдают во весь голос.
(“Курочка Ряба”)
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор. (Айболит).
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовется. (Чиполлино).
Уймись, уймись, колдунья злая,
Себя надеждами не тешь-ка,
В лесу семь гномов повстречала –
Спасется наша. (Белоснежка).
И на мачеху стирала,
И горох перебирала
По ночам при свечке.
А спала у печки.
Хороша, как солнышко.
Кто же это? (Золушка)
Вот что Вам скажу, друзья!
Я лягушкою была.
Если б не Иван-дурак,
Быть бы мне лягушкой так. (Царевна-лягушка)
Она легко, как по канату,
Пройдет по тоненькой веревочке.
Она жила в цветке когда-то.
Ну, а зовут ее. (Дюймовочка).
Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода,
В ямке от копытца.
(“Сестрица Аленушка и братец Иванушка”)
Красна девица - грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка!
(“Снегурочка”)
2. лепесток
Воспитатель:
Отгадайте, о какой сказке пойдет речь?
Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился,
По дорожке он.
Был он весел, был он смел.
И в пути он песню.
Съесть его хотел Зайчишка,
Серый волк и бурый.
А когда малыш в лесу,
Встретил рыжую.
От нее уйти не смог.
Что за сказка?
(“Колобок”)
И чтобы нам получить второй лепесток,попробуем все слепить колобок. (лепим из теста)
3. лепесток. Блиц - турнир на знание сказок.
- Кто потерял хрустальную туфельку, убегая из дворца? (Золушка).
- Кто помог Дюймовочке убежать от крота? (Ласточка).
- В какой сказке девочка по имени Герда искала Кая? (Снежная Королева).
- Какая бабушка летала на метле? (Баба Яга).
- Кто превратился в мышку в сказке про Кота в сапогах? (Людоед).
- Кто из этих героев был в сказке про Красную Шапочку (хлопните в ладоши) : волк (да, колобок, бабушка (да, фея, Карлсон, охотники (да, Красная Шапочка (да?
- Кто в русских народных сказках был бессмертный? (Кощей).
- Что было за холстом в каморке папы Карло? (Дверь).
Подходим к 4 столу
4. лепесток. «Подскажите»
На этом столе вы видите настоящие и сказочные виды транспорта,давайте вберем транспорт из сказок и расскажем о нем,и из какой это сказки.
5 лепесток “Доскажи словечко”
Мальчик с Азбукой под мышкой -
деревянный шалунишка.
Победил он Карабаса,
не подвёл друзей ни разу.
Кто не слушался Мальвину?
глупый, добрый. (БУРАТИНО).
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Вспомните, что было у Буратино? (ключик) Давайте поможем ему найти все ключики, которые спрятались у нас в группе.
Воспитатель: Молодцы ребята, за вашу помощь,Буратино отдает вам еще один лепесток.
Воспитатель: А теперь мы посмотрим, как вы умеете считать. Для того, чтобы нам получить шестой лепесток, нам нужно будет выполнить задание
“Сказочные задачи”
Жила-была Красная Шапочка. Она очень любила свою бабушку. Однажды ее мама напекла пирожков, и Красная Шапочка решила отнести их бабушке. Положила она в корзину 2 пирожка с капустой, 2 пирожка с яблоками. Сколько всего пирожков взяла Красная Шапочка бабушке?
После того как Знайка исписал 3 тетради, у него осталось еще 2 тетради. Сколько тетрадей было у Знайки?
Курочка Ряба снесла 5 яиц. Из них – 2 простых, а остальные – золотые. Сколько золотых яиц снесла курочка Ряба?
Воспитатель: И вот наш цветок почти собран. Осталось выполнить последнее задание. Перед вами таблиц с зашифрованными сказками, давайте внимательно посмотрим на них и постараемся догадаться, что это за сказки.
Молодцы, ребята! Вы выполнили все задания. Посмотрите,что это за цветок у нас получился? Из какой сказки?
Семь лепестков
Разного цвета.
В сказке цветет
Растение это.
Воспитатель: За то, что вы помогли собрать все лепесточки, Цветик семицветик дарит нам подарок.