Светлана Чункина
«Детям о правах человека». Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром
▼ Скачать + Заказать документы
Детям о правах человека
Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о роли семьи в их жизни.
Задачи:
дать представление о защите прав ребенка членами его семьи, закрепить понятие о том, что у каждого человека есть, не только права, но и обязанности;
совершенствовать способы взаимоотношения с членами семьи;
развивать творческие способности, самостоятельность суждений, умение делать выводы; воспитывать чувство самоуважения и уважения к членам семьи.
Словарь: согласная семья, забота, обязанность, генеалогическое дерево.
Публикация «„Детям о правах человека“, Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: беседа по “Декларации прав человека” и “ Конвенции ООН о правах ребенка”.
Чтение ненецкой сказки “Кукушка”,
Оборудование: аудиозапись песни “Мама для мамонтенка” композитора В. Шаинского, иллюстрация к ненецкой сказке “Кукушка”, листы овальной формы (лепестки, макет дерева, мягкие модули.
Ход занятия:
- Ребята вы любите путешествовать?
- А хотите отправиться в морское путешествие?
- Нам нужен капитан. Кто хочет быть капитаном?
Дети садятся на стульчики, звучит отрывок песни из мультфильма «Мама для мамонтенка»
- Что случилось с мамонтенком?
- Да ребята, семья, родной дом – самое дорогое.
- Как вы думаете, что такое семья?
- Для чего люди создают семью?
- Что такое согласная семья?
- Самые близкие ребенку люди – его родители.
- Помните, счастливы дети, тогда, когда у каждого ребенка дружная семья.
“Если дочка не упряма,
Если папа не сердит,
Если бабушка на маму,
Исподлобья не глядит,
Если добрые слова,
Слышишь с самого утра,
Значит папа, мама, я –
Кто? - …
- Вот мы и приплыли на остров. Посмотрите, какой он необитаемый. Ой, а что это такое?
- Но оно не обычное? Кто скажет, как называют такие деревья.
- А о чем нам это дерево может рассказать?
- Такое большое и крепкое дерево может вырасти, только если все члены семьи заботятся друг о друге и помогают друг другу.
- Посмотрите остров большой, а растет на нем только дерево. Как вы думаете, что ему не хватает.
-Дерево растет необычное, а бывают волшебные цветы?
- Цветок этот растет только от добрых дел. Как вы заботитесь о своих родителях? А о бабушках и дедушках, о своих сестрах и братьях
Игра “Наши добрые дела”
На полу круг желтого цвета. Дети подходят по одному с лепестком, вырезанным из бумаги, и рассказывают, как они помогают дома, какие поручения выполняют.
- Посмотрите, от ваших добрых дел даже цветок раскрыл свои лепестки.
- Да, помощь родителям нужна.
- Посмотрите, а остров преобразился, как здесь стало хорошо. Может здесь кто-нибудь поселиться?
- А где они будут жить? А из чего мы сможем построить дом? Посмотрите, а может на нашем корабле есть что то?
- Пусть наши мальчики построят дом, а с девочками мы заселим этот дом.
Пальчиковая гимнастика «Наша дружная семья» с девочками.
- ребята, а вы любите загадки?
Чтение загадки:
“Дитя еще не родилось,
А уж отдано на воспитание,
У кого это?” (Кукушка)
(Показ иллюстрации к ненецкой сказке “Кукушка”, беседа по сказке)
- Ребята, назовите, как называется сказка?
- Почему мама обернулась “кукушкой”?
- Как бы вы поступили на месте этих беззаботных детей?
- А теперь пришло время отправляться домой.
- Занимайте свои места. Отправляемся в обратный путь.
Подведение итога занятия.
Вам понравилось путешествие?
А что особенно понравилось?
Сказка «Кукушка»
Потому что дети маму не слушались, и воды не принесли.
Рассуждения детей