Получи документы

Открытое занятие — сюжетно-ролевая игра «Театр». Театральная постановка сказки «Заюшкина избушка»

Наталья Игнатьева
Открытое занятие — сюжетно-ролевая игра «Театр». Театральная постановка сказки «Заюшкина избушка»

Цель: Учить детей до начала игры согласовывать тему, затем реализовывать и развивать сюжет игры. Применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни. Продолжать учить выразительно, передавать в речи образы героев сказки, согласовывать свои действия с другими «артистами». Развитие умения творчески развивать сюжет игры. Формирование положительных взаимоотношения и культурного поведения в общественных местах. Совершенствовать умение создавать для задуманного сюжета игровую обстановку. Закреплять представление детей о театре

Публикация «Открытое занятие — сюжетно-ролевая игра „Театр“, Театральная постановка сказки „Заюшкина избушка“» размещена в разделах

Словарная работа: Театр оперы и балета, театр оперетты, детский кукольный театр, афиша, фойе, программка, гардеробщица, буфетчица.

Индивидуальная работа: вовлечь малоактивных детей: Дашу П. ,Софию М., Володю Ш. к и изготовление атрибутов для игры, предложить роли.

Подготовка к игре: беседы, какие бывают театры, экскурсии в городской дом культуры, наблюдения за работой кассира, гардеробщицы, в кафе «пиццерия» наблюдение за работой буфетчицы. Совместное изготовление атрибутов для игры «Театр». Показ детям младшего возраста кукольный спектакль «Теремок»

Игровые роли: кассир, буфетчица, артисты, зрители, вахтер.

Игровой материал: касса, театральные билеты, афиша, программка, куклы, ширма, сумки, кошельки, деньги, стулья, где отмечен ряд и место. Атрибуты кафе: игрушечная посуда, муляжи продуктов мебель. Атрибуты кассы: билеты, деньги.

Ход игры.

Артист на сцене - кукловод,

А зритель в зале там - народ.

Артисту смотрят все на руку,

Что за театр? (Театр кукол)

Ребята, сегодня мы будем играть «Сюжетно-ролевую игру «Театр»,покажем кукольный спектакль «Заюшкина избушка»

Вспомним правила поведения в театре. Необходимо вести себя тихо, во время спектакля с мест не вставать, во время представления нельзя кушать, шуршат фантиками, что при общении необходимо использовать вежливые слова (здравствуйте, пожалуйста, спасибо, извените, битье добры).

Что вам нужно приобрести, чтобы попасть на промотор спектакля? (Театральные билеты).

Кто продает театральные билеты? (кассир) Дети совещаются, кто будет кассир. Сегодня кассиром будет Женя.

Кто проверяет билеты? (Билетёр) Дети совещаются, кто будет билетер. Билетёр будет Серёжа.

Кто работает в гардеробе? (гардеробщица). Дети совещаются, кто будет гардеробщик. Гардеробщиком будет Лиза.

А как вы думаете, чем мы можем занять свободное время до начала спектакля? (Пройти в буфет, попить чай, кофе, сок, съесть мороженное, пирожное и т. д., посидеть в фойе, прочитать программку, журналы).

Кто работает в буфете? (буфетчица) Выберите буфетчицу. Буфетчица будет Рита.

Артистами театра сегодня у нас кто будут? Ксюша, Ангелина, Артем, Володя, Катя.

Артисты назовите, пожалуйста, свои роли в кукольном спектакле. (Артё м : я буду играть роль петуха и т. д.)

А остальные дети будут выполнять роль посетителей буфета, зрителей театра.

Кто играет роль кассира, буфетчицу, билетера, гардеробщица займите свое место.

А нам пришло время отправиться в театр. Перед игрой раздать детям деньги.

Подойдя к театру обратить внимание детей на афишу. Посмотрите на афишу, какой кукольный театр мы будем смотреть. Ребята назовите, пожалуйста, какие ещё бывают театры? (Большой театр, театр оперы и балет, театр оперетты, детский музыкальный театр, музыкальный театр)

Дети должны найти кассу и купить там театральные билеты. Дети встают в очередь покупают билеты.

У кассы:

-ребенок «здравствуйте, продайте, пожалуйста, один билет на спектакль «Заюшкина избушка». Спасибо!

Подходит к контролёру здороваются, показывает билет.

- дети (семья из трех человек) покупают билеты проходят в фае к гардеробу. Раздеваются, берут бирку.

До начала представления дети- зрители прогуливаются по фае, посещают буфет, покупают программки.

Семья проходит в кафе. Здороваются. Мама и ребенок сидят за столиком, папа делает заказ: пожалуйста, одно мороженое и три сока.

Подают первый, второй звонок. После второго звонка зрители начинают занимать места в зале в соответствии с театральными билетами, где указаны ряд и место. К ним присоединяются работник буфета, кассир. Они также купили себе билеты.

(Внимательно слежу за игрой и, в случае необходимости, советом или своим участием оказываю помощь в той или иной ситуации.)

После третьего звонка начинается спектакль.

Ребенок объявляет: сегодня мы вам покажем кукольный театр «Заюшкина избушка».

Дети – «артисты» показывают кукольный спектакль «Заюшкина избушка». Присоединяюсь к ним, выполняя роль ведущего в сказке. После просмотра спектакля дети хлопают, кричат «Браво!», дарят «артистам» цветы, когда те выходят на поклон.

Артисты уходят за ширму. Зрители подходят к гардеробу забрать свои вещи. Все дети подходят к воспитателю.

А сейчас мы отправляемся назад, в детский сад.

Обсуждение с детьми всего, что они увидели в театре. Что им больше всего запомнилось и что им больше всего понравилось в театре. Обсудить героев спектакля, кто какую роль играл, кто – положительный герой, кто отрицательный. Кто из артистов им больше понравился. Какую роль они бы сами сыграли. И на, какой спектакль они хотели бы сходить в будущем.

Ребята, сегодня мне очень понравилось, как вы играли, хорошо справились со своими ролями, были вежливы, правильно вели себя в общественных местах, старались выразительно передавать в речи образы героев сказки. В следующий раз, когда вы будете играть в эту игру, вы поменяетесь ролями. А сейчас мы отправляемся назад, в детский сад.

Публикации по теме:

Проект по театрализованной деятельности по сказке «Теремок» (младший дошкольный возраст) Цель: способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные.

Сюжетно-ролевая игра в старшей группе «Мы артисты театра» Цель: создание положительного (благоприятного) эмоционального микроклимата в группе; вовлечение в игру малоактивных детей. Задачи: - закреплять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие — сюжетно-ролевая игра «Театр». Театральная постановка сказки «Заюшкина избушка»
Опубликовано: 24 марта 2014 в 20:32
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД