Наталья Муштакова
Открытое занятие по нравственно-патриотическому воспитанию «Мой дом» с детьми группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД на тему «Мой дом».
О. Ц: Воспитывать чувство любви к дому, в котором живем.
Задачи: -Решение познавательной активности;
-Формирование любознательности и согласованности в работе;
-Обогащение и развитие словарного запаса детей;
-Активизировать представление детей о мире животных;
-Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движение.
Используемый материал: Кукла Катя, домик, Д/И: «Кто где живет?», мольберт
Публикация «Открытое занятие по нравственно-патриотическому воспитанию „Мой дом“ с детьми группы раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Открытые занятия. Конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
Форма проведения: подгрупповая
Ход занятия:
(Воспитатель выводит детей под музыкальное сопровождение)
Воспитатель: Дети, поздоровайтесь с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте.
Сюрпризный момент: (внесение домика)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? Домик? Домик. Давайте подойдем поближе и рассмотрим его. Где у него крыша? Вот крыша. Где окошко? Вот окошко? Вот окошко. А вот стены. Ребята, вам интересно кто в домике живет?
Дети: да
Воспитатель: А у нас есть домок-
Прямо терем-теремок!
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Может мышка-норушка!
Нет!
Ну лягушка-квакушка!
Нет!
Значит зайка-трусишка!
Нет!
Ну лисичка сестричка!
Нет!
А живет в этом домике кукла Катя!
Катя: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Катя.
Дети: Здравствуй, Катя.
Катя: Ребята, вам понравился мой домик?
Дети: Да.
Катя: Мне тоже нравится ваш дом. У вас так красиво, уютно, просторно.
Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем кукле Кате чем мы здесь занимаемся?
Дети: играем, кушаем, гуляем, спим.
Воспитатель: кукла Катя, но у ребят есть и свои домики, где они живут вместе (дети отвечают с мамами и с папами).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, свои домики есть и у животных. Идем те со мной. (Дети садятся на ковер).
Д/И «Кто, где живет?».
Ребята, кто это? (Показывает изображение рыбки).
Дети: Рыбка.
Воспитатель: Рыбка живет в водичке.
Дети: В водичке.
Воспитатель: (Помещает изображение рыбки на мольберт, на изображение аквариума). А это кто?
Дети: Птичка.
Воспитатель: Птичка живет птичка в гнездышке на дереве. (Помещает птичку в гнездышко.)
Дети: В гнездышке.
Воспитатель: А это кто?
Дети: Мышка.
Воспитатель: Мышка живет в норке. (Помещает изображение мышки в норку.)
Воспитатель: А это кто?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Где живет зайка?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Да, в лесу, под кустиком. (Помещает зайку под кустик).
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поиграем
П/И «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз, два, раз, два.
Затем педагог и дети начинают прыгать на двух ногах, слегка продвигаясь вперед и приговаривая при этом:
По камешкам, по камешкам,
По камешкам, по камешкам.
Затем педагог произносит: «В яму бух!» Дети присаживаются на корточки. «Вышли из ямы», — говорит педагог. Дети поднимаются и идут, весело приговаривая вместе с педагогом: «По ровненькой дорожке…» Движения повторяются.
Затем текст изменяется
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
Вот наш дом,
Там мы живем.
На слова «устали наши ножки» педагог, а за ним и дети слегка замедляют движения и с окончанием текста останавливаются. Затем бегут к стульчикам домой и садятся на них.
Катя: Ребята, я так люблю танцевать. А вы любите?
Дети: да.
Воспитатель: Ребята давайте потанцуем вместе с куклой Катей?
Кукла: Ребята, какие вы молодцы! Мне так понравилось у вас! Можно я останусь с вами?
Дети: Да
Кукла Катя остается вместе с детьми.