Мороко Елена Викторовна
Открытый просмотр НОД по рисованию пальчиками «Петушка я накормлю, дам я зёрнышек ему» во 2 младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представления о животных, развивать у детей художественно-эстетическое восприятия посредством игровой, познавательно-исследовательской, продуктивной деятельности и восприятия художественной литературы.
Задачи:
Образовательные:
• закрепить знание русской народной песенки;
• закрепить название цветов;
• закрепить умение проговаривать звукоподражательные слова;
• закрепить умение рисовать пальцем;
• пополнять активный и пассивный словарь;
• упражнять в установлении сходства и различия между предметами
Развивающие:
Публикация «Открытый просмотр НОД по рисованию пальчиками „Петушка я накормлю, дам я зёрнышек ему“ во 2 младшей группе» размещена в разделах
- Зернышки и ягодки для птиц. Рисование, лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
• продолжать формировать умение отвечать на вопросы воспитателя;
• вызывать интерес к песне, рисованию;
• развивать внимание, память, мышление;
• развивать координацию движений.
Воспитательные:
• воспитывать у детей доброжелательность, умение действовать вместе;
• воспитывать культуру поведения:
• воспитывать любовь к творчеству.
Предварительная работа: беседа про петушка; разучивание песенки "Петушок, петушок, золотой гребешок".
Оборудование:
• игрушки "Петушок" и "Курочка";
• гуашь жёлтая на каждого ребёнка;
• тарелка, вырезанная из ватмана;
• салфетки;
• пшено;
• блюдце;
• баночки с водой.
Ход занятия: Ответы детей
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на ферму! Кто знает, что такое ферма?
-Это место, где живут домашние животные!
-Посмотрите, кто это? Корова, а это животное как называется?
-А еще там живут домашние птицы. Я сейчас загадаю вам птицу, а вы отгадаете кто это. И если отгадаете правильно, то она сразу появится у нас в гостях.
-У нашего гостя есть гребешок, бородка, клюв и красивый хвост. А ещё он по утрам всех будит. Кто же это?
- Правильно, это петушок. (Петушок здоровается с детьми: «КУКАРЕКУ!»).
- Какой красивый петушок! Давайте вспомним про него песенку:
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь,
Детям спать не даёшь?
- Ребята, а давайте мы с вами превратимся в маленьких петушков и поиграем (физкультминутка) :
Встал утром петушок,
Пригладил красный гребешок,
Крылышками помахал,
Доброго утра пожелал: "Ку-ка-ре-ку!"
Крылышки сложил,
Важно походил.
- Какие веселые у нас петушки!
- Петушок, раз уж ты пришел к нам в гости, мы хотим тебя угостить. Ребята, кто знает, чем кормят птичек?
- Конечно, зёрнышками. Посмотрите, ребята, у меня есть зернышки, как они называются?
-Эти зерна называются – пшено, рассмотрите их.
- Скажите мне, ребята, какого цвета пшено?
- А какой оно формы?
-Сейчас мы покормим им петушка.
-Клюй зёрнышки, петушок!
- Кто это там стучит, пойду посмотрю.
- Ой, смотрите, кто это к нам пожаловал, кто мне скажет? Проходи, курочка, мы и тебя угостим, вот только пшена у нас мало для вас двоих, где же нам еще зернышек взять? Давайте мы их нарисуем! У меня есть большая тарелка, сейчас вы на ней нарисуете зернышки для наших гостей. Посмотрите, я опускаю Настин пальчик в жёлтую краску и прижимаю к тарелке. Вот одно зёрнышко, вот другое. Зёрнышки получаются такими же круглыми и желтыми, как пшено.
-Теперь вы, ребята!
- Нарисовали, молодцы, а для чего у нас на столе лежат салфетки?
-Посмотрите, ребята, и скажите мне, сколько теперь у нас зёрен? Верно, теперь у нас угощенья всем хватит, угощайся и ты, курочка!
- Ребята, какие птицы у нас с вами сегодня в гостях?
-Правильно, а посмотрите петушок с курочкой отличаются или они одинаковые?
-У петушка хвост большой, а у курочки?
-У петушка гребешок большой, а у курочки?
-Петушок как кричит?
-Верно! А курочка?
-Какие молодцы вы сегодня, ребята! И пели сегодня, и играли и рисовали для наших гостей! За это они вам приготовили угощенье! Посмотрите, это витамины, они такие же круглые и желтые как пшено! Сейчас мы помоем руки, а потом их съедим! Давайте скажем за это спасибо и попрощаемся с нашими гостями.