Ирина Александрова
Открытый разговор «Мы дружбою сильны». Классный час
▼ Скачать + Заказать документы
Внеклассное мероприятие
«Мы дружбою сильны»
Форма проведения: открытый разговор
Цель:
Формирование представления о том, что такое дружба, каким должен быть друг.
Задачи:
1) Воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу;
2) Расширить систему знаний детей о дружбе, дружеских отношениях;
3) Развивать умение анализировать, делать выводы, развивать связную речь; развивать творческие способности учащихся.
Публикация «Открытый разговор „Мы дружбою сильны“, Классный час» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Дружба. Учимся дружить
- Классный час
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Прогнозируемые результаты:
В результате занятия участники смогут:
- сформулировать понятие «дружба»,
- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,
- приобретут навыки работы в сотрудничестве.
Оборудование: карточки с текстами, компьютер, проектор, диск с презентацией, плакат с изображением сердца, название качеств характера на карточках, материал для изготовления сердечек (шпажки деревянные, вискозные сердечки, ленточки, клей для ткани).
План мероприятия:
1) Организационный момент.
2) «Мозговой штурм».
3) Работа над понятием «настоящий друг» :
а) качества настоящего друга,
б) стихи о друге,
в) сценка о друзьях,
г) физкультминутка,
д) рассуждения о том, кто может быть другом,
е) игра с литературными героями,
ж) законы дружбы,
4) Работа с пословицами.
5) Рефлексия
Ход классного часа.
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой класса.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран и подумайте, о чем сегодня мы будем говорить? (На экране СЛАЙДЫ 1-6) под музыку «Мир похож на цветной луг»).
(Ответы детей)
- Верно, сегодня мы поговорим о дружбе. Как называется наш отряд? («Светлячок»)
- Какой девиз у нашего отряда?
(Пусть свет наш слаб и мы малы, но мы дружны и тем сильны)
- Мы знаем наш девиз, но вот поступаем не всегда так, как должны поступать друзья.
-Как вы думаете, что мы с вами должны выяснить для себя?
(Ответы детей)
II. «Мозговой штурм». Работа над понятием «Дружба».
-Для того, чтобы говорить о дружбе, надо понимать, что это такое. Итак, как вы продолжите предложение «Дружба это -…»
(Ответы детей)
-В толковом словаре С. Ожегова дается такое определение дружбы (Слайд №7) :
«Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».
- Как вы понимаете выражение «Взаимное доверие»? «Общность интересов»? «Привязанность»?
- Давайте послушаем стихотворение «Дружба», которое по ролям подготовили нам наши дети.
- Что такое дружба? – спросила я у птицы.
- Это когда коршун летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя: - Что такое дружба?
- Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки: - Дружба - что такое?
- Это что-то огромное, радостное, большое.
Это когда ребята все сразу, все вместе играют.
Это когда мальчишки девчонок не обижают.
Дружить должны все на свете : и звери, и птицы, и дети.
- А давайте подумаем, зачем нужна дружба.
(Ответы детей)
III. Работа над понятием «Настоящий друг».
а) Качества настоящего друга.
- Давайте сейчас попробуем выяснить какими качествами должен обладать настоящий друг. На доске вы видите сердце, которое мы заполним теми качествами, которые хотим видеть у друзей.
Честность предательство вранье доброта грубость сострадание драчливость справедливость задиристость
Ответственность взаимовыручка лесть хвастовство
б) Стихи о друге.
- А сейчас послушайте стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим другом и почему.
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды.
(Я в тот день забыл пенал).
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок-
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то.
А теперь представил счет.
Не влечет меня. Ребята.
Больше к другу не влечет.
(Ответы детей)
в) Сценка «Кто первый»
- В жизни бывают разные ситуации, и мы не всегда правильно себя ведем в них. Давайте посмотрим сценку «Кто первый?»
-Кто кого обидел первым?
- Он меня.
-Нет. Он меня.
- Кто кого ударил первым? Он меня.
- Нет, он меня.
- Вы же раньше так дружили!
- Я дружил.
- и я дружил.
-Что же вы не поделили?
- Я забыл.
-И я забыл.
- Из-за чего друзья ссорятся?
(ответы детей)
-А можно ли ссоры не доводить до драки? Что для этого нужно уметь делать? (Уступать, слушать друга)
г) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Хлопайте в ладоши,
День такой хороший!
Вдвое веселее,
Если рядом друг.
Протяните руку,
Улыбнитесь другу,
И добрее станут
Сразу все вокруг
д) -Ребята, а с кем можно дружить? (Слайд №8)
( Предполагаемые ответы:
-Дружить можно с детьми, с чистотой, с учителями, с животными, с родителями).
Давайте послушаем стихотворение.
Мама с папой родня.
Нет роднее родни у меня
И сестренка родня, и братишка,
И щенок лопоухий Тишка.
Я родных своих очень люблю,
Скоро всем им подарки куплю.
Папе будет моторная лодка,
Маме в кухню - волшебная щетка.
Молоток настоящий братишке,
Мяч - сестренке, конфета – Тишке.
А еще есть друг у меня.
Друг Сережка мне тоже родня.
Я к нему прибегаю с утра.
Без него мне игра не игра.
Все секреты ему говорю,
Все на свете ему подарю.
е) Игра с литературными героями.
- Давайте немного поиграем. На доске портреты сказочных героев. Соберите друзей вместе.
1. Крокодил Гена и (Чебурашка)
2. Буратино и … (Мальвина)
3. Белоснежка и (7 гномов)
4. Винни-Пух и (Пятачок)
5. Малыш и (Карлсон).
ж) - А сейчас давайте попробуем открыть секреты дружбы.
Поработайте в парах и выберите те высказывания, которые могут быть правилами дружбы.
- -Что же у нас получилось?
(Примерные законы дружбы :
1. Один за всех и все за одного.
2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
3. Радуйтесь вместе с друзьями.
4. Не обижайте друзей и всех,кто вас окружает.
5. Старый друг лучше новых двух.
IV. Работа с пословицами.
- Ребята, при подготовке к классному часу мы с вами нашли много пословиц о дружбе. Мне хочется, чтобы некоторые из них прозвучали сейчас. Я начну пословицу, а вы ее хором заканчивайте.
-Нет друга – ищи, … (а нашел –береги).
- Человек без друзей, (что дерево без корней).
- Дружба крепка не лестью,. (а правдой и честью).
- дружба как стекло :.. (разобьешь – не сложишь).
-Скажи мне кто твой друг (и я скажу кто ты).
- Не забывайте пословицы. В них народная мудрость!
V. Рефлексия.
1) - Ребята,о чем сегодня мы с вами говорили? (О дружбе, о том каким должен быть настоящий друг.)
- А сейчас я вам предлагаю сделать сердечки, которые вы сможете подарить своему лучшему другу в знак любви и привязанности.
(Изготовление сердечек из вискозных салфеток на шпажках для шашлыка). МУЗЫКА (Слайд № 9)
1) - Посмотрите какие теплые милые сердечки у вас получились. Послушайте стихотворение Мартинко Фельдек в переводе А. Барто «Дарю тебе сердце» :
Дарю тебе сердце
На листике белом.
Дарю тебе сердце.
Что хочешь с ним делай.
Гуляй, где угодно.
Ходи с ним повсюду.
Рисуй что захочешь,
Сердиться не буду.
Но лучше на нем
Рисовать не учись ты,
Пускай мое сердце
Останется чистым…
-Пусть и ваши сердца всегда будут открыты для друзей, но никто и никогда из них не захочет сделать вам больно.
2) - Давайте вместе с вами споем песню «Вместе весело шагать» (Слова М. Матусовского, музыка В. Шаинского)
Припев:
Вместе весело шагать по просторам.
По просторам, по просторам!
И,конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
Спой-ка с нами, перепелка, перепелочка!
Раз иголка, два иголка – будет елочка!
Раз дощечка, два дощечка – будет лесенка!
Раз словечко, два словечко – будет песенка!
Припев.
В небесах зари полоска заполощется.
Раз березка, два березка – будет рощица!
Раз дощечка, два дощечка – будет лесенка!
Раз словечко, два словечко – будет песенка
Припев.
Нам счастливую тропинку выбрать надобно.
Раз дождинка, два дождинка – будет радуга!
Раз дощечка, два дощечка – будет лесенка!
Раз словечко, два словечко – будет песенка
Припев.
- Пусть у всех вас будут настоящие друзья. А наш класс, действительно, будет силен дружбой.