Гулим Жамухамбетова
Открытый урок по математике
▼ Скачать + Заказать документы
Открытый урок по математике
Акмолинская область Зерендинский район село Куропаткино
КГУ «Куропаткинская средняя школа»
Решение простейших примеров и задач.
Сравнение предметов по весу.
Зависимость веса от размеров предметов.
(открытый урок)
Провела: Воспитатель предшкольной группы
Жамухамбетова Г. К.
2016 год
Урок-игра по математике для предшкольной группы
Тема: Решение простейших примеров и задач. Сравнение предметов по весу. Зависимость веса от размеров предметов.
Задачи:
Обучающая:
Публикация «Открытый урок по математике» размещена в разделах
1. Закрепить навыки порядкового счёта.
2. Продолжать устанавливать соответствие между цифрой и количеством предметов.
3. Нахождение соседей, последующего и предыдущего числа.
4. Учить сравнивать предметы по различным признакам на основе анализа и синтеза.
5. Формировать умение учащихся сравнивать и уравнивать группы предметов;
«записывать» при помощи знаков >, < или =, читать «записи».
Развивающая:
Развивать внимание; умения логически мыслить; математическую речь.
Воспитывающая: развитие интереса к математике.
Оборудование:
Учебник, тетрадь, конверты для практического задания, солнце и тучка, наглядный материал (весы, декоративные фрукты и ягоды, интерактивная доска, слайды
Оформление: дополнительный материал для работы на доске
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Психологический настрой
Каждый день – всегда, везде
На занятиях в игре
Громко, четко говорим
И тихонечко сидим
2. Подготовка к уроку
II. Объяснение новой темы.
- Добрый день, уважаемые гости!
- Добрый день, ребята!
- Пусть оно действительно будет для нас добрым сегодня.
- Я желаю вам успешной работы на занятии.
- Для этого нужно быть внимательными и слушать не только меня, но и того, кто отвечает, быть наблюдательными.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния (Слайд 1)
- Тема нашего сегодняшнего урока «Решение простейших примеров и задач. Сравнение предметов по весу. Зависимость веса от размеров предметов». И в этом нам будут помогать Мультипликационные персонажи, с которыми мы познакомимся в течение урока. (Слайд 2)
Работа у доски
Соседи чисел
- Назови соседей числа 3 (2, 4)
- Назови соседей числа 5 (4, 6)
- Назови соседей числа 6 (5, 7)
Последующее и предыдущее число.
-назовите последующее число числу4? (5)
-предыдущее числу 6? (5)
-предыдущее числу 10? (9)
- последующие числу 7? (8)
Слайд Задача. Сколько гусей?
По двору ходили гуси.
У всех гусей Саша насчитал 6 лап.
Сколько гусей гуляло во дворе?
Слайд Счет предметов и обозначение цифрой
Сколько берез? А сколько деревьев? (3,7)
Сколько грибов растет под высокой елкой? Сколько - под низкой елкой? (5,3)
Ребята посмотрите на интерактивную доску и давайте поможем нашим друзьям.
Помоги лягушке встретиться с друзьями. Анимируется щелчком мыши по лягушке.
Помоги белке и ежику собрать грибы. Анимируется щелчком мыши по грибам.
Помоги кораблю доплыть до острова. Анимируется щелчком мыши по кораблю.
Помоги пчёлке подарить мёд. Анимируется щелчком мыши по пчёлке.
Помоги зайке собрать капусту. Анимируется щелчком мыши по капусте.
Молодцы ребята, вы помогли нашим друзьям, справится со своими заданиями.
Давайте поможем Незнайке выполнить задания, чтобы Знайка взял его на Луну.
- Ребята, посмотрите на доску, там изображены солнышки, и внутри солнышек вы увидите цифры, нажимая на цифры вы должны будете выполнить задания Знайки, чтобы помочь Незнайке улететь на Луну.
1. Реши примеры. (Карточки)
2. Назови предметы. Составь из фигур предмет. (Ракета)
3. Реши задачу. У Вали было 8 конфет. 3 она съела. Сколько конфет осталось?
4. Сосчитай количество изображё нных на картинке ягод и фруктов:
- вишен, - бананов, - слив, - персиков, - яблок
ФИЗМИНУТКА
Введение в тему урока.
1. Подумай и ответь, что тяжелее: кирпич или живая корова? (Живая корова)
2. Что легче: плюшевый медвежонок или живая собака? (плюшевый медвежонок)
3. Подумай и ответь, какая лейка выше, правая или левая? (Правая)
4. Что весит больше вишенки или яблоко? (яблоко)
Слайд
Слайд. Ребята посмотрите на картинку скажите почему слон больше, чем мышка?
2 Сравнение предметов по разным признакам
Слайд - Толстый – тонкий
- На какой картинке кусок хлеба толще куска сыра?
- На какой картинке кусок хлеба тоньше куска сыра?
Слайд - Выше - ниже
- На какой картинке птица летит сзади и ниже других?
Слайд - Широкий – узкий
- На какой картинке тропа уже мостика, но шире ручейка?
Слайд – Работа в прописи.
Задание № 1.
- Кто из медведей самый большой?
- Кто самый тяжелый?
- Кто самый легкий, самый маленький?
- Расскажите, что нарисовано на нижних весах? Чья тарелка с кашей самая маленькая? Самая легкая?
Слайд – Задание № 2. Используя модели весов, предлагаю поиграть в лесной магазин. И положить на чашку, которая ниже тяжелые предметы, а на ту, что выше – легкие.
Сравнение предметов по количеству
Слайд. Закрепление
- Какой знак надо поставить?
Рефлексия
- Если вы остались довольны тем, как сегодня прошел урок, то на парте лежат смайлики в виде солнышка и тучки.
Если довольны, наклейте солнышко, если нет то тучку.
Самооценивание учащихся
На уроке я работал… активно пассивно
Своей работой на уроке я… доволен не доволен
За урок я не устал устал
Материал урока мне был понятен не понятен
Подводятся итоги.
Спосибо за урок! слайд 39