Получи документы

Памятка для родителей по ПДД

Ирина Ермолова
Памятка для родителей по ПДД

Памятка для родителей по ПДД

Ничто не убеждает лучше примера.

Французская пословица

Уважаемые родители!

Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером! Ситуация на дорогах напряженная и опасная. Необходимо помнить, что Ваше поведение на дороге, беседы, просто упоминания о безопасном поведении на дороге должны быть не от случая к случаю, а постоянными.

Публикация «Памятка для родителей по ПДД» размещена в разделах

Важно научить их наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать и предвидеть опасность. Формирование навыка наблюдения и ориентирования в дорожных ситуациях зависит от взрослых. Находясь на дороге со своими детьми, применяйте постоянно некоторые методы, которые помогут Вам и вашему ребенку сформировать навыки безопасного поведения.

В старшем дошкольном возрасте ребенок должен усвоить:

- кто является участником дорожного движения и его обязанности;

- основные термины и понятия правил (велосипед, дорога, дорожное движение, железнодорожный переезд, маршрутное транспортные средство, механическое транспортное средство, мопед, мотоцикл, перекресток, пешеходный переход, линия тротуаров, проезжая часть, разделительная полоса, регулировщик, транспортное средство, уступите дорогу);

- обязанности пешеходов;

- обязанности пассажиров;

- регулирование дорожного движения;

- сигналы светофора и регулировщика;

- предупредительные сигналы;

- движение через железнодорожные пути;

- движение в жилых зонах;

- перевозка людей;

- особенности движения на велосипеде.

Своими словами, систематически и ненавязчиво знакомьте с правилами, которые должен знать ребенок.

Методические рекомендации по привитию ребенку устойчивых навыков безопасного поведения в любой дорожной ситуации:

- в дорожной обстановке обучайте ориентироваться и оценивать дорожную ситуацию;

- разъясняйте необходимость быть внимательным, осторожным и осмотрительным на дороге;

- воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным, вырабатывайте у него положительные привычки в безопасном поведении на дороге;

- разъясняйте необходимость быть постоянно бдительным на дороге, но не запугивайте транспортной ситуацией;

- указывайте на ошибки пешеходов и водителей;

- разъясняйте, что такое дорожно-транспортные происшествия (ДТП) и причины их;

- закрепляйте знания безопасного поведения с помощью игр, диафильмов, читайте книги, стихи, загадки с использованием дорожно-транспортных ситуаций;

- используйте прогулки для закрепления и объяснения правил работы светофоров, показывайте дорожные знаки и дорожную разметку, а если регулировщик будет регулировать движение, то поясните его сигналы, чаще обращайтесь к ребенку с вопросами по дорожной обстановке.

ПОМНИТЕ!

Ребенок учится законам безопасного поведения на дороге у родителей и взрослых.

Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

Берегите ребенка!

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге!

Публикации по теме:

Памятка для родителей «Безопасность детей и поведение родителей на дороге» • Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть,.

Памятка для родителей по ПДД В младшем дошкольном возрасте ребёнок должен знать: - На дорогу выходить нельзя. - Дорогу переходить можно только со взрослыми держась за.

Памятка для родителей дошкольников Уважаемые родители!Рады вас видеть в нашей группе № 3 «Утята». Познакомьтесь с правилами группы. 1. Прием детей в группу ведется с 7.00.

Памятка для родителей ДОУ по ПДД К сожалению, по статистике каждый год в России на дорогах погибают сотни детей в результате ДТП. Это происходит потому, что взрослые зачастую.

Памятка для родителей «Наводнение» ПАМЯТКА! Что делать до начала половодья? 1)перенести на чердак или перевезти в другое безопасное место все крупные и дорогие вещи; 2)поднять.

Памятка для родителей по ПДД «Обучение детей наблюдательности на улице» - Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку. - Учите ребенка наблюдательности.

Памятка для родителей по ПДД «Обучение детей наблюдательности на улице» - Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку. - Учите ребенка наблюдательности.

Памятка для родителей по ПДД Памятка для родителей. Уважаемые родители![/b] В старшем дошкольном возрасте ребенок должен усвоить следущие знания и правила: - кто.

Памятка для родителей по ПДД Уважаемые родители! Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем.

Памятка по ПДД для родителей ПДД / Правила дорожного движения Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей по ПДД
Опубликовано: 7 сентября 2019 в 12:29
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД