Папки-передвижки

Памятка для родителей. Воспитание культурно-гигиенических навыков.

Ольга Пятаева
Памятка для родителей. Воспитание культурно-гигиенических навыков.

Средства и приемы формирования культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста в условиях "Дома ребенка. " Памятка для родителей

1. Старайтесь поддерживать стремление к самостоятельности ребенка. 2. Поощряйте, хвалите, своего ребенка даже за небольшие достижения. 3. Навыки самообслуживания прививаются быстрее, если взрослый покажет и прокомментирует на примере, как, что и в каком порядке делать. 4. Нельзя торопить ребенка с выполнением какого-либо действия, надо дать ему возможность выполнять все спокойно, самостоятельно. 5. Если у малыша что- то не получается не спешите ему на помощь, пока он этого не попросит. 6. Старайтесь всегда поддерживать активность и эмоциональный настрой ребенка. 7. В процессе воспитания используйте потешки, стишки, личный пример. 8. Старайтесь использовать игровую ситуацию. 9. Всегда придерживайтесь доброжелательного эмоционального настроя. 10. Когда необходимо начинать учить детей правилам этикета? 11. Умение вести себя в обществе очень важно для вхождения ребенка в это общество. Народная мудрость гласит: «Встречают по одежке». И это касается не только внешнего вида, но и поведения человека. Какова же «одежка» должна быть у ребенка, чтобы окружающие люди встретили с добром его приход в мир? 12. Учить культуре поведения необходимо практически с пеленок. Маленький ребенок обучаем, и если родители будут настойчивы и терпеливы, то элементарные привычки достойного поведения им удастся заложить еще в детстве. Для младенца культура поведения выражается в элементарной опрятности и соблюдении гигиены. Неприятно смотреть на малыша, который, куражась над родителями, разбрасывает руками свою еду. Нередко при этом родители или родственники еще восхищенно ахают: «Какой озорник!» А озорник и дальше будет продолжать в том же духе. Откуда тогда может появиться привычка культурно есть за столом? Как только ребенок начинает есть ложкой, надо приучать его это делать правильно, а не надеяться на «авось», на то, что с возрастом он будет все делать правильно. Не будет, если не научится! 11 11

Публикация «Памятка для родителей, Воспитание культурно-гигиенических навыков,» размещена в разделах

Методы воспитания – это способы педагогического воздействия на сознание воспитуемых, направленные на достижение цели воспитания. Среди многих классификаций методов, в дошкольной педагогике принята классификация, в основу которой положены основные формы мышления, определяющие характер способов деятельности детей в процессе обучения. К таким формам относятся наглядно – действенное и наглядно – образное мышление. В связи с этим главными методами обучения дошкольников являются наглядные, словесные, игровые и практические методы. С помощью методов воспитания корректируется поведение детей, формируется качества личности, обогащается опыт их деятельности, общения и отношений. При этом педагоги тщательно отбирают методы, ориентируясь на закономерности, присущие специально организованному воспитательному процессу. Методы воспитания в различных педагогических ситуациях должны постоянно варьироваться. В этом и проявляется профессиональный и творческий подход педагога к процессу воспитания. Прием – это частное проявление того или другого метода воспитания. Можно сказать, что прием – это отдельное действие воспитателя внутри конкретного метода. К приемам формирования культурно – гигиеническим навыков можно отнести : Разъяснение необходимости выполнения режимных моментов, гигиенических процедур; Пример взрослого; Приучение, упражнение; Создание воспитывающих ситуаций; Поощрение помогает ребенку утвердиться, поверить в свои силы.

Публикации по теме:

Памятка для родителей. Формирование культурно-гигиенических навыков у детей 3 лет С первых дней жизни при формировании культурно-гигиенических навыков идёт не просто усвоение правил и норм поведения, а чрезвычайно важный.

Памятка для родителей «Воспитание культурно — гигиенических навыков» Памятка для родителей «Воспитание культурно – гигиенических навыков» Ну что за неряха! - в сердцах восклицает иной родитель, будто он и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей. Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Опубликовано: 11 мая 2015 в 10:20
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД