МААМ-картинки

Сценарий праздника «Пасха в гости к нам пришла»

Ольга Карпенко
Сценарий праздника «Пасха в гости к нам пришла»

ПАСХА В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА

Развлечение для старших дошкольников.

Цель: приобщать детей к нравственным началам и вечным ценностям: любви к ближнему, доброте, бережному отношению к историческим, православным и культурным традициям своих предков. Знакомить с духовной музыкой в исполнении Государственного Кубанского казачьего хора; способствовать расширению кругозора, обогащать словарный запас.

Публикация «Сценарий праздника „Пасха в гости к нам пришла“» размещена в разделах

Предварительная работа. Выучить с детьми подготовительной группы песню «Пасха в гости к нам пришла», с детьми старшей группы разучить хороводную игру «Ходит матушка Весна». Познакомить с содержанием «Детской Библии».

Оборудование и материалы: набор мягких модулей - 2 пгт.

крашеные яйца (по количеству детей, 2 флажка, аудио запись

пасхального колокольного звона, CD «Поет Кубанский казачий хор».

Центральная стена украшена в соответствии с темой праздника Пасхи. Вдоль боковой стены располагается выставка семейных творческих работ «Пасха красная».

Под музыку дети и воспитатели входят в зал, рассматривают выставку, садятся. .

М. р. Ребята, сегодня весенний день как-то особенно светел и ярок. Скажите, какой праздник собрал нас в этом зале?

Дети. Праздник Пасха.

М. р. Правильно, началась пасхальная неделя - «Светлая седьмица».

Прилетели птицы,

Радостно блистая.

Светлая седьмица,

Праздничная стая.

А у нас куличик-

Золотая корка!

Крашенных яичек

На подносе горка!

Молоко в крынке!

Пир - как в сказке,

В доме ни пылинки.

Убирались к Пасхе!

М. р. А какие -традиции русской Пасхи вы знаете, как к ней готовятся на Кубани, в ваших семьях?

Дети. В домах люди убираются, моют окна, пекут куличи, красят яички, готовят много вкусной еды. ходят в церковь:

М. р. Да, в пасхальные праздничные дни в церквях Кубани и всей России празднично звонят колокола, даже детям разрешается звонить. Над городами и сёлами стоит веселый, радостный перезвон.

(Звучит фонограмма праздничных пасхальных звонов колоколов)

М. р. Всю нынешнюю неделю в церквях идут пасхальные богослужения, верующие прославляют Воскресение Христа. Давайте послушаем песню «Христос Воскресе» в исполнение Кубанского казачьего хора.

(Звучит песня В. Захарченко на канонический текст «Христос Воскресе»)

М. р. На Светлой седьмице люди приветствовали друг друга возгласом: «Христос Воскресе!». И отвечали: «Во истину Воскресе!», обмениваясь поцелуями. Радостное настроение царило всю неделю.

*(дети читают стихи о Пасхе Е. Шаломоновой.)

1. В лужах солнышко искрится,

Верба пухом зацвела,

. «Живи, жить», - щебечут птицы

И поют колокола.

2. На столе кулич душистый

Горка крашеных яиц.

В этот праздник святой, чистый

Не увидишь хмурых лиц.

3. Говорят: «Христос Воскресе!»,

«Да, воистину воскрес!»

Разрывая тьмы завесу,

К людям Он сошёл с небес.

4. Жив Христос и верят люди

Коль расстанемся со злом,

Жизнь продлится. Вечным будет

Мир с любовью и добром!

М. р. На пасхальной неделе люди ходили в гости, обменивались крашеными яйцами и угощали друг друга разными вкусностями. Любимой пасхальной забавой детей было катание яиц с горки. Давайте поиграем в эту игру.

*

Описание игры: из мягких модулей устанавливается возвышение с пологим спуском. Двое участников подходят каждый к своей «горке» и кладут яичко. По команде отпускают (без толчка).

М. р. А ещё ребятишки стукали яйца: чье яйцо окажется крепче, то более удачлив будет целый год.

Игра «Чье яйцо крепче?»

М. р. С Пасхи начинались веселые развлечения: молодёжь пела веснянки, водила хороводы, качалась на качелях.

(Дети старшей группы показывают хороводную игру «Ходит матушка Весна) _.

Проводится эстафета «Поцелуй»

Описание: дети становятся в две колонны, у замыкающих колонны в руках флажки. По команде дети по очереди «передают» поцелуй. Поднятый флажок означает окончание игры.

М. р. Пасха! В эти дни все люди ждут только хорошего. Посмотрите в окно, всё вокруг оживает и цветёт. Пасха в гости к нам пришла! С праздником вас, ребята! Оставайтесь такими же послушными и старайтесь помогать друг другу во всём.

Дети подготовительной группы исполняют песню «Пасха в гости к нам пришла» муз. Крупа-Шушариной, Яворской, сл. Фофаноёа

Публикации по теме:

Сценарий новогоднего праздника «Сказка в гости к нам пришла» Дети вбегают под музыку и становятся в хоровод Дети: Как красиво в нашем зале, ты на ёлку посмотри,- Скоро, скоро засияют на ветвях её.

Сценарий праздника «В гости коляда пришла» Дети входят в зал и рассаживаются по местам. Слышатся колокольные звоны. Ведущий: Дорогие мои! Сегодня мы отмечаем светлый праздник Рождество.

Сценарий праздника «Ёлочка-красавица в гости к нам пришла» Ёлочка, красавица, в гости к нам пришла! Младшая разновозрастная группа 2013-2014г. (Под музыку дети парами входят в зал и садятся на стульчики.

Сценарий праздника для младшей группы «Осень в гости к нам пришла» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №75 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Сценарий новогоднего праздника для малышей «Сказка в гости к нам пришла»Сценарий новогоднего праздника для малышей «Сказка в гости к нам пришла» Дети под музыку входят в зал, идут вокруг елки, рассматривают игрушки Ведущий:- Как красиво в нашем зале -мы гостей сюда позвали! Елка,.

Сценарий осеннего праздника «Осень в гости к нам пришла» Сценарий осеннего праздника в средней группе"Осень в гости к нам пришла" Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости. Мы рады видеть вас на.

Сценарий пасхального праздника для детей старшего возраста «Словно яркая раскраска, в детский сад пришла к нам Пасха» Цели: Духовно - нравственное воспитание детей, развитие лучших качеств, свойственных русскому человеку - отзывчивости, сострадания, доброты,.

Сценарий праздника «Осень в гости к нам пришла» в средней группе Праздник осени в средней группе «Кораблик». Ведущая: Ребята, посмотрите, как красиво у нас в зале! Вот художник, так художник! Все леса.

Сценарий праздника в старшей группе «Осень в гости к нам пришла» Сценарий утренника «Осень в гости к нам пришла» Дети под музыку вбегают в зал с листочками и становятся в круг. Вед: Уж небо осенью дышало,.

Сценарий праздника «Сказка в гости к нам пришла»Сценарий праздника «Сказка в гости к нам пришла» Ход мероприятия: Зал украшен осенними листочками, в центре зала, за шторами – трон. Дети проходят и садятся на стульчики перед шторами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Пасха в гости к нам пришла»
Опубликовано: 16 марта 2017 в 19:06
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД