Лучший педагог года

Патриотическое воспитание в детском саду. (10 фото)

Попова Елена Ивановна
Патриотическое воспитание в детском саду.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем

И березки у дороги,

По которой мы идем

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем.

В. Степанов

Любой уголок нашей страны неповторим, как неповторим наш родной Алтайский край. В наше время, когда оказались утраченными многие духовные и моральные ценности, важно создавать условия для ознакомления детей с историей родного края, учить бережно относиться к природе и животному миру, населяющему его.

Публикация «Патриотическое воспитание в детском саду,» размещена в разделах

Воспитатель должен так организовать пополнение знаний о родном крае и родной стране, чтобы вызвать у детей интерес, развивать любознательность. Воспитывать маленького патриота надо начинать с самого близкого для него: родного дома, улицы, где он живёт, родного села, детского сада. Нужно обязательно подчеркнуть,

что каким бы особенным ни был родной край, в нём непременно находит отражение то, что типично характерно для всей страны:

-люди работают не только на заводах и фабриках, но и на фермах, на полях, они всегда готовы помочь друг другу;

Патриотическое воспитание в детском саду.

Дети играют в дидактическую игру «Профессии»

Фото №1 Что мы Родиной зовем Дом где мы с тобой растем И березки у дороги По которой мы идем Что мы Родиной зовем Солнце в небе голубом Фото №2 И душистый золотистый Хлеб за праздничным столом Что мы Родиной зовем Край где мы с тобой живем

-в родном городе, районе, селе, как и в других местах, соблюдаются народные традиции: отмечаются общенародные знаменательные даты, народные календарные и православные праздники; Новый год

Фото №3 Степанов Любой уголок нашей страны неповторим как неповторим наш родной Алтайский край

День Матери

Фото №4 Публикация Патриотическое воспитание в детском саду размещена в разделах Воспитание детей

-в родном крае могут жить люди разных национальностей, они вместе работают и отдыхают ;

Дети с интересом рассматривают демонстрационный материал «Народы России и ближнего зарубежья»

Фото №5 Воспитание детей

-здесь как и по всей стране, люди должны беречь и охранять природу;

Альбомы : «Животные Алтайского края», «Село моё родное»

Фото №6 Материалы для педагогов Воспитывать маленького патриота надо начинать с самого близкого для него родного дома улицы где он живёт родного села детского сада

Уже с трёх лет ребёнок знает, как его зовут, как зовут его друзей, родителей, бабушек и дедушек. Альбом " Моя семья"

Фото №7 Дети играют в дидактическую игру Профессии

Ещё через год он называет правильно село, где он живёт, свою улицу. Потом ребёнок учится отличать дом городской от дома деревенского.

Фото №8 в родном городе районе селе как и в других местах соблюдаются народные традиции отмечаются общенародные знаменательные даты народные календарные и православные праздники Новый год

Для того, чтобы дети лучше узнали своё село, мы проводим экскурсии по улицам села, в библиотеку, в школу, на почту, в медпункт, в магазин. В группе оформлен центр патриотического воспитания.

Фото №9 в родном крае могут жить люди разных национальностей они вместе работают и отдыхают Дети с интересом рассматривают демонстрационный материал Народы России и ближнего зарубежья

В детском саду оформлена горница в русском стиле, украшением которой служит русская печь, лавка,прялка. Здесь дети могут увидеть вышитые рушники,салфетки, русские народные костюмы и всякую старинную утварь.

Овладев знаниями об истории Алтайского края, ребёнок узнает историю своего региона,у него будет сформировано чувство любви к своей малой Родине с её далёким прошлым. Он приобретает умение бережно относиться к животным и растениям. Ребёнок познакомиться с фольклором,традициями и обычаями родного края. Он научиться понимать себя как часть общества. Это определит его обязанности перед обществом : любить и охранять свою Родину, заботиться о ней.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

«Как рассказать детям о войне?» Нравственно-патриотическое воспитание в детском саду«Как рассказать детям о войне?» Нравственно-патриотическое воспитание в детском саду «Как рассказать детям о войне?» «О подвигах – стихи слагают. О славе – песни создают. Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут»….

Нравственно-патриотическое воспитание младших дошкольников в детском саду Нравственно-патриотическое воспитание ребенка - сложный педагогический процесс. В основе него лежит развитие нравственных чувств. «Любовь.

Сенсорное воспитание в детском саду Я-Сибгатуллина Анися Рустамовна. Работаю в детском саду 29 лет. Последние годы, особенно большое внимание уделяю на сенсорное воспитание.

Консультация для родителей «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в детском саду» Консультация для родителей на тему «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в детском саду» Хаткевич Елена Николаевна События.

Консультация для родителей «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в детском саду» Консультация для родителей на тему «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в детском саду» Хаткевич Елена Николаевна События.

Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду Нравственно – патриотическое воспитание детей в детском саду. Подготовила воспитатель МДОУ «Детский сад №2 с. Тепловка Новобурасского района.

Нравственно-патриотическое воспитание в детском саду. Формирование любви к малой Родине В Федеральных Государственных Образовательных стандартах дошкольного образования закреплены задачи нравственно - патриотического воспитания.

Фотоотчет «Нравственно-патриотическое воспитание в детском саду»Фотоотчет «Нравственно-патриотическое воспитание в детском саду» В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным.

Патриотическое воспитание в детском саду Введение “Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землёй, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь.

Экологическое воспитание в детском садуЭкологическое воспитание в детском саду В конце года в нашем детском саду прошла экологическая неделя. Был объявлен конкурс на изготовление макетов среди родителей. Родители вместе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание в детском саду.
Опубликовано: 23 января 2018 в 10:08
+151Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 51.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД