Юлия Бреднева
«Осторожно, улица!» Конспект НОД по ПДД в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Образовательная область «Познавательное развитие»- довести до сознания детей, что в городе все движение – и машин, и пешеходов – подчиняется особым правилам, которые называются правилами дорожного движения; развивать логическое мышление, учить «просчитывать» различные ситуации, возникающие в дорожном движении.
2. Образовательная область «Социально-личностное развитие» - воспитывать ответственность за свою безопасность, объяснить, что соблюдение ПДД позволяет не только сохранять свою жизнь, но и жизнь других людей.
Публикация «„Осторожно, улица!“ Конспект НОД по ПДД в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
Обогащение и активизация словаря: пешеход, пассажир, тротуар, проезжая часть, пешеходный переход, инспектор ДПС.
Материал:
Картина с изображением улицы, сигналы светофора, дорожные знаки (модели, цветные рули, мешочки, свисток, бубен, костюм инспектора ДПС, мяч.
Предшествующая работа:
Чтение рассказа Н. Носова «Автомобиль» и беседа по содержанию.
Коллективная аппликация «На нашей улице».
Строительная игра из крупного строителя «Перекресток».
Настольные игры: «Лото – дорожные знаки», «С Хрюшей через дорогу».
Подвижная игра «Светофор».
Экскурсия к светофору на перекресток.
Ход занятия
1 часть: – Дети, отгадайте загадку:
«В два ряда дома стоят, десять, двадцать, сто подряд,
Квадратными глазами друг на друга глядят» (улица)
- Какие улицы вы знаете? (ответы детей)
- Ребята, мы должны с вами знать, как вести себя на улице, чтобы с нами не случилась беда.
- Для чего предназначена улица?
-На какие части она делится?
Как называют людей, которые идут по тротуару?
- Кто водит машины?
Как называют людей, которые едут в транспорте?
- Все люди – пешеходы, водители, пассажиры – участники дорожного движения, а значит должны знать правила поведения на улице. Вот о них мы сегодня поговорим. Отгадайте еще одну загадку:
«Кто дежурит на дороге целый день, и в дождь, и в снег,
Кто имеет голос строгий, кто он этот человек,
Нарушителя накажет, школьнику скорей подскажет,
Где дорогу перейти. Кто же он, друзья мои. (Инспектор ДПС)
Входит инспектор ДПС
- По городу, по улице не ходят просто так,
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Все время будь внимательным и помни наперед:
Свои имеют правила шофер и пешеход.
Инспектор: - Ребята, а вы знаете правила дорожного движения?
- Кто главный помощник на дороге для пешеходов и водителей? (светофор)
Что обозначают сигналы светофоров?
Выходят 3 детей с сигналами светофора:
- На дорогах с давних пор есть хозяин – светофор,
Перед вами все цвета – их представить нам пора.
1 ребенок: - Если в окошечке красный горит, стой, не спеши, он говорит.
Красный свет – идти опасно, не рискуй собой напрасно.
2 ребенок: - Если вдруг желтое вспыхнет окошко, подожди, постой немножко.
3 ребенок: - Если в окошке зеленый горит, ясно, что путь пешеходу открыт.
Зеленый свет зажегся вдруг, теперь идти мы можем,
Ты, светофор, хороший друг шоферам и прохожим.
Игра «Светофор»
2 часть: Инспектор: - Ребята, а где пешеходы переходят через дорогу? (по пешеходному переходу).
- А как узнать, где он находится?
Выходит ребенок со знаком «Пешеходный переход»:
- Вот обычный переход, по нему народ идет.
Здесь специальная разметка, «зеброю» зовется метко,
Белые полоски тут через улицу ведут.
Знак «Пешеходный переход» - где на зебре пешеход
Ты на улице найди и под ним переходи.
Инспектор: - А почему пешеходный переход называется «зеброй»?
- Какие вы еще знаете переходы?
- Ребята, а если нет светофора и пешеходного перехода, как тогда перейти дорогу?
Игра-упражнение «Перейди дорогу»:
- Дорогу так перехожу – сперва налево погляжу,
И если нет машины – иду до середины.
Потом смотрю внимательно направо обязательно,
И если нет движения – шагаю без сомнения.
3 часть: Инспектор: - А что еще кроме светофора помогает соблюдать правила дорожного движения? (дорожные знаки). Каждый знак имеет свое название. Они рассказывают о том, какая дорога, что разрешается, а что запрещается, они предупреждают об опасности.
- Какие вы знаки знаете?
Воспитатель: - Сейчас ребята расскажут о дорожных знаках.
«Переезд»:
Вот так знак – глазам не верю - для чего здесь батарея.
Помогает ли движенью паровое отопленье.
Оказалось, этот знак говорит шоферу так:
«Здесь шлагбаум-переезд, подожди – пройдет экспресс.
«Движение велосипедистов запрещено»:
На дороге знак стоит, строгим тоном говорит –
Запрещаю в этом месте ехать на велосипеде.
«Осторожно, дети»:
Я детишек добрый друг, я их жизни охраняю.
Школа рядом – всех вокруг шоферов предупреждаю.
«Движение пешеходов запрещено»:
Посмотрите, знак опасный – человек в кружочке красном
Перечеркнут пополам, виноват он, дети, сам.
Тут машины быстро мчатся, может даже быть несчастье.
По дороге здесь, друзья, никому ходить нельзя.
«Велосипедная дорожка»:
На машинах здесь, друзья, ехать никому нельзя!
Можно ехать, знайте дети, только на велосипеде.
Инспектор: - Ребята, запомните эти знаки и будьте осторожны на дороге.
4 часть: Инспектор: - А теперь давайте поговорим о нарушителях.
- Мы частенько замечаем шалунов на мостовой,
Тех, кто к правилам движенья не имеет уваженья
Чтоб несчастья избежать – просим им не подражать.
1 ребенок: - Вдоль по улице гонялся с клюшкою мальчишка,
Хорошо, что жив остался, в синяках, да в шишках.
2 ребенок: - Ты не в цирке – тут дорога! Подвернется руль немного –
Ну кого ты удивишь, под машину угодишь.
3 ребенок: - Это что еще за мода – перебегать наискосок,
Ты видел знаки перехода – а где дорогу пересек.
4 ребенок: - Друзья несутся во всю прыть, а мы за них в тревоге:
Машину быстро не остановить на ледяной дороге.
5 часть: Инспектор: - А теперь я проверю, как вы знаете разные виды транспорта.
Игра-эстафета «Грузовики»
Игра в кругу (с мячом) «Назови транспорт» (дети называют различные виды транспорта: наземный, воздушный, водный.)
Воспитатель: - Знатокам дорожных правил мы загадки загадаем:
Кто не едет, а идет, тот зовется (пешеход).
Известно по законам, по новым и по старым,
Должны все пешеходы ходить по (тротуарам).
Всем знакомые полоски знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведет (пешеходный переход).
На разъезде день-деньской машет он одной рукой,
То ходить нам не велит, то покажет – путь открыт. (Шлагбаум)
Игровое упражнение «Разрешается – запрещается»
Инспектор: - Молодцы, вы очень хорошо знаете правила дорожного движения. Теперь самое главное для вас – применять их всегда, когда вы выходите на улицу и показывать пример осторожного и внимательного участника дорожного движения.
Повторим наш девиз:
«Знать правила движенья – большое достиженье,
Будем правила движенья выполнять без возраженья.