Папки-передвижки

Техника «киригами» в работе с детьми дошкольного возраста (2 фото)

Татьяна Грачева
Техника «киригами» в работе с детьми дошкольного возраста

Педагогическая находка в технике «киригами»

Наблюдается в настоящее время у многих детей недостаточное развитие тонкой моторики. Особенно слабо развиты сложно – координированные движения ведущей руки. Развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста – это одна из актуальных проблем, которая является одной из причин, затрудняющих у детей овладение простейшими, необходимыми для жизни, умениями и навыками самообслуживания.

Публикация «Техника „киригами“ в работе с детьми дошкольного возраста» размещена в разделах

Механическое развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребёнка. А творческие уроки формируют правильное социальное поведение у детей. В процессе этой деятельности у детей развиваются коммуникативные навыки.

Взрослые и дети любят книги с объемными рисунками внутри. Я узнала, что эти рисунки выполнены в технике «киригами». Стала её изучать и применять на занятиях по художественному конструированию. Техника «киригами» - создание объемных вырезанных рисунков на фоне картинки или просто вырезанные из листа фигурки. Готовясь к встрече Нового года, мы вырезаем снежинки, делаем объёмные открытки и даже не знаем, что прикасаемся к технике «Киригами». Искусство «Киригами» - пока еще не очень распространённый вид творчества. Поэтому и детей хочется научить технике «киригами».

Основателем этого нового направления в работе с бумагой считается японский архитектор Масахиро Чатани. Создавая из бумаги свои архитектурные замыслы, он взял в руки ножницы и сделал надрезы, чтобы его конструкции получились не только объемными, но и прозрачными. Результат получился удивительным.

В группе мы изготовили ёлочку, лягушку, открытку к 8 марта, вырезали снежинки, изготовили новогодние игрушки, поздравительную открытку, голубей.

Положительно влияют на развитие творческих способностей у ребенка разные виды детской деятельности. Одним из любимых детьми видов творческой деятельности являются занятия по технике киригами. С младшего возраста у детей ярко выражен интерес к познанию окружающего мира путём исследования. Актуальность использования киригами в образовательном процессе в первую очередь связана с возможностью использования его как средства развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Использование киригами обеспечивает хорошую тренировку пальцев, способствует выработке движений кисти, развивает точность, координацию мелких движений пальцев. Также стимулирует развитие речи у детей, формирует красоту окружающего мира и патриотическое воспитание детей. Спасибо за внимание!

Техника «киригами» в работе с детьми дошкольного возраста
Фото «киригами»
Публикации по теме:

Использование ЦОР в работе с детьми раннего дошкольного возраста Мы работаем в век технологий и поэтому внедрение компьютерных технологий в дошкольное образование открывает нам новые возможности для внедрения.

Дидактическая игра «Тримино» в работе с детьми дошкольного возрастаДидактическая игра «Тримино» в работе с детьми дошкольного возраста Традиционные настольные дидактические игры часто бывают скучны для детей. Если вы, как и я, сталкивались с этим, предлагаю поиграть с детьми.

Использование потешек в работе с детьми дошкольного возраста Малый фольклорный жанр — это миниатюрные поэтические произведения, созданные для детей и имеющие определенную педагогическую направленность.

Использование в работе с детьми дошкольного возраста «рыбки-тренажера»Использование в работе с детьми дошкольного возраста «рыбки-тренажера» Использование в работе с детьми дошкольного возраста "рыбки-тренажера", для правильного формирования захвата пальчиков и наклоне карандаша.

Куклотерапия в работе с детьми старшего дошкольного возраста Куклотерапия в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Игрушка, сделанная ребенком с помощью взрослого, является не только результатом.

Мастер-класс по киригами для детей дошкольного возраста «Голубь»Мастер-класс по киригами для детей дошкольного возраста «Голубь» Мастер – класс для детей дошкольного возраста «Голубь» Цель мастер-класса: продолжать детей дошкольного возраста делать голубя в технике.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Техника «киригами» в работе с детьми дошкольного возраста
Опубликовано: 29 января 2024 в 21:34
+191Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 51.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД