Получи документы

Педагогический проект в средней группе «Солнечные лучики»

Екатерина Николаевна Пятакова
Педагогический проект в средней группе «Солнечные лучики»

Педагогический проект

в средней группе «Солнечные лучики»

РУКОВОДИТЕЛИ ПРОЕКТА : Лихачёва Н. В., воспитатель высшей квалификационной категории, Пятакова Е. Н., воспитатель первой квалификационной категории.

НАЗВАНИЕ: «Что делают родители на работе?»

ТИП ПРОЕКТА : информационный, долгосрочный.

Публикация «Педагогический проект в средней группе „Солнечные лучики“» размещена в разделах

ПРОБЛЕМА: дети группы не имеют представления о профессиональной деятельности своих родителей, о пользе для общества, которую приносит их труд. На вопрос, «где работают родители?», отвечают, что «на работе». «Что делают на работе?»«Работают».

ЦЕЛЬ: создание социальной ситуации развития в ходе проектной деятельности «Что делают родители на работе?»

ЗАДАЧИ:

1. Познакомить детей группы с профессиональной деятельностью их родителей.

2. Воспитывать у детей уважение к труду их родителей.

3. Приобщать детей к трудовой деятельности с помощью ранней профориентации.

ЭТАПЫ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ:

I этап - организационно-подготовительный

1. Беседа с детьми, о профессии родителей;

2. Обращение к родителям, о записи видеоролика;

II этап - основной

1. Утренние круги по средам;

2. Просматривание видеороликов от родителей,

3. Беседы, игры по профориентации;

III этап - итоговый

1. Обработка результатов по реализации проекта

2. Создано электронное «Портфолио профессий»

3. Подвести итоги весной, когда будет тема «Профессии» в календарно - тематическом планировании

РЕЗУЛЬТАТ:

1. У детей будут сформированы представления о профессиональной деятельности родителей.

2. Приобщения детей к труду, развитие трудовых действий (дежурство, уборка игрушек, участка, уход за растениями).

3. Представление о профессиях и осознанный выбор будущей профессии.

ПРОДУКТ:

- картотека утренних кругов, по теме «Профориентация» («все профессии нужны, все профессии важны», «Кто работает в детском саду?», «Кем я стану когда вырасту?»

- видеоматериалы о профессиях родителей;

- обогащение развивающей предметно – пространственной среды (предметы, атрибуты, костюмы, оборудование)

ФОРМА ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОЕКТА :- выступление на педагогическом совете; - выступление на ГМО; - публикация;

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по ручному труду «Весёлые солнечные лучики»Детский мастер-класс по ручному труду «Весёлые солнечные лучики» Материал для выполнения мастер – класса: клеевой карандаш, ножницы, простой карандаш, шаблон изображения контура девочки, распечатки.

НОД по ручному труду «Весна и весёлые солнечные лучики»НОД по ручному труду «Весна и весёлые солнечные лучики» Цель: - воспитывать у детей интерес к художественному творчеству, ручному труду; - создавать для детей все необходимые условия для развития.

Фотоотчет о проведении квест-игры «Солнечные лучики» в старшей группеФотоотчет о проведении квест-игры «Солнечные лучики» в старшей группе Фотоотчет о проведении квест-игры «Солнечные лучики» в старшей группе Анжела Сорокина 1 июня все мы праздновали День Защиты детей. В этот.

Весенний утренник для детей раннего возраста «Солнечные лучики»Весенний утренник для детей раннего возраста «Солнечные лучики» После долгой зимы наступило чудесное время года - весна. Именно с приходом весны просыпается природа после сна: ярко светит тёплое лучистое.

Фотоотчёт о весеннем празднике для малышей «Весна и её волшебные солнечные лучики»Фотоотчёт о весеннем празднике для малышей «Весна и её волшебные солнечные лучики» *** В гости к малышам пришла красавица Весна и принесла волшебную корзину с солнечными лучиками. " Я –волшебница Весна Я луга, и лес,.

Педагогический проект «Наша Армия родная» в средней группе Паспорт проекта Продолжительность проекта 1 неделя Вид проекта познавательно-творческий Тип проекта краткосрочный, групповой Участники проекта:.

Педагогический проект по экологии в средней группе ДОУ «Жил-был одуванчик»Педагогический проект по экологии в средней группе ДОУ «Жил-был одуванчик» Педагогический проект в средней группе ДОУ «Жил-был одуванчик» Выполнила и разработала: Трунаева Альбина Сергеевна Вид проекта: краткосрочный.

Педагогический проект в средней группе «День народного единства»Педагогический проект в средней группе «День народного единства» Название проекта : «День народного единства» Автор: воспитатель средней группы детского сада «Октябрьский детский сад» Василькова Татьяна.

Сценарий утренника к 8 Марта «Весна и её солнечные лучики» для младшей группы ДОУ Сценарий праздника 8 марта «Весна и её лучики» для младшей группы ДОУ Ход мероприятия:Ведущий: Здравствуйте, дорогие наши малыши. Вот и.

Стенд «Солнечные лучики» для детских работ своими рукамиСтенд «Солнечные лучики» для детских работ своими руками Всем здравствуйте!Хочу рассказать о дополнении нашей приёмной новым стендом, выполненным своими руками и не без помощи родителей. Стенды.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогический проект в средней группе «Солнечные лучики»
Опубликовано: 5 декабря 2021 в 17:08
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД