Папки-передвижки

Конспект занятия «Перелетные птицы» (2 фото)

Наталья Старикова
Конспект занятия «Перелетные птицы»

Конспект на тему : «Птицы»

Цель: Закрепить знания детей о птицах.

Задачи: формировать интерес и любовь к природе, углубить интерес к птицам, научить выделять и называть их характерные особенности

Оборудование: цветные платки, маски птиц, песочница, фигурки птиц, дыхательный тренажер: перышки, сенсорные кочки, картинки с артикуляционной гимнастикой.

Публикация «Конспект занятия „Перелетные птицы“» размещена в разделах

Логопед: Здравствуйте, ребята! Вот и наступила осень. Какие изменения произошли в природе?

-Почему стало мало птиц?

-Каких птиц вы знаете?

-Куда улетают птицы осенью?

- Как называются птицы, которые улетели на юг?

-Почему они улетают?

1. Фонопедическое упражнение.

Осень листья золотит

Ветер ими шелестит (шур - шур –шур)

Птицы ветру подпевают (гр-гр-гр-гр)

Журавли клином улетают (курл-курл-курл)

А воробушки надулись (Чик-чирик, чик-чирик)

И галчата встрепенулись (кра-кра-кра)

Осень наступает (У-у-у-у)

Птицы улетают (У-у-у-у)

Психолог: Сейчас мы превратимся в перелетных птиц и отправимся в теплые края, на юг. Наше путешествие будет увлекательным и опасным. Вам нужно быть очень внимательными. С помощью цветных платков и масок мы перевоплощаемся в птиц и начинаем наш перелет.

2. Психогимнастика "Птички".

-Ночь. Птички спят, спрятав свои головы под крылышки. Им снятся приятные сны: о лете, о теплом солнышке, как они поют. Утром, когда лучи солнце касаются их, птицы просыпаются, расправляют сначала одно крыло потом второе, встряхивают ими и летят к речке. Пьют воду, запрокидывая голову и оглядываясь вокруг. А потом принимаются за дело: летают, поют, ищут себе корм. Они радуются солнышку, подставляют свои крылышки к его теплым лучам.

3. Игра с платком «Танец птиц под музыку в мире животных».

Цель: снятие эмоционального напряжения, возможность творчески выразить себя, развитие способности к переключению внимания.

Во время миграций стайки не распадаются, а перестраиваются. Давайте полетим клином, здесь самым сильным считается вожак, который первым раздвигает воздух, помогая другим преодолевать сопротивление. А сейчас мы полетим друг за другом по кругу, а теперь парами.

Логопед: Наши птички летели, летели, устали и потеряли много своих перышек.

4. Дыхательная гимнастика с перышками. (Дифференцировка теплого и холодного воздуха с поддуванием и произнесением звуков (С-Ш)

А куда же мы прилетели? Это же болото. Как же мы через него пройдем? Его можно пройти только по кочкам, используя всю свою силу, внимательность и ловкость.

5. Игра «Кочки»

Цель: развитие крупной моторики, чувства равновесия.

Сенсорная дорожка с повторением геометрических фигур (круг и треугольник). Кочки разные по наполняемости (твердые и мягкие). Дети идут то по твердым, то по мягким кочкам.

Психолог: Наши птички устали и приземлились отдохнуть на птичий двор. Что тут был за шум! Все птицы собрались посмотреть на перелетных птиц : и куры, и утки и гуси, и индюки и петухи. Каждая птица из птичьего двора, хотела рассказать о себе и показать как она живет.

6. Работа в песке.

-Выберите себе одну птичку.

-Обустройте в песочнице для нее домик, учитывая особенности проживания.

-Расскажите об особенностях и жизни выбранной домашней птицы.

Наше путешествие подходит к концу, вот уже виднеются лучики теплого солнышка. Ложитесь на ковёр, устраивайтесь поудобнее. Ручки вытяните вдоль туловища и расслабьте. Ноги прямые, не скрещенные.

7. Солнечный лучик

Представьте себе, что лучик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть, Он не озорник – он ловит и ласкает вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним (повторить 2-3 раза).

Наш перелет закончился! Вы все большие молодцы!

.

Конспект занятия «Перелетные птицы»
Фото «Перелетные птицы»
Публикации по теме:

Беседа с детьми второй младшей группы «Мы дружим с птицами»Беседа с детьми второй младшей группы «Мы дружим с птицами» Цели: Закрепить знания детей о зимующих птицах, учить правильно называть птиц (ворона, воробей, синичка, сова, дятел). Учить устанавливать.

Презентация для старших дошкольников Актуальность проекта: Проект направлен на решение вопросов по формированию элементарных экологических представлений Содержание расширенно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Перелетные птицы»
Опубликовано: 25 октября 2014 в 22:46
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД