Получи документы

Перспективный план работы с родителями в средней группе

Елена Хребтович
Перспективный план работы с родителями в средней группе

Перспективный план работы с родителями в средней группе

СЕНТЯБРЬ

Активная форма работы Цель Ответственные

1. Совместная подготовка к учебному году.

Анкетирование «Что Вам нравиться в детском саду». Нацелить приобщить родителей к активной, совместной работе в новом учебном году.

Выявить интерес родителей, в участий мероприятий в детском саду. Воспитатели.

2. Папка-передвижка «Вашему ребенку исполнилось пять лет».

Публикация «Перспективный план работы с родителями в средней группе» размещена в разделах

«Что должен знать ребенок к концу года». Раскрыть возрастные особенности детей пяти лет. Познакомить с задачами, которые родители должны решать в тесной связи с детским садом, с педагогами группы. Воспитатели.

3. Родительское собрание «Воспитательно-образовательный процесс в свете ФГОС» (задачи на учебный год). Познакомить родителей с работой группы на учебный год. Рассказать о поставленных целях и задачах. Воспитатели, специалисты.

4. Папка-передвижка «Осень в гости к нам пришла». Познакомить родителей с играми в осенний период, стихами, загадками, пословицами об осени. Воспитатели.

ОКТЯБРЬ

Активная форма работы Цель Ответственные

1. Папка-передвижка

«Роль семьи и детского сада в формировании здоровья детей». Ознакомление родителей с планом детского сада на год. Привлечение родителей к участию во всех мероприятиях детского сада и группы. Воспитатели.

2. Выставка рисунков «Безопасная дорога глазами детей». Профилактика дорожно-транспортного травматизма. Родители, воспитатели.

3. Выставка детских работ, посвященная Дню пожилых людей. Порадовать своими работами близких людей. Передать в рисунке свою любовь к бабушкам и дедушкам. Воспитатели, родители, дети.

НОЯБРЬ

Активная форма работы Цель Ответственные

1. Конкурс: «Удивительное рядом!» Организация совместной работы родителей и детей в изготовлении поделок из природного материала. Развивать воображение и интерес, желаниесделатьподелкукрасивой. Родители, дети, воспитатели.

2. Групповая газета «Для мамочек!» Порадовать в День матери мамочек группы стенгазетой.

Воспитатели, дети.

3. День добрых дел

«Наши меньшие друзья!» (изготовление кормушки для птиц.) Привлечь родителей к нравственному воспитанию детей, совместному труду; сплочение детского и взрослого коллектива.

Родители, воспитатели, дети.

ДЕКАБРЬ

Активная форма работы Цель Ответственные

1. Круглый стол: «Роль сюжетной игры в развитии детей дошкольного возраста»,

«Чему учит сюжетно- ролевая игра!». Пополнение сюжетно- ролевых игр в группе пособиями

Познакомить родителей с разновидностью игр – сюжетно-ролевой, и дать знания об её ведении, материалах, задачах. Воспитатели, родители.

2. Конкурс: «Новогодняя игрушка». Организация совместной работы родителей и детей в изготовлении новогодней игрушки из разнообразного материала. Воспитатели, родители, дети.

3. Информационная папка на тему: «Секреты воспитания!», «Играем дома» (картотека игр для родителей, статья «Активный отдых!». Советы по использованию игр дома, на улице, разных видов деятельности с ребёнком.

Воспитатели.

4. Совместный праздник «Здравствуй, Новый год!»

Папка-передвижка

«Как встретить Новый год!», «Поздравление для всех!» Развивать желание проводить активно совместные праздники, получать удовлетворение от подготовленных общим коллективом развлечений, воспитывать сплочённость. Воспитатели, музыкальный руководитель, родители, дети.

ЯНВАРЬ

Активная форма работы Цель Ответственные

1. Памятки для родителей : «Искусство наказывать и прощать», «Как правильно общаться с детьми». Познакомить с наилучшими способами общения, наказания, поощрения детей, разъяснения им норм нравственности.

Индивидуальные беседы, обсуждение конкретных проблем, случаев.

Воспитатели, родители.

2. Конкурс: «Зимние постройки на участке». Развивать желание проводить совместные прогулки, получать удовлетворение от изготовленных построек, воспитывать сплочённость. Воспитатели, дети, родители.

ФЕВРАЛЬ

Активная форма работы Цель Ответственные

1. Выставка: «Валентинка с сюрпризом» (для родных руками ребёнка). Развивать желание порадовать пап и мам своими поздравлениями, рисунками, добрыми пожеланиями. Воспитатели, дети.

2. Оформление семейных газет, посвященных Дню Защитника Отечества, «Наши замечательные папы». Развивать желание к совместной деятельности мамы и ребенка, порадовать пап своими поздравлениями, рисунками, добрыми пожеланиями. Мамы, дети, воспитатели.

3. Музыкально – спортивный праздник на улице вместе с родителями : «Весну встречаем - здоровьем тело наполняем!». Развивать желание у родителей участвовать в групповых делах и развлечениях, воспитывать заинтересованность и инициативу.

Воспитатели, родители, дети, музыкальный руководитель.

МАРТ

Активная форма работы Цель Ответственные

1. Тематическая выставка рисунков: «Самые обаятельные и привлекательные!» Развивать желание порадовать мам своими поздравлениями, рисунками, добрыми пожеланиями. Воспитатели, дети.

2. Оформление семейных газет, посвященных Дню 8 Марта, «Наши замечательные мамы». Развивать желание к совместной деятельности папы и ребенка, порадовать мам своими поздравлениями, рисунками, добрыми пожеланиями. Папы, дети, воспитатели.

3. Наглядная информация: статьи: «Влияние театрализованной игры на формирование личностных компетенций ребенка-дошкольника», «Зачем ребенку кукольный театр?». Приобщение семей к театру, развивать желание познакомиться с театральной деятельностью в детском саду. Воспитывать интерес и сплочённость. Принимать участие в изготовление театров.

Воспитатели, дети, родители.

АПРЕЛЬ

Активная форма работы Цель Ответственные

1. Наглядная информация: от детей «Смешная газета!», «Смешинки от детей!» (подбор смешинок, случаев и т. д.) Продолжать приобщать родителей к активной жизни в группе и умению совместно с детьми проводить отдых, праздники.

Воспитатели, родители, дети.

2. Родительское собрание «Правовое воспитание».

Консультации: «Жестокое обращение с детьми: что это такое?», «Четыре заповеди мудрого родителя, «Способы открыть ребёнку свою любовь!», «Искусство быть родителем, «Понимаем ли мы друг друга?». Познакомить родителей с Декларацией прав ребёнка, Всеобщей Декларацией Прав человека, дать знания о правовом воспитании детей.

Анкетирование родителей и детей : «Семья глазами ребёнка» по правовому воспитанию. Индивидуальные беседы по вопросам родителей.

Воспитатели, родители.

3. Марафон «Добрых дел мастера!».

Приобщить родителей к трудовому воспитанию детей, развивать желание сделать как можно больше полезных дел для других. Воспитатели, дети, родители.

МАЙ

Активная форма работы Цель Ответственные

1. Озеленение и благоустройство участка группы совместно с родителями.

Привлечь родителей к подготовке участка к летнему периоду работы. Дать возможность проявить единство, творчество и заинтересованность в благоустройстве участка. Воспитатели, родители.

2. Консультация: «Как организовать летний отдых детей»

Познакомить родителей с летним отдыхом детей. Игры, купание, поездки и т. д. Воспитатели, родители.

3. Итоговое общее родительское собрание : «Воспитываем добротой»

Папка-передвижка: «Что должен знать и уметь выпускник средней группы» Дать информацию об успехах детей на конец учебного года, подготовить родителей к началу следующего года.

Дать информацию об успехах детей на конец учебного года, подготовить родителей к началу следующего года. Воспитатели, родители.

Публикации по теме:

Перспективный план работы с родителями в средней группе Перспективный план работы с родителями в средней группе Месяц Название мероприятия Сентябрь Фотовыставка «Мой любимый детский сад». Папка-передвижка.

Перспективный план работы с родителями первой группы раннего возраста. Направления работы с родителями Перспективный план работы с родителями 2015-2016 учебный год I группы раннего возраста. (Направления работы с родителями) Сентябрь Методическое.

Перспективный план работы с родителями в подготовительной группе Сентябрь 1 Совместная подготовка к учебному году. Нацелить родителей к активной совместной деятельности. 2 Фотовыставка «Как я провел лето».

Перспективный план работы с родителями в средней группе Сентябрь1. Организационное родительское собрание в средней группе Цель: 1. Расширение контакта между педагогами и родителями. 2. Моделирование.

Перспективный план работы с родителями в старшей группе № Форма работы Тематические мероприятия Ответственные Сентябрь 1. Родительское собрание «Особенности детей старшего возраста, задачи воспитания.

Перспективный план работы с родителями в старшей группе 1 Блок. РЕКЛАМНЫЙ. Маркетинговые исследования 1. Создание рекламных листовок, плакатов, адресных информационных писем. 2. Создание банка.

Перспективный план работы с родителями в старшей группе Сентябрь Форма Содержание Дата проведения Консультация Тема: «Закаливание ребёнка – важное условие для здоровья детей». Цель: Формирование.

Перспективный план работы с родителями во 2 младшей группе Совместные мероприятия Информационный (Родительский уголок) Сентябрь Тема родительского собрания «Давайте познакомимся» Организация деятельности.

Перспективный план работы с родителями воспитанников средней группы (Из опыта работы) Составила Филиппова Светлана Ивановна, воспитатель первой квалификационной категории МДОУ «Детский сад№1с. Корткерос».

Перспективный план работы с родителями в старшей группе Сентябрь. Информация «Шутовство ребенка – где ключ к этой загадке?» Цель: Повышение уровня педагогических знаний родителей. Консультация:.

Автор публикации:
Перспективный план работы с родителями в средней группе
Опубликовано: 27 апреля 2016 в 17:12
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД