Тонкова Елена
План-конспект интегрированного занятия «Игра-квест «Вместе весело шагать» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
«Игра-путешествие «Весте весело шагать»
Цель: Обобщить и систематизировать ранее полученные знания и умения.
Задачи:
1. Совершенствовать познавательные умения: применять результаты познания в разных видах детской деятельности.
2. Закреплять умение проводить звуковой анализ слова; образовывать сложные слова посредством слияния основ (кофемолка, кофеварка и т. п.).
3. Закреплять умение договариваться о совместных продуктивных действиях, выдвигать и доказывать свои предположения, представлять совместные результаты познания.
Публикация «План-конспект интегрированного занятия „Игра-квест „Вместе весело шагать“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
4. Самостоятельно использовать в процессе общения со взрослыми и сверстниками объяснительную речь, речь-доказательство.
5. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение.
6. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно и в парах;
Оборудование:
магнитная доска, мяч.
Демонстрационный материал:
сундучок с картой
Раздаточный материал:
- белый конверт с буквами: Ш,К, О, Л, А;
- голубой конверт с карточками для игры «Словотворчество»;
- красный конверт с картинками для игр «Четвертый лишний» и «Прятки»
- зелёный конверт (10 кругов (зеленый, синий, красный) + 10 букв;
10 папок с набором символов для звукового анализа
и картинкой слова для разбора)
Ход занятия:
Внести красивый сундучок так, чтобы дети обратили на него внимание.
Воспитатель:
-Интересно, что там?
(Достаёт карту, на ней 3 дороги)
Сундучок приглашает нас в путешествие и предлагает несколько вариантов дорог,.
А именно сколько?
Перед нами стоит непростая задача – выбрать путь, по которому мы будем путешествовать. Впереди нас ждут три дороги. Посмотрите на них внимательно.
- Налево пойдете –прямо к Кикиморе в болото попадете.
Хотите в болоте утонуть?
- Направо пойдете – в дремучем лесу у Бабы Яги пропадете.
- Прямо пойдете, неизвестно куда попадете.
Какую из дорог выбираем? Почему? (Дети рассуждают, дают ответы).
Воспитатель:
Чтобы туда добраться нам с вами необходимо пройти испытания. За каждое выполненное задание вы будете получать букву. Сложив из них слово, мы и узнаем куда пришли.
Ну что Вы готовы? Тогда начинаем.
- Посмотрите на карту, что первое встречается на нашем пути? (мяч)
Давайте найдем его.
1. Интеллектуальная разминка (в кругу с мячом)
-Что длиннее месяц или неделя?
-Что лишнее: треугольник, круг, квадрат, утро?
-Сколько ушей у двух мышей?
-Сколько лап у двух собак?
-Назови свой домашний адрес.
-В какой стране ты живешь?
-Какой день недели перед пятницей?
-Сколько всего частей суток?
-Назови одним словом: автобус, самолет, трамвай.
-В какое время года дети идут в школу?
-Назови детёныша собаки.
-Что лишнее: тарелка ложка, диван, самовар.
-Курица в детстве?
-Сколько у квадрата углов?
-Сколько дней в неделе?
-Назови все времена года?
-А сейчас хитрые вопросы :
- Чему равна «сумма» декабря, января и февраля?
(Зиме.)
- Как готовятся к зиме муравьи?
(Закрывают входы и выходы муравейника.)
- Чем ёж на медведя похож?
(Тоже спит зимой.)
- Растёт ли дерево зимой?
(Нет, замирает.)
- Самый лучший пернатый певец России? (Соловей.)
- Самые большие волны? (Цунами.)
- Самый большой кусок льда? (Айсберг.)
- Почему нельзя трогать птиц в гнездах? (Птицы бросают гнездо.)
- Какой самый страшный враг леса? (Пожар.)
- Летает ли пингвин? (Нет).
- Кто такой гиппопотам? (Бегемот).
- Животное — символ хитрости и ловкости. (Лиса.)
Воспитатель:
- Это первая буква ваша (она в конверте, дети ее не видят)
- Что расположилось на нашем пути после мяча? (голубой конверт)
- Найдите его, посмотрим, что за задание в нем лежит.
2. Речевая игра «Словотворчество».
Я предлагаю вам поработать в парах, нужно образовать одно слово из двух частей и назвать мне его. Для этого прочитайте то, что написано на вашей карточке, сложите новое слово из слогов, а кто будет готов, поднимайте руку, чтобы ответить.
Сам летает … (самолёт).
Рыбу ловит … (рыболов).
Пешком ходит … (пешеход).
Пчёл разводит … (пчеловод).
Листья падают … (листопад).
Голый лёд … (гололёд).
Кору ест … (короед).
По снегу ходит… (снегоход)
Пыль сосет… (пылесос)
Снег падает. (снегопад)
Скоро варит. (скороварка)
Дети берут конверт со второй буквой.
Воспитатель:
- А следующий на пути? (красный конверт с картинками)
3. «Четвертый лишний»
Воспитатель выставляет на магнитной доске картинки (4 ряда по 4 картинки)
-Какая картинка лишняя, почему? (Все слова начинаются со звука У, а это слово нет)
Воспитатель дает следующий конверт с буквой
4. Игра «Прятки»
Выставить на доске в 1 ряд 7 картинок, предложить детям запомнить их. Дети закрывают глаза. Воспитатель переворачивает их и предлагает отгадать, где какая картинка.
Переворачивая картинку, воспитатель задает вопрос об изображении:
-Какой он?
-Что делает?
(Дети берут конверт с 4-ой буквой)
Воспитатель:
- Дети, а правильно ли мы идем, не заблудились ли?
Давайте проверим ваше умение не заблудиться.
Физкультминутка «Не заблудись»
Встань:
впереди Саши
между Сашей и Артемом
справа от…
слева от…
позади…
самый первый…
самый последний и т. д.
Воспитатель:
-Кто запомнил, что расположилось на карте за красным конвертом? (белый конверт) Посмотрим, верно.
5.«Звуковой анализ слова»
Воспитатель: предлагает выполнить это задание в парах.
Разделиться на пары: каждый ребенок берет карточку: у одних это цвета (красный, синий, зеленый, а у других буква. Для того, чтобы найти пару, надо определить, что за звук записывает эта буква, какой он и каким цветом его обозначают.
Звуковой анализ слова (Дети выбирают папки с набором символов для звукового анализа, там же лежит картинка слова, которое пара должна разобрать)
Взаимопроверка
(Дети берут последнюю букву)
- Вы справились со всеми заданиями, и теперь вы можете сложить загаданное слово. (Школа)
- Конечно, ваша дорога, теперь главная дорога - в школу.
-А что было самым сложным?
- А легким?
Всем хорошего настроения, вы большие молодцы!