Ирина Алексеева
План-конспект комплексного занятия по теме «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Домашние животные»
Программное содержание:
1. Практически закреплять умение обводить контур по пунктирным линиям в определённой последовательности, дорисовывать существенные детали.
2. Формировать зрительный образ с опорой (котёнок) на целенаправленное прослеживание движений глаз в сочетании с рукой.
3. Учить детей сопоставлять и сравнивать изображение с образцом.
Публикация «План-конспект комплексного занятия по теме „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
4. Воспитание у детей любви и доброты к животным на примере кошки.
Стимульный материал:
1. образец воспитателя (контур, готовое изображение.)
2. лист белой бумаги с пунктирным изображением (контур котёнка) на каждого ребёнка.
3. карандаш простой (на каждого ребёнка).
4. набор цветных карандашей (на каждого ребёнка).
5. игровой персонаж: котёнок Тишка.
6. д/и «Собери кошку» (из плоскостных частей).
7. шапочка кошки.
8. набор посуды: кувшин с молоком; чашки на каждого ребёнка.
9. миска для котёнка.
1. Организационный момент (под звон бубна)
а) - Детвора! Детвора!
- Заходи скорей сюда!
- Будем с вами рисовать!
- И немножечко играть!
б) (Обращает внимание детей на звуки, роль котёнка выполняет воспитатель)
- Дети! Вы что-нибудь слышите?
- Пойдёмте, поищем!
- Вот кто мяукал!
- Как тебя зовут?
- Почему ты плачешь?
(- Дети, как плачет котёнок?
- Покажите. (показывает изображение плачущего котёнка)
Нарисуем Тишке друзей!
2. Рисование котёнка.
а) объяснение воспитателя:
- Дети посмотрите, контур какого животного изображён на листе?
- Сейчас я покажу в какой последовательности будите обводить контур.
- Сначала обвожу голову
- Посмотрите, как я это делаю.
- Аккуратно, плавно соединяю пунктирные линии, не отрывая карандаш от бумаги.
- Затем обвожу уши (одно ухо, второе).
- Дальше спинку, хвост.
- Потом задние лапы (одну, вторую).
- Теперь живот.
- Снова лапы (одну переднюю, вторую).
- Затем грудь.
б) вопросы к детям:
- Кто получился?
- Что ещё осталось дорисовать котёнку?
- Что есть на мордочке?
Посмотрите внимательно, что ещё дорисовать нужно?
(если дети затрудняются, то подсказываю: «А на лапках царапки)
(дорисовываю мордочку, когти)
- Что ещё осталось сделать?
(показывает готовый образец)
- Посмотрите. Какой по цвету мой котёнок?
- Его зовут Рыжик
- Вспомните, какие по цвету котята.
3. Пальчиковая гимнастика.
«Карандаш».
- Карандаш в руках катаю,
- Между пальчиков верчу
- Непременно каждый пальчик
- Быть послушным научу.
- Я кручу,
- Я верчу
- Каждый пальчик
- Рисовать научу.
4. Самостоятельная работа детей.
б) беседа воспитателя по ходу рисования
5. Физ. Минутка
«Кошка с барабаном»
- С барабаном ходит кошка
- Бум - бум - бум!
- Целый день играет кошка
- Бум - бум - бум!
- Кошка в сад зашла случайно
- Бум - бум - бум!
- Поиграть на барабане
- Бум - бум - бум!
- Барабан в саду забыла
- Бум - бум - бум!
- И немножко загрустила
- Бум - бум - бум!
6. Рефлексия.
а) Ответы на вопросы воспитателя:
- Какие котята получились?
- Что вы делали сначала?
- А что потом?
- Дети котёнок радостный
(показывает изображение)
- Дети поможем Тишке посчитать котят?
(считают хором)
- Много друзей у Тишки, ему весело.
7. Д/и «Собери кошку»
- Дети, как зовут маму котёнка?
(показывает контур кошки)
- Что у кошки есть?
- Соберите кто быстрее
- Смотрите на образец внимательно
(если возникнут затруднения, помогаю)
- У кого так же, как у меня, посмотрите и сравните
(если части собраны не верно, тогда сравниваем с контуром и исправляем).
- Молодцы! Все справились.
8. - Дети кошка какое животное? Почему?
- Угостим нашего гостя молоком
- Вспомним, как котёнок пьёт молоко?
- Покажите (показывают)
- А вы любите молоко?
- Я вас тоже угощу.
а)- Пейте дети молоко!
- Будете здоровы!
- Молоко, по цвету какое?
- А по вкусу?
б) (Предлагает прочитать ребёнку стихотворение).
- Как у нашего кота
- Шубка очень хороша,
- Как у котика усы
- Удивительной красы,
- Глаза смелые, зубки белые.
9. Итог.
М/п игра «Кошки – мышки».
(Рассказывает правила игры)
- Кошка мышек сторожит.
- Притворилась будто-то спит.
- Мышки выбегают, весело играют
- Кошке спать мешают
- Тише, мыши, не шумите
- Кошку вы не разбудите
- Мяу!
(кошка выгибает спину, начинает ловить мышей, которые бегут в свои норки)
(Затем выберают остальных детей по считалке, игра повторяется 3 - 4 раза)
Считалочка «Кошка»
1, 2, 3, 4
Жили кошки на квартире,
Молоко пили, чашки мыли,
По 3 денежки платили!
Кто не хочет платить
Тому и водить!