МААМ-картинки

План по самообразованию педагога

Смолина Татьяна
План по самообразованию педагога

Тема. Воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности.

Актуальность темы

Трудовое воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса. В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования одно из направлений в социально-коммуникативном развитии - это формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. Для детей дошкольного возраста трудовое воспитание осуществляется путём привития навыков самообслуживания и элементарного бытового труда (в помещении и на улице, конструирования из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и другой материал.

Публикация «План по самообразованию педагога» размещена в разделах

Трудовое воспитание должно входить в жизнь ребенка с самого раннего возраста и осуществляться последовательно и систематично.

Цель работы по теме самообразования : объединение усилий педагогов и родителей в работе по трудовому воспитанию детей; формирование у воспитанников основ трудовой деятельности; воспитание уважения к труду.

Задачи:

• развивать трудовые навыки у детей;

• воспитывать интерес и положительное отношение к труду;

• способствовать всестороннему развитию детей в труде.

План работы на год

Раздел Сроки Содержание работы Практические выходы

Изучение методической литературы Сентябрь - май 1. Буре Р. С. Организация труда детей и методика руководства // Нравственно-трудовое воспитание детей в детском саду. - М. : Просвещение, 1987.

2. Година Г. Н. Воспитание положительного отношения к труду // Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников / Под ред. А. М. Виноградовой. М. : Просвещение, 1998

3. Куцакова Л. В. Творим и мастерим. Ручной труд в детском саду и дома. – Мозаика-Синтез, Москва 2010.

4. Куцакова Л. В. «Трудовое воспитание в детском саду» - Мозаика-Синтез, Москва 2014.

5. Маркова Т. А. Воспитание трудолюбия у дошкольников. – М. : Просвещение, 1991

6. Нечаева В. Г., Буре Р. С. Воспитание дошкольника в труде. – М. : Просвещение, 1980

Анализ изученной литературы плане по самообразованию).

Работа с детьми Сентябрь Совместная деятельность по оформлению уголка дежурств в группе. Оформление уголка дежурств.

Октябрь Знакомство с профессией почтальона. Экскурсия на почту.

Ноябрь Беседы, дидактические игры по ознакомлению с трудом взрослых. Знакомство с пословицами и поговорками о труде. Конкурс рисунков «Кто любит труд, того люди чтут».

Январь Знакомство с профессией пекаря. Экскурсия на хлебозавод.

Февраль Изготовление поделок из лоскутков ткани. Серия занятий по ручному труду, обучающих изготавливать простейшие поделки из лоскутков ткани.

Март Посадка семян на рассаду. Трудовой десант «Мы – огородники».

Май Запись рассказов детей о том, кем они хотят стать, когда вырастут. Оформление сборника рассказов. (Или подготовка видеосюжета, в котором дети рассказывают, кем они хотят стать, когда вырастут.) Сборник детских рассказов (или видеосюжет для показа родителям на итоговом родительском собрании) «Кем я хочу стать, когда вырасту».

Работа с семьёй Сентябрь Анкетирование родителей с целью выявления их отношения к трудовому воспитанию детей в семье.

Анкетирование родителей на тему: «Воспитание трудолюбия в семье».

Октябрь Подготовка информации для повышения педагогической компетентности родителей.

Папка-передвижка для родителей на тему: «Трудовое воспитание в семье».

Ноябрь Консультирование родителей.

Консультация для родителей «Какой труд доступен детям?»

Январь Привлечение родителей к изготовлению снежных построек на участке. Трудовой десант «Зимние фантазии».

Апрель Привлечение родителей к уборке территории детского сада. Субботник «В апрельский день трудиться нам не лень».

Май Подготовка выставки фотографий детей во время трудовых действий. Фотовыставка «Мы любим труд!»

Самореализация Сентябрь Изучение педагогического опыта (интернет, книги, журналы). Разработка картотеки игр по трудовому воспитанию.

Ноябрь Подготовка консультации для воспитателей «Трудовое воспитание дошкольников». Выступление на педагогическом совете.

Февраль Подготовка консультации для педагогов «Труд и формирование личности ребёнка». Выступление на педагогическом совете.

Май Отчёт о проделанной работе по теме самообразования на итоговом педсовете. Выступление на педсовете.

Публикации по теме:

Отчет по самообразованию педагога «Знакомим дошкольников с семьей и родословной» Тема: «Знакомим дошкольников с семьёй и родословной» Вид проекта: групповой, познавательно - творческий. Продолжительность:3 месяца (.

Памятка «План педагога ДОО по самообразованию» ПАМЯТКА ПЕДАГОГАМ ПЛАН ПЕДАГОГА ПО САМООБРАЗОВАНИЮ Этапы работы над планом самообразования План самообразования воспитателя можно разделить.

Перспективный план по самообразованию в средней группе План самообразования Ф. И. О. Ложкина Светлана Валентиновна. Образование: Средне – специальное. Тема самообразования : Развитие мелкой.

План мероприятий по самообразованию Тема: "Формирование здоровья дошкольников через игровую деятельность". Сентябрь Изучить литературу по основе культуры здоровья дошкольников.

План по самообразованию МБДОУ Сявский детский сад «Колокольчик» Тема самообразования: «Применение здоровьесберегающих технологий в работе с детьми старшей.

План по самообразованию «Лепка из полимерной глины» Дорощенкова Анастасия Витальевна МБДОУ «детский сад № 73 «Малыш» Тема : «Лепка из полимерной глины как средство развития творческих способностей.

План по самообразованию музыкального руководителя План по самообразованию музыкального руководителя Белоглазовой Е. М. 2016-2017 учебный год Тема: «Пение как средство развития эстетического,.

План работы по самообразованиюПлан работы по самообразованию Тема:"Работа по клеточкам. " Задачи: -1. Способствовать развитию мелкой моторики рук, развивать точность и координацию движения руки и глаз,.

План работы педагога по самообразованию «Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста» Формы работы Самостоятельная работа над темой. Групповая и индивидуальная работа с детьми Работа с родителями Методическая работа с педагогами.

План работы по самообразованию Тема Эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста в группе компенсирующей направленности через игровую деятельность Цель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План по самообразованию педагога
Опубликовано: 30 сентября 2018 в 19:54
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД