татьяна уфимская
План работы на сентябрь в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
План работы на сентябрь в средней группе
Тема: «Неделя книги»
Цель: введение в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями, способствующих приобщению детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей;выявить знание детских сказок через различные виды игр;привлечь родителей к совместному творчеству в рамках «Недели книги»;воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней.
02.09.2013-07.09.2013
Познание
Публикация «План работы на сентябрь в средней группе» размещена в разделах
- Планирование на сентябрь
- Планирование на сентябрь. Перспективное
- Планирование. Планы работ
- Средняя группа
- Темочки
Расширение кругозора Беседа: «Моя любимая книга» Цель: приобщению детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности.
Беседа воспитателя «Восьмое чудо света –это книга» (Книга и кто ее создает). Рассказ сопровождается показом картинок, иллюстраций
Тема:»Все идут в школу»( Цель:познакомить с 1сентября-день знаний.) См. приложение №1
З. №1 стр. 22 А. В. Аджи «Конспекты интег. Занятий в средней группе»
ФЭМП Тема: Повторение Цель:актуализировать знания детей по теме числа, геометрические фигуры, пространственные отношения. З. №1 стр 98 Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова «Игралочка»
конструирование
коммуникация Драматизация сказки «Волк и семеро козлят» ( Цель:Активизировать словарь детей, развивать у детей творческие способности и артистизм. Развивать мыслительную деятельность. Воспитывать у детей самоконтроль за речью.)
Тема: «Путешествие по русским народным сказкам» ( Цель: : : Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках, пополнить словарный запас, учить детей узнавать сказку по загадкам, по иллюстрациям, по отрывку.
См. приложение №2
социализация Рассказы детей «О том, как я провел лето?» Цель: активизировать опыт детей, узнать, где они были, что делали, что видели, что больше всего запомнилось. Беседа «Правила поведения детей в группе». А. А. Лопатина,М. В. Скребцова «Воспитание нравственности»стр. 22-23
Чтение худ. литературы Рус. Народные сказки:»Маша и медведь», «Кот, петух и лиса», «Снегурушка и лиса» беседы по прочитанному. О. С. Ушакова «Знакомим с литературой детей3-5 лет» стр. 123-124
безопасность Беседы и игровые ситуации. «Кто и зачем придумал правила поведения», «Что такое улица и по каким правилам она живет», «Что делать если ты потерялся в магазине» ( Цель:расширять познания об окружающем мире, развивать самосознание, не бояться вступать в диалог) Е. А. Алябьева «Нравственно-этические беседы и игры с дош-никами» стр. 29-35
здоровье Д/ игры: «Что полезно для здоровья», «Вредные продукты»; игры-беседы: «Как закалялся Неболейка», «Мишуткин день», «Зачем чистить зубы и умываться»( цель:формирования знаний и навыков ведения здорового образа жизни) Е. А. Алябьева «Нравственно-этические беседы и игры с дош-никами» стр. 12-19
труд Дежурство по столовой. ( цель: правильная сервировка, культура принятия пищи). Труд в уголке природы. Игровая ситуация: «Зайка заблудился»(уборка в игровом уголке)
лепка «Моё любимое животное»(по мотивам сказки «Теремок») ( Цель:развитие фантазии, воображения, самостоятельное использование ранее изученных приемов лепки для создания образа того или иного животного.) З. №2 стр. 109 Т. М. Бондаренко «Комплексные занятия в средней группе детского сада»
аппликация Тема: «Закладка для книг» цель: Учить делать аппликацию –закладку, украшая геом. фигурами, продолжать учить вырезать из квадрата – треугольники, а так же круг из квадрата, закреплять умение правильно поль-ватьсяножницами. См. приложение №4
физкультура п/ игры: «Зайцы и волк», «Перелет птиц», «Котята и щенята»( Цель:развитие бега не наталкиваясь друг на друга, умение подчиняться правилам игры, играть в коллективе). М. М. Борисова «Малоподвижные игры в ДОУ» стр. 56-67
Итоговое мероприятие Создание групповой библиотеки. ( Цель:Накопление литературного материала, соответствующего возрасту детей. Развитие читательского интереса.)
Работа с родителями Оформление выставки «Моя любимая книга»( Цель:Развивать эстетические чувства.)
Оформление ширмы для родителей: «Ребенок и книга»
См. приложение№3
Беседа «Моя любимая книга»
Ход беседы
Воспитатель: Сегодня вы принесли из дома ваши любимые сказки, назовите их (вместе с детьми рассматривает обложки книг сказок). В сказках рассказывается о приключениях людей и животных. Кто главные герои в сказке? «Лисичка со скалочкой»?. Да, это сказка о животных. В ней нет волшебных предметов, волшебных помощников и превращений. А вот русскую народную сказку «Царевна - лягушка» можно назвать волшебной сказкой. Почему?
В сказках обязательно есть три части – начало, середина, конец. Вспомните, как обычно начинаются сказки? («Жили – были…», «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве…» ит. д.) Такое начало - служит для того, что бы помочь слушателям перенестись в сказочный мир, назвать место и время действия сказки либо ее героев.
В ходе рассматривание книг воспитатель цитирует наиболее яркие в образном отношении слова и фразы, зачитывает зачины, присказки, концовки из разных сказках.
- Какими словами обычно заканчиваются сказки? («И я там был, мед – пиво пил, по усам текло, а в рот не попало» и т. д.) Такие слова принято называть концовкой. Когда – то, очень давно, существовала профессия сказочника, за свой труд сказочник получал вознаграждение. В концовке сказочник давал понять слушателям, что он хочет получить за свой труд: «Вот вам сказка, а мне кринка масла». Теперь концовка просто подводит итог сказки и завершает ее действие. У разных сказок может быть одна и та же концовка: «Стали жить – поживать и добра наживать».
- Как много чудесных сказок вы принесли сегодня! Что бы каждый из вас мог еще не раз прочитать эти книги вместе со мной или с родителями, нужно бережно обращаться с ними и хранить в специально отделенном месте. Как называется это место в нашей группе? (Книжный уголок) .
Воспитатель предлагает навести порядок в книжном уголке, отобрать книги для детей младшей группы.
НОД «Путешествие по русским народным сказкам».
Цель: : Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках, пополнить словарный запас, учить детей узнавать сказку по загадкам, по иллюстрациям, по отрывку.
Развивать интерес к сказкам, развивать речь, мышление, память, зрительное и слуховое внимание.
Воспитывать в детях любовь к устному народному творчеству, воспитывать любовь к Родине, к родному языку, воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения.
Способствовать снятию физического и умственного напряжения при помощи физкультминутки, пальчиковой гимнастики.
Организационный момент.
Ребята давайте поздороваемся
Здравствуйте, ладошки. Хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки. Тот-топ-топ.
Здравствуйте, щёчки. Плюх- плюх- плюх.
Пухленькие щёчки. Плюх- плюх- плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок-чмок-чмок.
Здравствуйте, зубки. Щёлк-щёлк-щёлк.
Здравствуй, мой носик. Бип - бип - бип
Здравствуйте, гости. Здравствуйте!
Ребята, Тихо садимся.
- Ребята, я очень люблю русские народные сказки, а вы любите? (ответы детей)
- Ребята. скажите кто сочинил русские народные сказки? (русский народ) .
Сказки бывают веселые и грустные, страшные и смешные.
- Как вы думаете чему учит сказка? (добру, уважению к старшим, быть достойными и смелыми любить родину родной язык) .
- Сказка никогда не научит плохому. Недаром в сказке добро побеждает, а зло наказывается.
Звучит музыка со словами
Открывается дверь, появляется волшебный клубок.
Сюрпризный момент.
Ой. ребята, смотрите, большой волшебный клубочек, пусть он сегодня укажет нам путь.
-Ребята сейчас мы отправимся в путешествие по русским народным сказкам. Куда покатится клубочек, то задание будем выполнять.
В гости сказочка идет
Она встречи с нами ждёт
Много сказок есть на свете.
Сказки эти любят дети.
(бросаю клубочек, он катится)
Отгадайте без подсказки.
Называйте посмелей,
Этих сказочных друзей!
Выкрикивать нельзя, нужно поднимать руки и отвечать, а за правильный ответ вы будете получать фишку- сердечко. В конце нашего путешествия сосчитаем, кто больше собрал фишек.
1. Не лежалось на окошке
Покатился по дорожке (колобок) .
2. Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко
Слезы льет бедняжка (снегурочка) .
3. У Алёнушки- сестрицы
Унесли братишку птицы
Высоко они летят,
Далеко они глядят (гуси-лебеди) .
4. Летела стрела и попала в болото
И в этом болоте поймал её кто-то
Кто, распростившись с зелёной кожей
Сделался милой, красивой, пригожей (царевна- лягушка)
5. Посадип её дед в поле
Лето целое росла
Всей семьей её тянули
Очень крупная была (репка) .
6. Жили- были семь ребят,
Белых маленьких козлят,
Проник обманом, серый в дом,
Коза потом его нашла
Перехитрить его смогла,
И всех детей своих спасла (волк и семеро козлят) .
7. Нет ни речки. Ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца (сестрица Алёнушка и братец Иванушка) .
Все загадки отгадали и героев все назвали. Молодцы!
Катится клубочек дальше к магнитной доске на которой оформлена выставка книг.
Второе задание:
Игра «Узнай сказку по обложке книги» (вызываю детей)
Давайте отгадаем, какие это сказки
1. Что за сказка: кошка, внучка
Мышь, ещё собачка Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? (репка) .
2. На сметане был мешён
В русской печке испечён
Повстречал в лесу зверей
И ушёл от них скорей (колобок) .
3. Мышка дом себе нашла
Мышка добрая была
В доме том, в конце концов
Стало множество жильцов (теремок) .
4. По тропе, шагая бодро,
Сами воду тащат ведра (по щучьему велению)
5. Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке! (маша и медведь) .
Воспитатель: Молодцы, правильно ответили, а сейчас мы превратимся в маленьких медвежат.
Физкультминутка «Медвежата в чаще жили».
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так - головой своей крутили
(поворачивают голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так – дружно дерево качали
(наклоны туловища вправо и влево)
И в развалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили
(наклоны вперед)
А еще они плясали! Дружно лапы поднимали
(поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок!
(прыжки вверх)
- Поиграли, отдохнули. Тихо сели.
(бросаю волшебный клубочек, подкатился к столу где лежит волшебная книга)
Дети, посмотрите что это? Ответы.
Давайте откроем эту книгу, что в ней.
Игра «Что сначала, что потом».
(вызываю 2-3 детей, объясняю правила игры, дети выполняют)
Молодцы, справились с заданием.
(бросаю клубочек, катится к столу, где стоит сундучок, что же в этом сундучке?
А здесь игра «Найди ошибку». Слушайте внимательно.
1. Речка, бабушка,
Спрячь меня (матушка) .
2. Были у хозяйки три дочери
Старшая звалась Одноглазкой,
Средняя Двуглазкой,
А, меньшая Безглазка (Триглазка) .
3. Гуси-утки летите в погоню
Сестра братца унесла (лебеди) .
Молодцы! Справились с игрой.
(катится клубочек, где лежат вопросы, из какой сказки эти строчки)
-Ребята, послушайте задание «Из какой сказки эти строчки?»
1. У меня не усы, а усище, не лапы, а лапище, не зубы, а зубищи, я никого не боюсь.
(«Заяц-хвастун») .
2. Ты братец, ступай на реку и опусти хвост в прорубь да приговаривай: «ловись рыбка и мала и велика, ловись рыбка и мала и велика» («Лисичка-сестричка и серый волк») .
3. Конь бежит, земля дрожит
Из ушей дым столбом валит,
Из ноздрей пламя пышет («Сивка-Бурка») .
4. Приходи, куманёк! Приходи дорогой)
Уж как я тебя угощу( «Лиса и журавль») .
Молодцы! А теперь немножко поиграем, повторяйте все за мной.
Пальчиковая гимнастика
Жили были дед да баба
На поляне у реки
(стучим кулачком о кулачок)
И любили очень-очень
На сметане колобки
(сжимаем, разжимаем кулачки) .
Хоть у бабки мало силы
Бабка тесто замесила
(встряхивание кисти рук) .
Ну, бабушкина внучка
Колобок катала в ручках
(трем ладошки) .
Вышел ровный, вышел гладкий
Не соленый и не сладкий
(гладим поочерёдно руки) .
Очень круглый, очень вкусный,
Даже есть его мне грустно
(хлопаем в ладоши) .
Наш клубочек, наверное, сильно устал,
Пусть он отдохнет.
Был Кощей вчера в гостях
Что наделал, просто-Ах!
Все картинки перепутал
Сказки все мои он спутал
Пазлы вы должны собрать
Сказку русскую назвать
У вас на столах лежат картинки- пазлы нужно из них собрать сказку и назвать её
(раздаю на двоих, Софии предлагаю сначала прочитать, Захару, Ярославу раздаю, где меньше картинок)
Звучит музыка (говорю слова)
Трудно сказочку сложить
Но не надо нам тужить
Дружно, смело и умело
С вами мы взялись за дело!
Молодцы! Сложить сумели!
Проделки Кощея преодолели!
Ну вот, наше путешествие по сказкам подошло к концу.
Дети расскажите пословицы о сказках
(Аня. Максим, София, Милена, Роксана, Егор)
Верить в сказку- это счастье
И тому, кто верит
Сказка обязательно
Отворит все двери.
Вы, ребята, молодцы, вы, ребята, удальцы, и за это наш волшебный сундучок приготовил для вас сюрприз (раздаю гостинца) .И давайте сосчитаем сколько у вас сердечек.
(КОНСПЕКТЫ НОД см. сайт https://dohcolonoc.ru/conspect/2381-konspekt-igry-zanyatiya-v-gosti-k-petrushke-vo-2-oj-mladshej-gruppe.html
НОД «Закладка для книг»
Цель: - Учить делать аппликацию –закладку, украшая геометрическими
фигурами
- продолжать учить вырезать из квадрата – треугольники, а так
же круг из квадрата
- закреплять умение правильно пользоваться ножницами,
наклеивать геометрические фигуры так, чтоб получился узор
- развивать моторику рук, творчество
- воспитывать аккуратность, внимание.
Материал: кисти для клея, картон, салфетки, клей, подставки для кисточек, 2 квадрата зеленого цвета, 1 квадрат – желтого, клеенки.
Ход занятия: - посмотрите, к нам пришел Тузик, весь расстроенный. Говорит что читал, читал книжку…ветер подул и книга закрылась…что делать…. Давайте поможем ему и сделаем ему закладки…вот такие.
- из каких фигур у нас узор? (треугольники, круг)
- где расположены треугольники Какого они цвета? (зеленые)
- а где круг? (в середине, центре) Какого он цвета? (желтого)
- посмотрите как будем вырезать треугольники – нам нужно из квадрата вырезать 2 треугольника, мы от нижнего угла будем до верхнего разрезать квадрат на две части (показать). Открываем ножницы, ставим их к нижнему углу и режем до верхнего
- а как мы будем вырезать круг из квадрата? (обрезать углы закругляя) (показать). Открываем ножницы и поворачивая квадрат закругляем углы
Физминутка:
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Постучали, повернули
И работать захотели.
Тихо все на место сели.
-давайте вспомним, с чего начнем работу? (с треугольников)
-куда будем наклеивать треугольники? (в углы)
-а потом? (круг)
-куда будем наклеивать круги? (в середину, центр)
-где будем намазывать клей? (на клеенке)
-не забывайте промакивать салфеткой
-сначала все фигуры нужно вырезать и разложить, а уже потом наклеивать
Анализ: -что мы сегодня с вами делали?
-У кого самые ровные фигуры получились?
- кто аккуратнее и правильнее всех наклеил фигуры?
Посмотрите, наш Тузик повеселел и говорит вам огромное спасибо.