Получи документы

Проект «Подарок папе»

анна истомина
Проект «Подарок папе»

Паспорт проекта

Название проекта «подарок папе»

Образовательные области

ООП ДО

• Физическое развитие

• Познавательное развитие

• Речевое развитие

• Художественно-эстетическое развитие

Тип проекта

Познавательный, творческий, коллективный, краткосрочный.

Проблема

Публикация «Проект „Подарок папе“» размещена в разделах

Проблема взаимодействия детского сада с семьёй всегда была актуальной и трудной. Актуальной, потому что участие родителей в жизни своих детей помогает им увидеть многое, а трудное, потому что все родители разные, к ним, как и к детям, нужен особый подход. Работая с родителями, мы помогаем им увидеть отличие мира от мира взрослых, преодолеть авторитарно отношение к ребёнку, относиться к нему, как равному к себе и понимать, что недопустимо сравнивать его с другими детьми. Родители зачастую испытывают определенные трудности в том, что не могут найти достаточно свободного времени для занятий с детьми дома, бывают не уверены в своих возможностях. Мы часто сталкиваемся с позицией самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания детей. Определенная часть родителей, занятая повседневными житейскими заботами, воспринимает дошкольный период как время, не требующее от них особых воспитательных усилий, и такие родители перекладывают дело воспитания на дошкольное образовательное учреждение, а дома передоверяют ребенка телевизору, компьютеру и т. п. Рассуждают они при этом таким образом: «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы было занято».С другой стороны, мы - педагоги дошкольных учреждений берем на себя все заботы о воспитании и обучении детей, забывая, что и родители должны проявлять заинтересованность в общении с педагогическим коллективом учреждения Значимая для родителей проблема, на решение которой направлен проект творческое взаимодействие родителей и педагогов, ориентированное на личностное развитие детей. Пассивное и неактивное участие родителей при проведении творческих тематических выставок, конкурсов, проводимых в группе.

Актуальность проекта

Традиционно первым и главным институтом воспитания ребенка является семья. Семья – это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи, как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В семье закладываются основы личности ребенка. Детский сад – второй социальный институт после семьи в жизни маленького ребенка. Это колоссальный опыт для любого ребенка, особенно активно развивающегося и любознательного. В детском саду воспитание детей дошкольного возраста направлено, в первую очередь, на то чтобы научить деток жить в социуме, научить необходимым навыкам общения, взаимодействия с окружающими людьми. Совместная работа педагога с родителями помогает им стать единомышленниками и помощниками друг другу. Поэтому, необходимо привлекать родителей к мероприятиям, которые способствуют их совместной деятельности с детьми. Воспитание и развитие ребенка, в том числе и творческое, невозможно без участия родителей. Наиболее эффективными формами являются семейные тематические конкурсы, мастер-классы и выставки. Конструктивное взаимодействие педагога с семьями воспитанников является важным направлением деятельности по реализации основной общеобразовательной программы и необходимым условием для художественно-эстетического развития детей.

Что нужно делать, чтобы родители и воспитатели стали единомышленниками и создали необходимые условия для творческого развития и художественного воспитания детей?

Во-первых, достучаться до родителей, убедить их, что они на многое способны, что нет увлекательнее и благороднее дела, как учиться понимать своего ребенка, а поняв его, помочь ему.

Во-вторых, убедить родителей, что в приобщении ребенка к творчеству главную роль играет не методика, а терпение, понимание, деликатность, доброта и вера.

В-третьих, воспитать в родителях чувство искреннего уважения к любым продуктам детской деятельности.

Участники проекта

Семьи воспитанников, дети второй младшей группы «Непоседы», воспитатель.

Цель проекта

Активировать творческие умения родителей и детей. Создание единого образовательно-воспитательного пространства для обеспечения полноценного развития детей, стимулирования родителей к активному участию в жизни ребенка, в его достижениях в образовании и творческом саморазвитии.

Задачи проекта

• Формировать доверительные и партнерские отношения с родителями;

Способствовать привлечению взрослых к совместной деятельности с детьми.

Развивать творческие способности родителей и детей

Воспитывать интерес к совместной деятельности.

Обогащение развивающей предметно-пространственной среды • Выставка детской литературы о диких животных

• Подборка наглядного материала по данной теме

• Изготовление макета «дикие животные»

• Изготовление пальчиков для инсценировки сказки «теремок»

Мероприятия в рамках проекта Деятельность педагога:

1. Чтение с детьми литературы, посвящённой нашей Армии.

2. Беседа с детьми о предстоящем празднике 23 февраля.

Воспитательно-образовательная деятельность с детьми:

• проведение с детьми бесед и рассматривание альбомов с военной техникой;

• чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, пословиц, поговорок;

• художественное творчество с детьми по теме проекта;

Работа с родителями:

• Привлекать родителей к сбору необходимой информации по данной теме;

• Оформление папки-передвижки

Ожидаемые результаты Реализация проекта будет способствовать создание положительного эмоционального микроклимата взаимодействия с родителями,обогащениеопыта межличностного общения детей, родителей и педагогов,расширению продуктивного творческого взаимодействия педагогов и родителей, а так же всестороннему развитию личности ребёнка.

Продукт проекта

• Изготовления стенгозеты «папа это….»

• Создание родителями совместно с детьми подарка для папы

• Подборка «Пословицы, поговорки, загадки, стихи о 23 февраля»;

Форма презентации проекта Фотоотчёт

Прикреплённые файлы:

proekt-23_d0s90.pptx | 3519,99 Кб
 
Публикации по теме:

Поделка «Подарок папе»Поделка «Подарок папе» В феврале наступит праздничная дата. Я поздравлю папу, я поздравлю брата. Утром, спозаранку, обниму я деда, Защищал он родину, приближал.

Фотоотчет «Подарок папе»Фотоотчет «Подарок папе» Совсем скоро наступит праздник пап, дедушек, мальчиков! В детском саду, мы с детьми начали готовить для пап подарки. В своей работе я много.

Фотоотчёт «Подарок папе»Фотоотчёт «Подарок папе» Фотоотчёт «Подарок папе». Воспитатель Карпухина Жанна Александровна. Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с Вами тем, как мы изготавливали.

Подарок папеПодарок папе Добрый вечер уважаемые коллеги и родители! Сегодня у нас прошло еще одно интересное занятие. Мы делали подарок - открытку для папы на 23.

Подарок папе. ФотоотчётПодарок папе. Фотоотчёт Подарок папе 23 февраля – это государственный праздник в РФ, особый праздник для нашей страны, его отмечают повсеместно, и дома, и на работе.

Подарок папе «Кораблик»Подарок папе «Кораблик» Для работы потребуется:ненужные диски,голубые салфетки,макароны-завитушки,скорлупа от грецких орех,пластилин,цветная бумага,кружки белой.

Подарок папе к 23 февраляПодарок папе к 23 февраля Фотоотчет «Подарок папе к 23 февраля». Аппликация "Галстук для папы" в консультативном пункте «Мамина школа» с детьми 2-3 лет. Цель: -развивать.

Подарок папе на 23 февраля!Подарок папе на 23 февраля! Подарок любимому папе "Новая рубашка!" В конце февраля, 23 числа мы празднуем самый любимый праздник наших мужчин- День защитника Отечества.

Проект «Подарок папе» (краткосрочный, познавательно-игровой) с использованием ИКТ в совместной деятельности взрослых и детей Тип проекта: краткосрочный, познавательно-игровой По числу участников: групповой По времени проведения: 3дня Срок реализации: 17-21 февраля.

Рубашка папе в подарокРубашка папе в подарок Скоро приближается праздник наших любимых пап,для того,чтобы его порадовать своим подарком можно с детьми сделать вот такую.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Подарок папе»
Опубликовано: 14 июля 2017 в 01:51
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД