Папки-передвижки

Консультация «Поделки из природного материала» (1 фото)

Оксана Ахматовна
Консультация «Поделки из природного материала»

Поделки из природного материала.

В ГАУ Реабилитационном центре г. Кумертау в отделении социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья уже не первый год существует кружок «Умелые ручки». Ежедневно здесь занимаются с детьми и подростками с различными проблемами со здоровьем.

Здесь дети превращаются в маленьких трудяг, которые очень радуются любым результатам своего творчества, ведь то – что обычному ребенку изготовить просто, «особенному» ребенку приходится порой прилагать немалые усилия.

Публикация «Консультация „Поделки из природного материала“» размещена в разделах

Для работы с детьми в изготовление поделок здесь используются различные материалы и различные техники исполнения. Часто приходится разрабатывать поделку индивидуально, для конкретного ребенка, потому что очень хочется, чтобы результат был и продуктивный, и эмоциональный. Одним из любимых материалов для изготовления поделок является, конечно же – природный материал. Природа совершенно бесплатно дарит нам множество природных материалов пригодных для творчества. Процесс создания поделки из природного материала своими руками развивает художественный вкус, мышление, память ребенка, закрепляет сенсорные навыки, воспитывает усидчивость. Но самое главное - можно весело и с пользой проводить время вместе с друзьями и родителями, радуя поделками себя и других.

Природа – лучший художник, она создает такие природные материалы, которые в умелых руках превращаются в произведения искусства! Природный материал, можно собирать практически круглый год,

Но самый красивый, растительный материал, его можно подготовить и в летний и в осенний период. Собирать красивые цветы, листья и другие дары природы весело не только детям, но и взрослым. Нельзя не отметить, что такая совместная деятельность сближает взрослого и ребенка, позволяет создать искренние и доверительные отношения.

Природные материалы, которые можно использовать с детьми для изготовления поделок : Каштаны, желуди, шишки, хвоя, орехи, листья, семена, трава, мох, тополиный пух, кора, веточки, палочки, деревянные спилы, камушки, ракушки, песок.

Поделки из природного материала своими руками будут безупречны, если после сбора, предварительной сушки, обработки, придерживаться определенных правил хранения: обязательно темное, прохладное и хорошо проветриваемое помещение. Можно купить пластиковые контейнеры для хранения каждого вида материалов.

Чтобы создать красивую поделку из природных материалов можно использовать : цветную бумагу, картон, обрезки кожи, лоскутки ткани, пенопласт, пластилин, проволока, различные краски, лаки. Так же для работы используется канцелярский нож, художественные ножницы, шило, лобзик, пинцет, плоскозубцы и кусачки, швейные иглы, кисточки, стека. Не стоит забывать о технике безопасности при работе с режущими инструментами. Плоскогубцы, клещами, сверлом и ножом пользуются только взрослым. Одной из популярных поделок, которые часто делают дети в школах и садах, является ежик из шишки.

Для работы понадобятся: заранее обработанные высушенные шишки, пенек-спил из сосновой ветки диаметром и в высоту 3-4 см., тесто соленое – для лепки, бамбуковая шпажка, немного мха, острые маникюрные ножницы, небольшой кусочек картона от коробки. Переворачиваем шишку тупой стороной вверх, с этой стороны будет мордочка, для нее ножницами выстригаем чуть выше середины чешуйки в форме небольшого кружочка. Острый конец шишки нужно отрезать, в этом месте будут лапки, на которых ежик будет стоять. Отделяем от теста (рецепты теста для лепки можно найти в интернете) четыре одинаковых кусочка для лапок ежика, и один кусочек для мордочки, катаем из них шарики, а затем вытягиваем в форме морковки. Устанавливаем морковку, тупой стороной туда, где будет мордочка, нажимаем посильнее, можно предварительно смочить шишку водой. При прикреплении лапок по бокам туловища ежика и снизу «морковки» переворачиваем острым концом вовнутрь. Далее остается установить ежика на пенек, на одной из лапок закрепить палочку, слепить из соленого теста маленькие грибочки, яблочки. Остается подождать, когда высохнет тесто, раскрасить лапки и мордочку. Можно оставить в таком виде, а можно снизу к пенечку приклеить небольшой кружочек картона и обклеить его засушенным мхом, мелкими цветочками, грибами, так композиция будет более, интересней.

Желаем вам увлекательного времяпрепровождения и хорошего настроения! Занимайтесь, проводите больше времени со своими детьми, и в будущем они вам за это будут благодарны.

БАТЫРОВА О.

мастер производственного обучения

ГАУ Реабилитационный центр г. Кумертау

Консультация «Поделки из природного материала»
Публикации по теме:

«Осеннее чудо». Поделки, выполненные родителями из природного материала«Осеннее чудо». Поделки, выполненные родителями из природного материала Смотри, у оленя, как веточки рожки. и впятнышках спинка, и стройные ножки. Какая прелесть сельский двор! Здесь хрюшка голос подаёт, Коза,.

Фотоотчет «Поделки из природного материала»Фотоотчет «Поделки из природного материала» Фотоотчет «Поделки из природного материала» В последний день октября в нашем детском саду проводилась традиционная выставка поделок из природного.

Поделки из природного материала Интересно, весело, увлекательно! (Поделки из природного материала) Обращаюсь к взрослым людям –родителям и педагогам-посмотрите на занятия.

Консультация для родителей «Поделки из природного материала» ГБОУ Школа № 2051, Дошкольное отделение № 2 «Почемучка» Консультация для родителей: Поделки из природного материала Воспитатель: Писаренко.

Поделки из природного материала «Птицы»Поделки из природного материала «Птицы» Мастер – класс по изготовлению поделки из природного и материала с детьми младшего возраста «Птицы» Автор : Воспитатель Губанова С. Н С.

Мастер-класс поделки «Ананас» с использованием природного материалаМастер-класс поделки «Ананас» с использованием природного материала На макушке хвост из перьев И чешуйчаты бока. Ты, пожалуйста, поверь мне, Не спеши назвать пока - То ли рыба, то ли ёж? Да и на орех.

Поделки из природного и бросового материала изготовленные родителямиПоделки из природного и бросового материала изготовленные родителями В нашем детском саду проходил конкурс поделок из природного и бросового материалов. Наша группа совместно с родителями решили принять.

Поделки из природного материалаПоделки из природного материала Позвольте представить Вам поделки из природного материала. С наступление золотой осени вдохновение можно найти даже в обычном засушенном.

Поделки из природного материала «Зимушка-зима»Поделки из природного материала «Зимушка-зима» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с наступившим Новым годом! Пусть этот год Свиньи будет для Вас еще лучше чем предыдущий.

Поделки из природного материала на тему «Золотая осень»Поделки из природного материала на тему «Золотая осень» Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию работы родителей и детей моей группы. Все очень старались и выполнили интересные поделки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Поделки из природного материала»
Опубликовано: 28 июня 2019 в 07:37
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД