Папки-передвижки

Поделки из соленого теста (7 фото)

светлана лебедь
Поделки из соленого теста

Основной задачей обучения и воспитания детей на занятиях кружка является воспитание у детей эмоционально-положительного отношения к собственным поделкам, формирование навыков работы с различными материалами.

В процессе занятий развиваются восприятие, мышление, мелкая моторика, зрительно-двигательная координация, внимание, память, развивается речь, обогащается словарный запас.

Публикация «Поделки из соленого теста» размещена в разделах

Бумага, различные ткани – доступный для ребенка универсальный материал можно широко применяемость в работе кружка. Особенно привлекает воспитанников, возможность самим создать такие поделки, которые затем используются на школьных выставках, в оформлении уголков в качестве подарков к праздникам своим родителям, друзьям, педагогам.

Через различные действия с бумагой, тканью с применением разных способов и приемов, дети учатся эстетически осмысливать образы знакомых предметов, подчеркивать красоту в преобразованной форме.

Такая деятельность имеет большое значение в развитии творческого воображения ребенка, его фантазии, художественного вкуса, аккуратности, умения бережно и экономно использовать материал, намечать последовательность операций, активно стремиться к получению положительного результата, содержать в порядке свое рабочее место.

Дети овладевают навыками и культурой труда.

Работая с бумагой, тканью, тестом, декоративными аксессуарами и инструментами (ножницами, иголкой, дети приобретают целый ряд полезных практических умений и навыков. Они узнают такие способы обработки, как сгибание и складывание, закрепляются приемы вырезания частей и декоративных элементов, учатся склеивать, скреплять поделки.

Дети узнают, что материал, используемый в их работе, бывает не только всевозможных цветов, но и различным по фактуре: блестящим, глянцевым, матовым, гладким, шероховатым, тонким или толстым плотным или рыхлым.

По плану в январе, феврале у нас началась работа с соленым тестом. В нашей школе обучаются дети с ОВЗ и у многих плохо развита моторика рук. Но эти занятия им так понравились, что без собственной поделки никто не остался. Хочется показать творчество моих ребятишек, поделки из соленого теста.

1. Рецепт цветного соленого теста я взяла в интернете, вместе с ребятами его замесили. Вот что у нас получилось.

Поделки из соленого теста

2. Дальше, я показала детям видеоролик из интернета по изготовлению поделок из соленого теста (рамки для фотографий, цветы). И вот работа закипела.

В процессе занятий развиваются восприятие мышление мелкая моторика зрительно двигательная координация внимание память развивается речь обогащается словарный запас Публикация Поделки из соленого теста размещена в разделах Поделки Мастерим с детьми Тестопластика Через различные действия с бумагой тканью с применением разных способов и приемов дети учатся эстетически осмысливать образы знакомых предметов подчеркивать красоту в преобразованной форме

Вот такие поделки у нас получились. Сушили мы их на подоконнике, затем для рамок вырезали картон по форме рамки, приклеивали к картону фотографию, и с помощью клея «Момент» прикрепили к высохшей рамке.

Ваза – это литровая банка, которую мы обмотали тестом и декорировали все вместе, каждый внес свою лепту, кто цветочек, кто сердечко и т. д.

Розы мы делали скатав шарики и расплюснув их на ладошке, получались лепестки, затем мы их крепили к палочке для суши или шпажке, эту работу нужно делать не торопясь, дать каждому лепестку немного подсохнуть, иначе тесто ползет от тяжести и цветы получаются неуклюжими. Сушили цветы на подоконнике поставив их в банку. Время высыхания примерно 2,3 суток. Затем палочку (шпажку) обклеили зеленой гофрированной бумагой и прикрепили листочки тоже из бумаги.

Фото №1 Дети овладевают навыками и культурой труда Фото №2 Работая с бумагой тканью тестом декоративными аксессуарами и инструментами ножницами иголкой дети приобретают целый ряд полезных практических умений и навыков
Публикации по теме:

Мастер-класс поделки из соленого теста «Для любимой мамочки испеку я прянички»Мастер-класс поделки из соленого теста «Для любимой мамочки испеку я прянички» "Поделки из солёного теста». Мы с детьми очень любим, делать поделки из солёного теста. Его можно сделать за 5 - 10 минут и в таком количестве,.

«Игрушки на ёлку». Детские поделки из соленого теста«Игрушки на ёлку». Детские поделки из соленого теста Когда моя дочь была маленькая, я часто ей готовила соленое тесто, из которого она с огромным удовольствием делала поделки. Рецепт изготовления.

Мастер-класс «Поделки из бросового материала с использованием соленого теста»Мастер-класс «Поделки из бросового материала с использованием соленого теста» Уважаемые коллеги!В нашем детском саду 14 апреля 2015 года в рамках педагогической мастерской, мною был показан мастер-класс по.

Поделки детей из соленого тестаПоделки детей из соленого теста Дети очень любят лепить из соленого теста. Оно не прилепает к рукам и очень мягкое на ощупь. Тесто для лепки я делаю своими руками перед самой.

План-конспект открытого занятия «Поделки из соленого теста» Тема занятия: «Изготовление поделки из соленого теста Ёжик». Форма занятий: занятие - фантазия. Тип занятия: комбинированное. Методическое.

План-конспект открытого урока «Изготовление поделки из соленого теста «Коровка» Тема занятия: «Изготовление поделки из соленого теста «Коровка». Форма занятий: занятие - фантазия. Тип занятия: комбинированное. Методическое.

Поделки из соленого теста «Мышка на сыре»Поделки из соленого теста «Мышка на сыре» Дети очень любят лепить всевозможных зверюшек из пластилина, однако, к сожалению, такие великолепные статуи совсем недолговечны. Чтобы сделать.

Поделки из соленого теста «Сова»Поделки из соленого теста «Сова» Рецепты и способы лепки из соленого теста различны и многообразны, так как лепить из соленого теста — большое удовольствие и радость! И.

Совместное творчество с детьми и родителями. Поделки из соленого теста «Подкова на счастье»Совместное творчество с детьми и родителями. Поделки из соленого теста «Подкова на счастье» Мы вместе с детьми и родителями провели совместное творчество по изготовлению «Подковы на счастье» На первом этапе познакомили родителей.

Сувениры для мамы (поделки из соленого теста)…Сувениры для мамы (поделки из соленого теста)… Поделки из соленого теста, изготовленные своими руками, обладают необыкновенной притягательной силой и привлекательностью. Простейшие, казалось-бы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Поделки из соленого теста
Опубликовано: 18 февраля 2016 в 18:22
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД