Папки-передвижки

Подготовка воспитанников детского дома к самостоятельной жизни

Наталья Ковылина
Подготовка воспитанников детского дома к самостоятельной жизни

Главной задачей детских домов является подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, т. е. способствовать их к социально-трудовой адаптации. Адаптация воспитанников детских домов – серьезная проблема, так как переход от периода детства к периоду взрослости является сложным для любой личности. Успешная социальная адаптация предполагает наличие у детей-сирот комплекса определенных знаний и умений, необходимых для жизнедеятельности в социуме. Полноценное формирование таких знаний и умений затруднено в условиях государственного попечения. Дети, воспитывающиеся вне семьи, идеализируют жизнь за стенами детского дома и представления о себе и своих возможностях. Самостоятельная жизнь в их представлении полна развлечениями, весельем, отсутствием контроля.

Публикация «Подготовка воспитанников детского дома к самостоятельной жизни» размещена в разделах

У воспитанников детских домов – масса проблем. Одна из основных – успешно влиться в современное общество и самостоятельно строить вариант жизни достойного Человека.

В последние годы в учреждениях интернатного типа создается обстановка, максимально приближенная к семейной, разрабатываются и внедряются программы подготовки воспитанников к самостоятельной жизни.

Задача, с которой рано или поздно столкнётся каждый из детей детского дома, — это быт. Убирать, стирать, гладить, грамотно выбирать и покупать продукты, готовить здоровую еду — всего этого они не умеют. В детском доме за порядком в их комнатах следят уборщицы, рацион планируют повара, а их вещи стирает прачечная. Оказавшись за пределами привычного распорядка, многие дети завтракают чипсами и закусывают лапшой быстрого приготовления. Получается, что детский дом, стараясь заменить мальчишкам и девчонкам заботливых родителей, не учит самому главному - умению жить в обществе, принимать решения, быть самостоятельными.

И эта проблема с каждым годом становится все серьезней.

Наличие у них опыта решения таких задач будет способствовать более успешной их адаптации к условиям социальной и экономической жизни в современном обществе, поскольку ребенок-сирота лишен естественной защитной «ниши» в семье и ему приходится рассчитывать только на свои собственные силы и полученный опыт.

В подготовке воспитанников детского дома к самостоятельной жизни большую роль играет трудовая деятельность. Труд для воспитанников детского дома - важнейшее средство социализации. Поэтому жизнедеятельность в детском доме должна быть организована таким образом, чтобы воспитанники овладели навыками в различных видах деятельности. Это поможет им быстрее адаптироваться к жизни за пределами детского дома, повысит чувство уверенности в себе.

Еще не малую роль при выходе воспитанников из детского дома имеет такой критерий как самостоятельность. Существует три уровня самостоятельной деятельности ребё нка:

1. Начальный уровень самостоятельности предполагает наличие у воспитанника элементарных социально - бытовых навыков, которые он использует в конкретной деятельности совместно с взрослыми.

2. Достаточный уровень - подросток имеет представление о социально-бытовых навыках, использует их в тех ситуациях, которые он знает. В незнакомых ситуациях не может использовать имеющиеся у него навыки. Знания и умения применяет при помощи окружающих.

3. Высокий уровень - когда молодой человек свободно использует социально - бытовые навыки даже в незнакомой ситуации самостоятельно.

Решая вопросы подготовки детей детского дома к самостоятельной жизни через социально - бытовую ориентировку к моменту выпуска, важно освоение социально - бытовых навыков это только начало их пути в большую взрослую жизнь.

Необходимо развивать у молодых людей интерес к тем жизненным ситуациям, с которыми им предстоит встретиться и которые им предстоит решать, а это невозможно без оснащения их определённым багажом знаний, умений и навыков, необходимых для первоначальной успешной интеграции в социум.

Публикации по теме:

Методическая разработка профориентационной игры с элементами тренинга «Кадроворот» для воспитанников детского дома 14–15 летМетодическая разработка профориентационной игры с элементами тренинга «Кадроворот» для воспитанников детского дома 14–15 лет «Кадроворот». Методическая разработка большой профориентационной игры с элементами тренинга Цель: содействие формированию осознанного выбора.

Фоторепортаж о жизни воспитанников семейного детского сада «Ласковый месяц май»Фоторепортаж о жизни воспитанников семейного детского сада «Ласковый месяц май» Вот и подходит к завершению месяц Май. Поделюсь личным: Май мой любимый месяц года. Нежный! Цветущий! Теплый! Я люблю Май самозабвенно,.

«Один день из жизни моих воспитанников» (фотоотчет)«Один день из жизни моих воспитанников» (фотоотчет) Здравствуйте,друзья! Сегодня я решила представить вам один день из нашей повседневной жизни в детском саду. Наш любимый детский садик называется.

«Один день из жизни моих воспитанников» (фотоотчёт)«Один день из жизни моих воспитанников» (фотоотчёт) Детский сад-это дом для маленьких человечков,которые верят в сказку,каждый день познают,умеют мечтать и ещё пока летают во сне! Мы воспитатели.

Игра-отражение жизни. Организация самостоятельной деятельности на прогулкеИгра-отражение жизни. Организация самостоятельной деятельности на прогулке Процесс воспитания детей непрерывен. Большие потенциальные возможности для всестороннего гармонического развития личности ребенка заложены.

Комплексное занятие по рисованию методом тычка и развитию речи для воспитанников детского дома «Игрушка-кошечка»Комплексное занятие по рисованию методом тычка и развитию речи для воспитанников детского дома «Игрушка-кошечка» Здравствуйте,дорогие коллеги и гости моей странички!Сегодня поделюсь с вами конспектом проведенного открытого занятия по рисованию методом.

Один год из жизни воспитанников и родителей группыОдин год из жизни воспитанников и родителей группы Сегодня хочу представить Вашему вниманию фотоотчёт мероприятий, проведённых с детьми подготовительной к школе группы в 2016-2017 учебном.

Подготовка детей к школе в подготовительной группе детского сада Одной из важнейших задач обучения и воспитания детей дошкольного возраста является подготовка детей к школе. Как мы знаем, подготовка детей.

Подготовка к конкурсу детского рисунка «Звериная семейка»Подготовка к конкурсу детского рисунка «Звериная семейка» Доброго времени суток всем, кто в эти минуты гостит в моём блоге! В прошлом году мы участвовали в городском конкурсе детского рисунка,.

Сценарий новогодней игровой программы «У нас в гостях Дед Мороз со Снегурочкой» для воспитанников детского дома Здравствуйте,дорогие гости моей странички!Приглашаю ознакомиться со сценарием новогодней игровой программы,которую провели в нашем детском.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Подготовка воспитанников детского дома к самостоятельной жизни
Опубликовано: 3 сентября 2021 в 19:35
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД