МААМ-картинки

Подвижные игры в детском саду

Юлия Зубченко
Подвижные игры в детском саду

Подвижные игры в детском саду

Основной формой обучения детей движениям признаны занятия. В то же время весьма существенное место в системе физического воспитания дошкольников занимают подвижные игры, которые широко применяются во всех возрастных группах.

Для дошкольников подвижные игры являются жизненной потребностью. С их помощью решаются самые разнообразные задачи: образовательные, воспитательные и оздоровительные. В процессе игр создаются благоприятные условия для развития и совершенствования моторики детей, формирования нравственных качеств, а также привычек и навыков жизни в коллективе.

Публикация «Подвижные игры в детском саду» размещена в разделах

Подвижные игры в основном - коллективные, поэтому у детей вырабатываются элементарные умения ориентироваться в пространстве, согласовывать свои движения с движениями других играющих, находить свое место в колонне, в кругу, не мешая другим, по сигналу быстро убегать или менять место на игровой площадке или в зале и т. п. В коллективных подвижных играх дети приучаются играть дружно, уступать и помогать друг другу.

Игра помогает ребенку преодолеть робость, застенчивость. Часто бывает трудно заставить малыша выполнять какое-либо движение на глазах у всех. В игре же, подражая действиям своих товарищей, он естественно и непринужденно выполняет самые различные движения.

Подчинение правилам игры воспитывает у детей организованность, внимание, умение управлять своими движениями, способствует проявлению волевых усилий. Дети должны, например, начинать движения все вместе по указанию воспитателя, убегать от водящего только после сигнала или последних слов текста, если игра сопровождается текстом.

Очень важна роль подвижных игр в увеличении двигательной активности детей в течение дня. Особое значение имеют они для увеличения физиологических нагрузок на организм ребенка. Активные двигательные действия при эмоциональном подъеме способствуют значительному усилению деятельности костно-мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, благодаря чему происходит улучшение обмена веществ в организме и соответствующая тренировка функций различных систем и органов.

Влияние подвижных игр на развитие движений детей, а также некоторых волевых проявлений их во многом зависит от того, сколько времени длится эта игра. Чем дольше и активнее действует ребенок в игре, тем больше он упражняется в том или ином виде движений, чаще вступает в различные взаимоотношения с другими участниками, т, е. тем больше ему приходится проявлять ловкость, выдержку, умение подчиняться правилам игры.

Публикации по теме:

Игры и игрушки в детском садуИгры и игрушки в детском саду 1. Кукольный театр «Ньургун Боотур Стремительный» Развивающая цель: комплект кукольного театра разработан по мотиву эпоса Олонхо. Может.

Дидактические игры в детском саду автор: Скеленчева Надежда Ивановна, старший воспитатель Тема: Дидактические игры в детском саду Содержание Введение Теоретическая часть:.

Хороводные игры в детском саду ХОРОВОДНЫЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ 1. Кукушка Дети стоят в кругу. В центре водящий с закрытыми глазами. Дети идут по кругу и поют: К нам кукушка.

Хороводные игры в детском саду Хороводные игры - это целый комплекс игровых упражнений, включающих в себя музыку, пение, свободные движения, декламацию стихов, пантомиму.

Малые олимпийские игры в детском саду «Малые олимпийские игры в детском саду» для детей подготовительных групп. Цель проведения Олимпийских игр – повысить интерес к физической.

Фотоотчет «Подвижные игры в детском саду»Фотоотчет «Подвижные игры в детском саду» Игра - самая любимая и естественная деятельность младших дошкольников, отвечающая их жизненно важным потребностям. Игра занимает важнейшее.

Консультация «Подвижные игры в детском саду» Любое мероприятие в детском саду – событие непростое. Основную особенность проведения праздничных утренников или ежедневных занятий составляют.

Презентация. Неделя игры в детском саду По традиции в январе, сразу после новогодних праздников, в нашем детском саду проходит неделя игры. Это позволяет нам не только продлить.

Проект «Подвижные игры в детском саду»Проект «Подвижные игры в детском саду» МАДОУ Аксиньинский д/с общеразвивающего вида «Василёк» ПРОЕКТ «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ» Инструктор по физической культуре.

Подвижные игры в детском саду Статья. Подвижные игры в детском саду. Движение – это основной вид деятельности ребенка. В подвижных играх дети не только активно двигаются,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Подвижные игры в детском саду
Опубликовано: 8 февраля 2019 в 13:39
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД