Наталья Архипова
Поездка на автобусе. Сюжетно-ролевая игра
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Учить детей формировать элементы сюжетно – ролевой игры.
Развивать чувство симпатии к товарищам по игре, умение играть вместе.
Формировать игровые действия, учить объединять их несложным
сюжетом.
В игре развивать у детей общение друг с другом, с воспитателем.
Развивать интерес к игре.
ИГРОВОЙ
МАТЕРИАЛ: Стульчики, руль; атрибуты для шофера, пассажиров; игрушки-
машин, животных
ПОДГОТОВКА
К ИГРЕ: Рассмотреть иллюстрации транспорта, игрушек (грузовые и
легковые машины)
ИГРОВЫЕ
РОЛИ: Шофёр, пассажиры
Публикация «Поездка на автобусе, Сюжетно-ролевая игра» размещена в разделах
- Автобус. Сюжетно-ролевые игры в пассажиров
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Ход ИГРЫ:
Воспитатель обращается к детям:
- Сейчас мы будем строить автобус.
- Автобус будет большой, красивый.
- Вы мне поможете строить автобус?
(Беру макет автобуса)
В: Посмотрите дети, это кабина.
В: Как вы думаете, кто сидит в кабине?
Д: Шофер.
В: Правильно, в кабине сидит шофер.
В: Артем, принеси в кабину сиденье.
(Ребенок несет стульчик)
В: А ещё для шофера нужен руль.
В: Владик, принеси руль и положи его в кабину.
(Ребенок выполняет действие)
В: Ну вот, кабина для шофера построена.
В: Но а теперь построим салон.
В: Дети, а на чем пассажиры будут сидеть?
Д: На сиденьях.
В: Принесите стульчики, это будут сиденья.
В: Вот автобус почти готов.
В: Автобус получился большой и красивый, и можно на нем покататься.
В: Я буду шофером, одену кепочку, возьму руль.
(Воспитатель выполняет действия)
В: А вы будете пассажирами.
В: Проходите в автобус, садитесь.
В: Всем удобно сидеть?
В: Никого не забыли?
В: Дети, а куда бы вы хотели поехать?
Д: В магазин «Игрушки»
В: Приготовились. Гудок: Би-би-би!
Поехали!
Песня «Автобус»
«Автобус, автобус идет, гудит.
В автобусе нашем шофер сидит.
Би-би-би, би-би-би»
В: Остановка: «Магазин игрушек»
В: Все выходим, не толкаемся, и спокойно проходим в магазин.
В: Посмотрите, сколько много игрушек.
В: Они вам нравятся?
В: Давайте их будем покупать.
В: Витя, выбери себе игрушку, которая тебе понравилась?
В: Что ты выбрал?
Д: Машину.
В: Какая это машина?
Д: Грузовая.
В: А почему ты так решил, что это грузовая машина?
Д: (Ответ ребенка)
В: А тебе Денис, что купить?
Д: Машину.
В: Какая это машина?
Д: Легковая.
В: А почему ты так решил, что это легковая машина?
В: НУ вот, игрушки купили, можно ехать дальше.
В: Проходите в автобус, садитесь.
В: Поехали!
Песня «Автобус»
«Автобус, автобус идет, гудит.
В автобусе нашем шофер сидит.
Би-би-би, би-би-би»
В: Вот и остановка.
Наш автобус подъехал к лужайке.
В: Пойдемте на лужайку, погуляем.
В: Кого вы видите на лужайке?
Д: Зайчика, лисичку, медведя.
В: А вы хотите с ними поиграть?
Д: Да.
В: Давайте поиграем с мишкой.
Подвижная игра : «У медведя во бору»
В: Дети нам пора ехать в детский сад.
В: Я уже устала быть шофером.
В: Кто же нам поможет доехать?
В: Артем может быть шофером.
В: Одевай кепочку, бери руль и садись в кабину.
В: А я буду пассажиром.
В: Проходите в автобус, садитесь.
В: Поехали!
Песня «Автобус»
«Автобус, автобус идет, гудит.
В автобусе нашем шофер сидит.
Би-би-би, би-би-би»
В: Ехали, ехали, в детский сад приехали.
В: Выходите дети с автобуса.
В: Вам понравилось кататься на автобусе?
Д: Да.
В: Мне тоже понравилось, как вы мне помогали строить автобус, покупали
игрушки, играли на лужайке с мишкой.
В: И замечательным шофером был Артем.
ЦЕЛЬ: Учить детей формировать элементы сюжетно – ролевой игры.
Развивать чувство симпатии к товарищам по игре, умение играть вместе.
Формировать игровые действия, учить объединять их несложным
сюжетом.
В игре развивать у детей общение друг с другом, с воспитателем.
Развивать интерес к игре.
ИГРОВОЙ
МАТЕРИАЛ: Стульчики, руль; атрибуты для шофера, пассажиров; игрушки-
машин, животных
ПОДГОТОВКА
К ИГРЕ: Рассмотреть иллюстрации транспорта, игрушек (грузовые и
легковые машины)
ИГРОВЫЕ
РОЛИ: Шофёр, пассажиры
Ход ИГРЫ:
Воспитатель обращается к детям:
- Сейчас мы будем строить автобус.
- Автобус будет большой, красивый.
- Вы мне поможете строить автобус?
(Беру макет автобуса)
В: Посмотрите дети, это кабина.
В: Как вы думаете, кто сидит в кабине?
Д: Шофер.
В: Правильно, в кабине сидит шофер.
В: Артем, принеси в кабину сиденье.
(Ребенок несет стульчик)
В: А ещё для шофера нужен руль.
В: Владик, принеси руль и положи его в кабину.
(Ребенок выполняет действие)
В: Ну вот, кабина для шофера построена.
В: Но а теперь построим салон.
В: Дети, а на чем пассажиры будут сидеть?
Д: На сиденьях.
В: Принесите стульчики, это будут сиденья.
В: Вот автобус почти готов.
В: Автобус получился большой и красивый, и можно на нем покататься.
В: Я буду шофером, одену кепочку, возьму руль.
(Воспитатель выполняет действия)
В: А вы будете пассажирами.
В: Проходите в автобус, садитесь.
В: Всем удобно сидеть?
В: Никого не забыли?
В: Дети, а куда бы вы хотели поехать?
Д: В магазин «Игрушки»
В: Приготовились. Гудок: Би-би-би!
Поехали!
Песня «Автобус»
«Автобус, автобус идет, гудит.
В автобусе нашем шофер сидит.
Би-би-би, би-би-би»
В: Остановка: «Магазин игрушек»
В: Все выходим, не толкаемся, и спокойно проходим в магазин.
В: Посмотрите, сколько много игрушек.
В: Они вам нравятся?
В: Давайте их будем покупать.
В: Витя, выбери себе игрушку, которая тебе понравилась?
В: Что ты выбрал?
Д: Машину.
В: Какая это машина?
Д: Грузовая.
В: А почему ты так решил, что это грузовая машина?
Д: (Ответ ребенка)
В: А тебе Денис, что купить?
Д: Машину.
В: Какая это машина?
Д: Легковая.
В: А почему ты так решил, что это легковая машина?
В: НУ вот, игрушки купили, можно ехать дальше.
В: Проходите в автобус, садитесь.
В: Поехали!
Песня «Автобус»
«Автобус, автобус идет, гудит.
В автобусе нашем шофер сидит.
Би-би-би, би-би-би»
В: Вот и остановка.
Наш автобус подъехал к лужайке.
В: Пойдемте на лужайку, погуляем.
В: Кого вы видите на лужайке?
Д: Зайчика, лисичку, медведя.
В: А вы хотите с ними поиграть?
Д: Да.
В: Давайте поиграем с мишкой.
Подвижная игра : «У медведя во бору»
В: Дети нам пора ехать в детский сад.
В: Я уже устала быть шофером.
В: Кто же нам поможет доехать?
В: Артем может быть шофером.
В: Одевай кепочку, бери руль и садись в кабину.
В: А я буду пассажиром.
В: Проходите в автобус, садитесь.
В: Поехали!
Песня «Автобус»
«Автобус, автобус идет, гудит.
В автобусе нашем шофер сидит.
Би-би-би, би-би-би»
В: Ехали, ехали, в детский сад приехали.
В: Выходите дети с автобуса.
В: Вам понравилось кататься на автобусе?
Д: Да.
В: Мне тоже понравилось, как вы мне помогали строить автобус, покупали
игрушки, играли на лужайке с мишкой.
В: И замечательным шофером был Артем.
ЦЕЛЬ: Учить детей формировать элементы сюжетно – ролевой игры.
Развивать чувство симпатии к товарищам по игре, умение играть вместе.
Формировать игровые действия, учить объединять их несложным
сюжетом.
В игре развивать у детей общение друг с другом, с воспитателем.
Развивать интерес к игре.
ИГРОВОЙ
МАТЕРИАЛ: Стульчики, руль; атрибуты для шофера, пассажиров; игрушки-
машин, животных
ПОДГОТОВКА
К ИГРЕ: Рассмотреть иллюстрации транспорта, игрушек (грузовые и
легковые машины)
ИГРОВЫЕ
РОЛИ: Шофёр, пассажиры
Ход ИГРЫ:
Воспитатель обращается к детям:
- Сейчас мы будем строить автобус.
- Автобус будет большой, красивый.
- Вы мне поможете строить автобус?
(Беру макет автобуса)
В: Посмотрите дети, это кабина.
В: Как вы думаете, кто сидит в кабине?
Д: Шофер.
В: Правильно, в кабине сидит шофер.
В: Артем, принеси в кабину сиденье.
(Ребенок несет стульчик)
В: А ещё для шофера нужен руль.
В: Владик, принеси руль и положи его в кабину.
(Ребенок выполняет действие)
В: Ну вот, кабина для шофера построена.
В: Но а теперь построим салон.
В: Дети, а на чем пассажиры будут сидеть?
Д: На сиденьях.
В: Принесите стульчики, это будут сиденья.
В: Вот автобус почти готов.
В: Автобус получился большой и красивый, и можно на нем покататься.
В: Я буду шофером, одену кепочку, возьму руль.
(Воспитатель выполняет действия)
В: А вы будете пассажирами.
В: Проходите в автобус, садитесь.
В: Всем удобно сидеть?
В: Никого не забыли?
В: Дети, а куда бы вы хотели поехать?
Д: В магазин «Игрушки»
В: Приготовились. Гудок: Би-би-би!
Поехали!
Песня «Автобус»
«Автобус, автобус идет, гудит.
В автобусе нашем шофер сидит.
Би-би-би, би-би-би»
В: Остановка: «Магазин игрушек»
В: Все выходим, не толкаемся, и спокойно проходим в магазин.
В: Посмотрите, сколько много игрушек.
В: Они вам нравятся?
В: Давайте их будем покупать.
В: Витя, выбери себе игрушку, которая тебе понравилась?
В: Что ты выбрал?
Д: Машину.
В: Какая это машина?
Д: Грузовая.
В: А почему ты так решил, что это грузовая машина?
Д: (Ответ ребенка)
В: А тебе Денис, что купить?
Д: Машину.
В: Какая это машина?
Д: Легковая.
В: А почему ты так решил, что это легковая машина?
В: НУ вот, игрушки купили, можно ехать дальше.
В: Проходите в автобус, садитесь.
В: Поехали!
Песня «Автобус»
«Автобус, автобус идет, гудит.
В автобусе нашем шофер сидит.
Би-би-би, би-би-би»
В: Вот и остановка.
Наш автобус подъехал к лужайке.
В: Пойдемте на лужайку, погуляем.
В: Кого вы видите на лужайке?
Д: Зайчика, лисичку, медведя.
В: А вы хотите с ними поиграть?
Д: Да.
В: Давайте поиграем с мишкой.
Подвижная игра : «У медведя во бору»
В: Дети нам пора ехать в детский сад.
В: Я уже устала быть шофером.
В: Кто же нам поможет доехать?
В: Артем может быть шофером.
В: Одевай кепочку, бери руль и садись в кабину.
В: А я буду пассажиром.
В: Проходите в автобус, садитесь.
В: Поехали!
Песня «Автобус»
«Автобус, автобус идет, гудит.
В автобусе нашем шофер сидит.
Би-би-би, би-би-би»
В: Ехали, ехали, в детский сад приехали.
В: Выходите дети с автобуса.
В: Вам понравилось кататься на автобусе?
Д: Да.
В: Мне тоже понравилось, как вы мне помогали строить автобус, покупали
игрушки, играли на лужайке с мишкой.
В: И замечательным шофером был Артем.