Наталья Летовальцева
Познание (ФЦКМ) «Чистота — залог здоровья» первая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Чистота – залог здоровья!»»
Цель: формировать навыки здорового образа жизни.
Задачи:
- учить правильно называть умывальные принадлежности, согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе;
- обогащать словарь детей и назначение предметов;
- воспитывать у детей культурно- гигиенические навыки, желание быть красивыми, чистыми, аккуратными;
- учить замечать недостатки во внешнем виде товарища и помочь ему их устранить;
- закреплять умение рисовать способом «тычка»;
- вызывать радостные эмоции от полученного результата.
Публикация «Познание (ФЦКМ) „Чистота — залог здоровья“ первая младшая группа» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Младшая группа
- Темочки
Интеграция: социализация, коммуникация, художественное творчество, физическая культура, здоровье, музыка.
Оборудование: кукла, коляска для куклы, кленовые листочки, ванночка с водой, «волшебный мешочек» (мыло, мыльница, губка - мочалка, полотенце, расческа, белая ткань, гуашь, палочки с поролоном, непроливайки, мыльные пузыри, магнитофон.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята.
Дети, а какой сегодня день? (хмурый, пасмурный)
А какое у вас настроение? (ответы детей)
А чтобы оно было весёлым и радостным надо улыбнуться. Я дарю вам свою улыбку (восп-ль улыбается). А теперь вы порадуйте меня своей улыбкой. Давайте все вместе улыбнёмся друг другу.
2. Основная часть.
Сегодня в гости к нам обещала придти кукла Алина.
Но, что же она не идёт?
- Ребятня Алинку ждёт,
Что же кукла не идёт?
Мы отправимся к ней сами.
Чтоб быстрее нам дойти, ну-ка музыка, звучи!
(звучит бодрая музыка)
Вот шагают наши ножки, прямо к Алине по дорожке,
А дорожка не простая, вон красивая какая!
По листочкам мы пойдём, к дому куколки придём.
(кукла Алина сидит в коляске)
-Я хорошая игрушка, буду девочкам подружка,
Я могу сидеть в коляске, закрывать умею глазки.
Буду очень рада я, если примите меня.
(восп-ль берёт куклу, дети рассматривают её)
- Что за странная картина,
Ох и грязная Алина!
Грязь на щёчках и на лбу,
Грязь на шее, на носу!
Очень стыдно быть такой,
Ты пойди лицо умой.
Ребята, какая Алина? (грязная, чумазая, она испачкалась)
Что же делать, как нам быть?
(дети) Надо её вымыть.
(кукла шепчет восп-лю на ушко)
-Стыдно мне, не знаю я, помогите мне, друзья.
Если б чистенькой была, в гости к вам сама пришла.
Ах, вот почему она к нам не пришла.
Но мы ведь обязательно поможем Алине, да, ребята? (да)
- Ребята, что нам нужно, чтобы вымыть Алину? (Вода)
Куда мы нальём воду? (в ванночку)
Какая должна быть вода? (тёплая)
Почему нельзя мыть холодной водой? (ответы детей)
А где мы возьмём воду? (ответы детей)
- Знаем, знаем, да,да,да.
В кране прячется вода.
(мл. воспит-ль помогает набрать воды в ванночку)
- А у меня есть волшебный мешочек, давайте посмотрим что там.
(дети по очереди садятся на стульчик и достают умывальные принадлежности)
Что это? (мыло)
Какое мыло? (маленькое, круглое, белое)
Куда мы положим мыло? (в мыльницу)
Мочалка. Какая она? (пушистая, мягкая) Что ей будем делать?
Полотенце. Какое оно? (красивое, мягкое)
Ребята, мы всё приготовили для мытья?
Давайте мыть Алину. Можно посадить её в ванночку? (нет, её нужно раздеть).
Давайте её разденем (раздевание куклы сопровождается вопросами о том, что дети делают)
Сажайте куклу в воду (каждое действие обговаривается). Мочалку намылили, Алину потёрли, смыли мыло, вытерли.
(восп-ль читает потешку)
Ах вода, вода, вода,
Будем чистыми всегда
Брызги –вправо, брызги – влево
Мокрым стало наше тело.
- Что наденем Алине после мытья? (халат)
Смотрите, ребятки, Алина стала совсем чистенькая. Она говорит вам «спасибо».
Проводится физминутка:
Вечером и утром нужно умываться
Белым, нежным мылом
Полотенцем растираться
Причесаться гребешком
В зеркало посмотреться
Быстро, правильно одеться.
Вот какие молодцы, и кукла Алина очень рада.
А давайте украсим полотенце для куклы и подарим его ей?
(коллективное рисование способом «тычка»
Ребятки, а кукла Алина решила вас отблагодарить.
Смотрите, что она для вас приготовила (мыльные пузыри)
Игра «мыльные пузыри» с куклой.
(звучит весёлая музыка)
Дети предлагают Алине остаться у них в группе.
3 Итог.
-Что мы сегодня делали? (ответы детей)
- А что вам понравилось больше всего? (ответы детей)