Лучший педагог года

Занятие в первой младшей группе «Матрешка»

Неля Янузакова
Занятие в первой младшей группе «Матрешка»

Занятие в 1 младшей группе по теме «Матрешка»

Познание предметного мира.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная, игровая.

Цели: учить 6называть свойство материала; развивать внимание; мелкую моторику; мышление; ознакомить с понятиями «один- много».

Планируемые результаты: принимает участие в играх, в рисовании; с интересом рассматривает картинки; умеет по словесному указанию взрослого находить предметы по названию, цвету, размеру.

Ход занятия

Знакомство с игрушкой.

Публикация «Занятие в первой младшей группе „Матрешка“» размещена в разделах

Воспитатель. У нас в группе появились новые игрушки. (Показываю матрешку). Как называется эта игрушка? Матрешка. А это тоже матрешка? (Показываю несколько матрешек)

Определение количества предметов с помощью слов «один» и «много». Воспитатель, (показываю одну матрешку). Сколько матрешек? Одна. Скажем вместе: «Одна матрешка». (Дети повторяют; воспитатель ставит несколько игрушек). А сейчас перед нами несколько много матрешек. Давайте скажем вместе: «Много матрешек». (Дети повторяют).

С одной стороны воспитатель ставит одну матрешку, с другой стороны - несколько и предлагает детям показать, где одна матрешка, а где много.

Ознакомление со свойствами материала, из которых изготовлена игрушка. Воспитатель предлагает детям потрогать матрешку.

- Матрешка какая? (Твердая). Давайте вместе скажем: твердая. - Матрешка сделана из дерева. Она деревянная. Какая матрешка? Деревянная.

Описанием величины игрушки. Воспитатель показывает большую и маленькую матрешек, обозначая их величину словесно и жестами.

Воспитатель. Покажите, где большая матрешка? Где маленькая? Это какая матрешка? (Указывает на большую). А это какая? (Указываю на маленькую матрешку). У маленькой матрешки маленькие глазки, а у большой какие? (Большие). У большой матрешки большой носик, а у маленькой какой? (Маленький). Найдите домик для каждой матрешки. ( Показываю два игрушечных домика: большой и маленький. Дети ставят матрешек возле домиков и определяют, в каком домике живёт большая матрешка, а в каком маленькая).

Физкультминутка

Мы веселые матрешки Ладушки, ладушки! На ногах у нас сапожки. Ладушки, ладушки. В сарафанах ходим пестрых Ладушки, ладушки! Мы похожи, словно сестры Ладушки, ладушки. (Руки согнуты в локтях, указательный палец правой руки упирается в правую щеку. При произнесении слов «ладушки». Дети хлопают в ладоши, показывают «сапожки» на ногах: ставят попеременно каждую ногу на носочек, на пятку и стучат «каблучками». Далее кружатся, руки на поясе)

Рисование.

Дети получают силуэтное изображение матрешки, на котором обозначено лицо, руки. Воспитатель предлагает украсить сарафан матрешки узорами : мазками, точками, линиями.

Публикации по теме:

«Матрешка в гостях у малышей». Сценарий 8 марта в первой младшей группе«Матрешка в гостях у малышей». Сценарий 8 марта в первой младшей группе «Матрешка в гостях у малышей» сценарий 8 марта 1 младшая группа. Вед: Что за праздник мы с тобой Первым встретили весной? Спросим Лизу,.

Интегрированное занятие в первой младшей группе «Транспорт»Интегрированное занятие в первой младшей группе «Транспорт» Тема: «Транспорт» Цель: Формировать первичные представление детей о транспорте, его видах и назначении. Задачи: 1. Стимулировать любознательность.

Конспект занятия по рисованию «Матрешка» в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию «Матрешка» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ " МАТРЕШКА " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ, Материалы и оборудование : Игрушка- Матрешка, приготовленные.

Проект «Русская матрешка» в первой младшей группе Проект «Русская матрешка» для детей 1 младшей группы. Вид проекта: познавательный, творческий. Участники: дети 1 младшей группы, воспитатель,.

Сценарий на 8 марта в первой младшей группе «В гости к нам пришла матрешка» Сценарий на 8 марта в первой младшей группе «В гости к нам пришла матрешка». Ведущий: Вот опять наступила весна, Много праздников она принесла,.

Сценарий праздника 8 марта для детей первой младшей группы «В гости к нам пришла Матрешка»Сценарий праздника 8 марта для детей первой младшей группы «В гости к нам пришла Матрешка» Сценарий праздника на 8 марта для детей 1 младшей группы «В гости к нам пришла Матрешка» Цель: Создание праздничной атмосферы и положительного.

Тематическое занятие в первой младшей группе «В осеннем лесу»Тематическое занятие в первой младшей группе «В осеннем лесу» Тематическое занятие в 1-й младшей группе «В осеннем лесу» Дети под спокойную мелодию заходят в зал, который украшен, как лесная полянка.

Творческие работы детей первой младшей группы «Русская матрешка»Творческие работы детей первой младшей группы «Русская матрешка» Добрый вечер уважаемые коллеги! Я со своими малышами продолжаю работать по проекту "Русская матрешка". Матрешка - одна из любимых народных.

Занятие по аппликации «Улитка» в первой младшей группеЗанятие по аппликации «Улитка» в первой младшей группе ЗАНЯТИЕ ПО АППЛИКАЦИИ " УЛИТКА " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: - Продолжаем учить малышей наклеивать готовые формы - Развивать.

Занятие по экологии в первой младшей группеЗанятие по экологии в первой младшей группе Тема:Экологические сказки- сказка про лису и ежа Цель: Ознакомление детей с природой, с лесом, с обитателями леса. Задачи: - научить ребенка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие в первой младшей группе «Матрешка»
Опубликовано: 29 октября 2020 в 11:56
+83Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 31.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД