Галина Изотова
«Путешествие в прошлое». Конспект познавательного мероприятия в форме игры «Умники и умницы»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательная игра «Умники и умницы».
(старшая группа)
Программные задачи:
1. Развить понятие об эволюции жилища человека от древнего мира до сегодняшних дней, внешнем виде, отоплении, освещении.
2. Научить детей видеть связь между явлениями, развить любознательность
3. Способствовать развитию у детей творческого воображения.
Публикация «„Путешествие в прошлое“, Конспект познавательного мероприятия в форме игры „Умники и умницы“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Путешествие в прошлое, история предметов
- Умники и умницы. Интеллектуальная игра
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» август 2013
Ход занятия:
Дети, сегодня нам с вами предстоит интересное путешествие в прошлое. Но путешествие это не только интересное, оно еще и сложное, и даже опасное. Поэтому мы должны сначала вспомнить все, что знаем о жизни наших предков. А для этого вспомним игру «Умники и умницы», и самых умных берем с собой. Согласны?
Кто правильно отвечает, тот получает «орден».
Дети делятся на две команды, надевают треуголки игроков.
Проведем разминку.
1. Как называется век, когда люди жили в пещерах? /каменный/
2. Чем занимались первобытные люди? /охота, рыболовство, собирательство /
3. На кого охотились первобытные люди?
Задание двум командам «Кто быстрее соберет картинку с древним животным?» (детям предложены разрезные картинки мамонта и пещерного медведя. Работа на ковре.)
4. Почему в старину куклам не рисовали лицо?
5. Вы бы хотели жить в каменном веке? Почему?
6. Умели ли люди каменного века говорить? А как они объяснялись друг с другом?
Давайте поговорим друг с другом на языке первобытного человека.
Игра «Угадай, что я делаю»
А теперь умницы и умники будут загадывать друг другу загадки о предметах быта из современного века. Ваша задача не только отгадать загадку, но и найти предшественника этого предмета из прошлого.
Загадки.
1. Есть у нас в квартире робот.
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту.
И гудит, как лайнер «ТУ»
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает.
Пылесос, веник, ветки.
2. Провела я солнце за свое оконце,
К потолку подвесила,
Стало дома весело.
Лампочка электрическая, керосиновая лампа, лучина, головня.
3. В нашей кухне круглый год
Дед Мороз в шкафу живет.
Холодильник, подвал, яма
4. Я с собой ее ношу,
Не макаю, но пишу!
Замечательная штучка
Самопишущая… /ручка/
Авторучка, перьевая ручка, гусиное перо, камень, уголек
5. На лесенке-стремянке
Развешаны баранки.
Щелк, щелк, пять да пять,
Так мы учимся считать.
Калькулятор, счеты, камешки, палочки.
6. Идут, идут,
А с места не сойдут.
Механические часы, песочные часы, солнечные часы.
7. В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки.
Спички, кремни, молния
8. Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны.
Газовая плита, печь, костер
9. В нашем доме под окошком
Есть горячая гармошка:
Не поет и не играет –
Дом она обогревает.
Отопительная батарея, печь, костер.
10. То назад, то вперед
Ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе!
Продырявит море.
Утюг, рубель.
Параллельно загадкам дети раскладывают иллюстрации или настоящие предметы из музея истории группы «Колесо истории».
-Дети, вы все умники и умницы, все получили ордена и поэтому мы все вместе отправляемся в путешествие. Я забыла вам сообщить самое главное. Ведь астронавтами обнаружена десятая планета солнечной системы. Про нее еще так мало известно, что можно и помечтать. Как вы думаете, чтобы на планете могла зародиться жизнь, то где она могла находиться? /Между Землей и Марсом, или Землей и Венерой/. Почему? Как можно назвать эту планету? МЕЧТА, РАДОСТЬ, НАДЕЖДА, ДОБРОТА, ДРУЖБА, БОЖЬЯ КОРОВКА, ПРИНЦЕССА, и т. д (из детских фантазий)
-На чем бы вы хотели полететь? /Ракета, ковры-самолеты/
-Что возьмем с собой в полет? /Спички, свечу, еду и т. д. /
-Внимание. На старт. 3,2,1 – ПУСК. Ракета оторвалась от Земли.
-Посмотрите в иллюминаторы. Мы пролетаем какой-то материк, по которому бегают львы, они хотят догнать зебру, бегемот залез в болото. Какой же это материк? /Африка. /
-Посмотрите в иллюминатор слева. Мы пролетаем уже над другим материком. Здесь дружно живут белые медведи, моржи и тюлени. / Крайний север. /
-А здесь уже нет белых медведей, только бурые, да еще белочки прыгают по деревьям, а лиса охотится за зайцем. /Евразия/
-Посмотрите направо. Внизу, под нами, прыгают кенгуру, роют песок утконосы и гордо ходят дикие верблюды. /Австралия. /
Стихотворение.
«Наш отчий дом, наш дом родной –
Земля, где мы с тобой живем.
Чудес нам всех не перечесть.
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря –
Все называется Земля.
А если в космос ты взлетишь,
То из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету!»
-И вот мы уже улетели далеко от Земли. Наступила ночь, и нам хорошо видны созвездия. Давайте их узнаем. /Различаем и называем созвездия «Большая медведица», «Малая медведица» и яркая звезда – Полярная, «Муха», «Змея», «Большой пес» и звезда Сириус, «Малый пес» и звезда Процион, «Крест», «Южный треугольник»./
-Дети, будьте внимательны, мы уже подлетели к планете МАРС. Посмотрите на свои карты. А вот уже и неизвестная нам планета «МЕЧТА». Пристегните ремни, идем на посадку.
-Вот мы и прилетели на новую планету – МЕЧТА. Планета молодая. Она только-только зародилась, значит, и жизнь на ней только начинается. Если нам повезет, то мы можем здесь встретить пещерного первобытного человека.
(«Встречаем» вулкан, он дымится (макет «действующего вулкана», «родника»). А вот и родник, значит, рядом может находиться жилище человека. Дети идут и входят в пещеру, а возле нее, у потухшего костра грустного «пещерного человека». «Пещерный человек»пытается объяснить причину своей печали – погас огонь. Сможем ли мы помочь первобытным людям? Как? /Мы можем научить, как добывать огонь, подарим спички, свечу.
-/ А как в мифах Древней Греции появится у людей огонь? /Миф о Прометее/.
Пещерный человек радуется огню, приглашает детей к танцу у костра.
Танец «РАДОСТИ» у костра.
Дети, давайте оставим в память о себе на этой планете наскальные рисунки. А чем рисовали первобытные люди? /Угольки, камни, палочки, краски из растений, ракушек, разноцветная глина/ Дети находят в потухшем костре угольки, в пещере – краски. Они рисуют пальцами, ладонью, кулачком.
Прощание с «первобытным человеком». «Улетаем» на Землю.
Стихотворение.
«Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь сады шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В небо смотрят удивленно.
Береги свою планету!
Ведь другой похожей нету!»