МААМ-картинки

Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе (1 фото)

Чаяна Кызыл-оол
Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе

Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе

«Да здравствует мыло душистое!»

Цель: расширять и закреплять представления детей об отличии, разновидностей, назначении и свойствах мыла

Образовательные:

1. Расширить представления детей о мыле путем исследовательской деятельности;

2. Учить подбирать прилагательные к существительным и составлять из них словосочетания;

Развивающие:

1. активизировать и обогащать словарный запас (душистое, туалетное мыло, пена) детей на основе знаний о мыле и воде;

Публикация «Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе» размещена в разделах

2. развивать умение на основе опытов анализировать и делать выводы;

3. развивать познавательный интерес на занятии;

4. закрепить правила безопасности при работе с мылом.

Воспитывающие:

1. Воспитывать культурно-гигиенические навыки,

2. Воспитывать умение слушать взрослого, интерес к совместным занятиям.

Материал:

• кусочки туалетного мыла для каждого ребенка;

• мыло туалетное разных форм, запахов, цветов, размеров;

• жидкое мыло, хозяйственное мыло;

• мыльные пузыри с магазина;

для опытов: емкости с водой на каждого ребенка, трубочки для коктейля, маленькие пластиковые стаканчики по 3 штуки на каждого ребенка, глицерин, средство для мытья посуды, сахар, салфетки, влажные салфетки, фартуки.

Предварительная работа: Чтение сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр»; чтение стихотворения С. Я. Маршака «Мыльные пузыри», разучивание пальчиковой гимнастики,разучивание слова физминутки, беседа о мыле и его назначении.

Публикации по теме:

Конспект НОД по Познавательно-исследовательская деятельность «Опыты с почвой» в старшей группе Цель: Развивать познавательные способности детей в процессе экспериментирования. Иметь представление о почве, как о плодородном слое земли.

КонспектНОД познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе «Свойства бумаги» КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ БУМАГИ» ЦЕЛЬ:.

Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе «В стране Фокусов» Видео https://www.Цель: Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность. Задачи:.

Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников направлена на познание ребенком окружающего мира во всем его многообразии. В этой.

Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе «Что я знаю о птицах» Программное содержание. I Образовательные задачи: 1. Формировать целостную картину о птицах, дать обобщённое представление, как о живых.

Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе на тему: В стране Фокусов Цель: Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность. Задачи: Учить в.

Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе «Путешествие гвоздика и карандаша» Габдулхакова Эльвира Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе. «Путешествие гвоздика и карандаша» Направление развития:.

Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе «Эта удивительная вода»Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе «Эта удивительная вода» В дошкольном возрасте дети еще не могут оперировать знаниями в вербальной форме, без опоры на наглядность, поэтому они в подавляющем большинстве.

Путешествие в долину вулканов. Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группеПутешествие в долину вулканов. Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе ЦЕЛЬ: Расширить знания детей об окружающем мире, познакомить с явлением неживой природы - извержением вулкана. В процессе детского.

Волшебница вода. Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группеВолшебница вода. Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе Программные задачи: 1. Способствовать формированию у детей познавательного интереса к природе, развивать наблюдательность. 2. С помощью опытов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе
Опубликовано: 30 января 2017 в 06:39
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД