МААМ-картинки

Конспект познавательной беседы в 1 классе «Правила пожарной безопасности» (5 фото)

Наталья Алексеевна Макеева
Конспект познавательной беседы в 1 классе «Правила пожарной безопасности»

В рамках месячника по гражданской обороне совместно с первоклассниками школы №7 прошла интерактивная познавательная беседа по правилам пожарной безопасности

«Огонь-друг, огонь-враг» .

Цели.

1. Учить детей рассказывать о том, какую пользу приносит огонь человеку и как человек научился управлять огнем.

2. Закреплять знания детей о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем. Знать и соблюдать правила поведения при пожаре.

Публикация «Конспект познавательной беседы в 1 классе „Правила пожарной безопасности“» размещена в разделах

3. Воспитывать у детей уважение к труду пожарных.

Методические приемы.

• игровой;

• наглядный;

• словесный (загадка, стихотворение).

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята, нашу встречу начнем с приветствия:

«Друг»

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Загадаю вам загадку, ответ которой предопределит тему нашей встречи.

Веселый шалунишка,

Оранжевый мальчишка.

Лишь вечер настает

Концерт в печи дает.

Разбегался мальчонка,

Трещат дровишки звонко,

Оранжевые пряди, так хочется погладить.

О чем идет речь? (ответы детей)

-Правильно, об огне.

Огонь - один из первых помощников людей на Земле. Человек впервые научился добывать огонь с помощью трения двух деревянных палочек друг о друга. Относились к огню с трепетом и поклонением. Давайте с вами разберем, когда огонь- друг, а когда- враг. (Ответы детей).

Ответы детей подкрепить картинками.

Ребята, как называется профессия, люди которой занимаются тушением пожаров? (Ответы детей).

Как вы думаете, любой человек может быть пожарным? Нет, чтобы стать пожарным необходимо пройти обучение, подготовку.

Предлагаю сыграть в игру.

П/И «Кто быстрее?».

(В круг ставят стулья (на один меньше, чем число участников). Игроки встают рядом со стульями и по сигналу ведущего начинают ходить вокруг них. Внезапно ведущий подает сигнал - например, хлопает в ладоши. Как только игроки услышат этот сигнал, каждый должен сесть на стул. Но, так как стульев меньше, чем игроков, один остается без стула и выбывает из игры. В это же время из круга выносят и стул (чтобы опять игроков стало больше на один, чем стульев) и игра продолжается. Когда остается всего два игрока и один стул, проводят заключительный этап игры и выявляется самый ловкий и хитрый игрок – победитель).

Вы большие молодцы, теперь обратите внимание на форму пожарного, она специальная- не промокает, и не горит. При пожаре, пожарные используют спец. Инструменты – лом, топор, ведро, лестница, брандспойт (пожарный ствол). Обратите внимание на ведро пожарного, почему оно конусное? (ответы детей). Послушайте мои версии:

1. В случае чрезвычайной ситуации действовать нужно быстро, четко и уверено. Если вблизи располагается водоем, покрытый льдом, то металлическим конусом можно проломать лед. Дальше уже использовать полученное отверстие для набора воды для тушения пожара.

2. Чтобы не сидели на ведре.

3. Мало кто захочет присвоить себе ведро конусной формы. В быту использовать такое неудобно, на землю его не поставить.

4. При пожаре всегда существуют риски крушений. При необходимости можно срочно надеть ведро на голову, чтобы организовать хоть какую-то защиту от разрушений, обломков, падающих балок.

5. Удобно для зачерпывания песка.

Какими качествами должен обладать пожарный? (ответы детей). Он должен быть ловким, смелым, выносливым, внимательным.

Игра на внимание «Огонь, земля, вода».

(Стимулировать внимание, учить быстро и точно реагировать на звуковые сигналы.

На слове «Огонь», произнесенное ведущим, дети должны поднять руки верх, на слово «вода» - делать рукой «волну», «земля» - сесть).

Ребята, какого цвета пожарная машина? Красная, почему? Чтобы ее было видно на дороге и водители ее пропускали и конечно же красный цвет – цвет огня, что и символично для пожарных, которые и спешат на тушение пожара.

При пожаре мы набираем номер 01 и 112 и при звонке четко набираем свое фио и адрес, где случился пожар.

Правила пожарной безопасности должен помнить каждый и мы сейчас с вами их повторим:

Игра «Запрещается- разрешается»

(Разрешается - хлопок, запрещается - молчок. Воспитатель называет основные требования пожарной безопасности, дети показывают соответствующие действия).

Запрещается:

- Бросать горящие спички, окурки в помещениях.

- Небрежно, беспечно обращаться с огнём.

- Оставлять открытыми двери печей, каминов.

- Включать в одну розетку большое количество потребителей тока.

- Пользоваться повреждёнными розетками.

- Пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов

- Пользоваться пиротехникой в доме.

Разрешается:

- Защитить дом от пожара

- В случае возникновения пожара вызвать пожарную охрану.

- Использовать все имеющие средства для тушения пожара.

- Подавать сигнал тревоги.

- Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара.

- Знать план эвакуации на случай пожара.

- Кричать и звать на помощь взрослых.

Молодцы ребята, наша встреча подошла к концу и в заключении я покажу вам видеоролик, который мы сняли со своими воспитанниками.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

https://youtu.be/E8dM89LvSrk

Конспект познавательной беседы в 1 классе «Правила пожарной безопасности»
Фото «Правила пожарной безопасности»
Конспект познавательной беседы в 1 классе - фото
Фото №1 В рамках месячника по гражданской обороне совместно с первоклассниками школы прошла интерактивная познавательная Фото №2 Проведение бесед беседа по правилам пожарной безопасности Огонь друг огонь враг
Публикации по теме:

Фотоотчёт «Взрослый, соблюдай правила пожарной безопасности сам, научи этим правилам своего ребёнка»Фотоотчёт «Взрослый, соблюдай правила пожарной безопасности сам, научи этим правилам своего ребёнка» Во время Декады по пожарной безопасности, нами была организована работа по ознакомлению детей с Правилами пожарной безопасности. В уголке.

Беседа с детьми старшей группы «Правила пожарной безопасности в Новый год»Беседа с детьми старшей группы «Правила пожарной безопасности в Новый год» Программное содержание. Познакомить с возможными источниками опасности: гирлянда, салют, бенгальские огни, развивать у детей навыки осторожного.

Фотоотчет «Как мы изучали правила пожарной безопасности»Фотоотчет «Как мы изучали правила пожарной безопасности» С 15 ноября по 15 декабря в нашем детском саду проходит месячник противопожарной безопасности. В этот период мы провели с детьми познавательные.

Фотоотчет о проведении Олимпиады «Математика и логика» и «Правила пожарной безопасности»Фотоотчет о проведении Олимпиады «Математика и логика» и «Правила пожарной безопасности» Фотоотчет о проведении Олимпиады «Математика и логика» и «По правилам пожарной безопасности" в старшей-подготовительной группе "Колокольчик".

Изготовление книжки-малышки «Соблюдай правила пожарной безопасности»Изготовление книжки-малышки «Соблюдай правила пожарной безопасности» С каждым годом возрастает число пострадавших детей от пожара, которые происходят по их вине. У детей отсутствует защитная психологическая.

Конспект беседы о правилах пожарной безопасности в средней группе «Осторожное обращение с огнём»Конспект беседы о правилах пожарной безопасности в средней группе «Осторожное обращение с огнём» Цель: закрепить знания правил пожарной безопасности, прививать интерес к работе пожарного. Задачи: закрепить знания детей о правилах пожарной.

Конспект занятия «Правила пожарной безопасности» Занятие "Правила пожарной безопасности" в средней группеЦельРазвивать самостоятельную ответственность и понимания значения правильного поведения.

Фотоотчет «Мы знаем правила пожарной безопасности»Фотоотчет «Мы знаем правила пожарной безопасности» Правила Пожарной безопасности –это всегда тема очень актуальная. Я решила ещё раз её затронуть. А кто лучше всех нам расскажет об этих правилах.

Проект «Правила пожарной безопасности»Проект «Правила пожарной безопасности» Проект "Правила Пожарной Безопасности", для детей средней группы. Цель проекта: напомнить детям о правилах пожарной безопасности. Задачи.

Сценарий развлечения по пожарной безопасности «Знаем и соблюдаем правила пожарной безопасности»Сценарий развлечения по пожарной безопасности «Знаем и соблюдаем правила пожарной безопасности» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад №36» ИЗОБИЛЬНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ (МКДОУ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект познавательной беседы в 1 классе «Правила пожарной безопасности»
Опубликовано: 20 октября 2021 в 10:53
+245Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД